Ми
Мила

А вы хотели бы, вернуться в СССР.

−3
Ответы
Федор

Это муж Марины-Федор. И Марина меня тут полностью поддерживает. Я-да. Я там родился, там практически состоялся морально и физически(и начало моего материального положения-там же). Там прошло мое детство, про которое я не могу сказать ничего плохого, юность, начался первый Институт(с 82го). Там начался и практически закончился мой спорт, там начались мои походы и именно там у меня была возможность за вменяемые деньги побывать в таких уголках той Страны, в которые сейчас попасть либо уже нельзя, либо стоит такие бабки, что это сравнимо с покупками типа автомобиля. Я сам из Питера-и тогда успел побывать в Новом Уренгое, в Хибинах, на Приполярном Урале, на Среднем, на Южном, на Хантае, на практически всем Кольском, в Сибири.... В Крым и в Прибалтику мы просто ездили(в Крым-летали) "на недельку, на выходные"... Сейчас собрать команду на сплав дальше Карелии-Кольского-проблема-у большинства нет таких "лишних" денег, а у тех, у кого есть-нет времени оторваться от них на месяц... И это нее "плач Ярославны"-материально я себя ощущаю вполне нормально и задел "до конца" есть-но ТАМ мне было лучше. У меня нет кредитов, ипотек, залогов-наоборот-2 хаты, дача, неплохая машина(правда немецкая)-но вот ощущение какого-то постоянного гемора льется в уши отовсюду-и это мешает. Надоедает-как один комар в палатке-он зудит, но не садится и не пытается укусить-чтобы прибить его-и СПОКОЙНО спать до пробуждения от холода!🤣

Андрей Белка

"Хочу назад в СССР,
Где был пломбир по семь копеек,
Где были счастливы,без мер,
В стране ушанок,телогреек,
Где жили все одной семьей,
Великой ядерной державой,
И с транспорантами весной,
На демонстрациях шагали!
Хочу назад в СССР,
Где газ-вода,с двойным сиропом,
Где дед Митяй, пенсионер,
Учил нас,первым трем аккордам,
Где после школы,за углом,
Тянули "Приму" мы,по кругу,
А вездесущий управдом,
Таскал частенько нас за ухо!
Хочу назад в СССР,
И ничего,здесь нет такого,
В страну,где каждый пионер,
Гайдара знал и Михалкова,
Где рыли Беломорканал,
А БАМ,считался стройкой века,
Там,как Стаханов завещал,
За год,давали пятилетку!
Хочу назад в СССР,
Где еще мама молодая,
Взбивает венчиком безе
И стол в гостиной накрывает,
Где вместо "Дэнди"- городки,
А вместо "Сникерса"-"Аленка",
Где были "Танцы" до зари
И "Дон-Кихот" на книжной полке!
Хочу назад в СССР,
Туда,откуда все мы родом,
Там,где Гагарина в пример,
Все время,ставила нам школа,
Где жив Высоцкий и Шукшин,
Где над Маврикевной смеются...
Да,вообщем,мало ли причин,
Чтобы хотеть,туда вернуться!
© Copyright: Виктор Астраханский, 2013

🖼

Песня - " Хочу в Союз Советских Социаллистических Республик":

ℛℳ

Я считаю что надо брать лучшее из прошлого и настоящего и идти вперед, когда страны шли назад - это приводило к проблемам, Византия тоже пыталась воссоздать Римскую империю, даже был определенный успех, чем все закончилось знают все. Колесо истории крутится только вперед, вот и надо идти вперед, не все страны согласятся на сброс системы до определенной точки в истории, если каждая европейская страна достанет свои исторические карты, найдет точку своего могущества и захочет вернуть что-то назад, представьте какая война выйдет.

Владимир Фомичев

Я уже там был , я был молод и полон надежд , я успел получить квартиру от государства и купить автомобиль Жигули 03 -й . СССР это сказка , это мечта поэта , никаких проблем , нет в магазине , зато есть на барахолке , всего на 30 - 50 % дороже , выбирай что душе угодно . Холодильники были полны продуктов по сходной цене , не было нищих и голодных обозлённых людей . Можно было слетать в Москву на самолёте за 16 рублей . Метро 5 копеек . автобус 5 копеек , троллейбус 4 копейки , за 5 рублей можно было объехать всю Москву на такси .

Марика Бабаян

А бесплатные путевки в санатории,детям в лагеря,деньги были у всех,все могли отовариваться и у спекулянтов!

Владимир Фомичев

Всё было , все думали и надеялись , что СССР , это навсегда , а вот и нет , пришла пора землетрясений и Миша и Чернобыль , и войны на окраинах империи , и запретили водку , и пришла беда и перестройка , от Горбачёва власть ушла , а Боря Ельцин решил по своему дела . Сказал - отрезал , всех послал . Хотите жить , платите деньги .

Марика Бабаян

Горбачев дал свободу слова и ненависть,скрываемая годами между народами вылилась в войны. Государство было хорошим,идея была хорошей,но человеческий фактор сработал по-плохому

Владимир Фомичев

За морем житьё не хуже , но нам такой хоккей не нужен .Свобода слова , человека права , это всё нам понятно , но придержать . посмотреть , как это реализует Запад . Это было , а кончилось войной и годом сорок пятым .

Александр Шебалин .

Так получилось,что я и сейчас там.Попал в аварию,и после массы операций у меня не существует последних 30-ти лет памяти.Но предыдущие времена я помню чётко,даже все телефонные номера тех лет.И интернет я видно раньше знал не плохо,т.к.спокойно и не глядя с ним работаю,нахожу всё и вся.Многие говорят что в то время и интернета-то не было.Но он был,в определённых местах.Правда очень большая составляющая была.Это большой монитор,отдельно лежащая клавиатура, дископриёмник внизу,и плюс факс.

Марика Бабаян

Да не было тогда интернета!

Александр Шебалин .

Че,ещё как был,в определённых местах.

Антонио Гареев

Идея не плохая, если не считать допущенных ошибок теми кто его создавал. И это не мудрено - формировать новое общество с новыми, по сути библейскими понятиями, с нуля - это же титаническая работа и тут ошибок никак не избежать, ведь аналогов на тот момент и близко небыло.

Марика Бабаян

Человеческий фактор все разрушил,все равно воровали

Александр Апанасенко

Тогда я был значительно моложе, а в молодость вернуться всегда есть желание. Человеку трудно поумнеть, но ещё труднее поглупеть. Когда человек видел справедливость, он не будет мириться с несправедливостью. Союзу быть, вопреки всем злопыхателям.

Aleksej Makarov

Нет, я вообще не хочу возвращаться в прошлое- не потому что там было плохо, а потому что это не способствует развитию)) Хотя в принципе я могу допустить существование СССР- во всемирном масштабе) Но сложно сказать- что бы он из себя представлял..?

Марика Бабаян

Я считаю,что это была искуственно созданная страна,идея была хорошей,но невыполнимой в силу человеческого фактора. Странно,что он просуществовал 70 лет

Aleksej Makarov

Я думаю что практически все современные государства созданы искусственно.

Тр
Трататут

А вот идёт колонна тружениц фабрики Сороколетия ВЛКСМ, коллектив фабрики взял на себя встречные социалистические обязательства перевыполнить план пятилетки на 200% к Первомаю. И вот они наши красавицы труженицы фабрики...Ура,товарищи!!!

Марика Бабаян

Да здравствует КПСС-ум. честь и совесть нашей эпохи!

Ѻлегъ

как ни странно это звучит, но - нет. хоть я и рождён и вырос в это время. да, там были свои плюсы, но и минусы отрицать не можно ...я предвижу, в будущем России, сплав лучших достижений социализма и капитализма ...на основе Ведической морали

Ѻлегъ

нет ...но, я помню будущее

Марика Бабаян

Ах,вы из третьего измерения

Ѻлегъ

нет, не из третьего ...этот мир имеет четыре. мой, родной мир имеет гораздо больше мерностей чем этот

Indees Rybckin

Туда хотят те, кто не знает что такое дефицит, обхсс, зарплата 80р. Достал сапоги, достал дрель.. только не с полёт, а через блатных, переплатив ого го… купил Жигули,- пришли и спросили, где деньги взял.. И это только чуток…

Indees Rybckin

Достал не с полки а по блату

Марика Бабаян

Я все это видела и все равно хочу, Коррупция,блат,знакомство,спекулянты-все было! Но была уверенность в завтрашнем дне

Indees Rybckin

Так это не значит, что вернуть сейчас ссср, вернётся уверенность…

Indees Rybckin

И не возможно и не надо!! Надо жить сейчас!! Извлекать драгоценное из ничтожного..

Indees Rybckin

То же что кушать надо, но не есться

Виктор Соловьев

Нет..не бывает так чтобы хорошо хорошо и раз полный крах... в СССР просто не говорили а воровали так же.чиновники ни за что не отвечали .поэтому захотели легализоваться .вот и получили алегархов и открытый бардак.

Александр Жданов

нет, Марика, не хочу. Пусть каждая республика живёт самостоятельно и дружно с другими. Проблем ещё много, но пусть каждый их решает по своему, основываясь на свои природные ресурсы и интеллект народа.

Марика Бабаян

Да,пусть,но не живут же дружно,как жили при СССР

Александр Жданов

а знаете почему? Все очень банально просто. Привыкли, что из "подкармливали". Теперь же "подкормка" закончилась, вот нервничают, вместо того, что "засучит" сами свои мозги и начать думать, что и как.

Sp
Sp405

Мне самое место было бы там. Трудоустраивают после институтов, рост был. А сейчас что в лоб что по лбу в одну голову - что доктор наук что вообще не закончивший школу одинаковы - иди ящики грузи.

Иван Дюльгер

Нет хочу большего чтоб опорой был СНГ а центром СНГ Россия и честная конкуренция чтоб мы дополняли друг друга занавес от США и чтоб из США ездили к нам в СНГ по визам без секс меньшинств 🤣

Василий Бубновский

Не вернуться в СССР, а реставрировать его с учетом прошлых ошибок. Главный виновник развала СССР ещё жив, поэтому вытащить его из дворца в Германии и казнить как военного преступника!

Александр Колосов

Очень, только без Горбатого. Я родился в 67-м, знаю Союз. Пусть небогато, но душой жили. Лучшее образование в Мире, бесплатно, а на сипендию можно бало раз в месяц покуть в ресторане.

Марика Бабаян

Правильно,много хорошего было-путевки почти бесплатные.учеба и медицина бесплатная,квартиры давали...

Александр Колосов

Квартиры, в зависимости от того, кем и в кай организации работаешь, семейное положение. Но кооперативы, МЖК. А для детей столько делалось!!!

Акрам Кучумов

Мне б туда, где ёлка в вате,
Где едва за тридцать бате,
Мама шьёт сестрёнке платье,
Скоро Новый год.
Где намеренья не лживы,
И пока ещё всё живы,
И чисты души порывы,
И она поёт.

Егор Рукин

Это, по-моему, всё равно, что спросить : а не хочет ли кто вернуться в детство?.. Почти все хотят, но смог бы кто долго там оставаться с нынешними своими мозгами - вот вопрос... )

Игорь Морозов

Конечно нет ! Это пройденный этап со своими минусами , плюсами - повторять те же ошибки . Давайте лучше строить новое общество . Но это уже удел нового поколения .

Ми
Мила

Да нет, на время побывать в детстве, где молодые живые родители. Пионерский лагерь, дворовые посиделки с гитарой...