ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Русской водке – 150 лет. Национальный российский напиток отмечает 31 января свой день рождения.А что было до неё?

Ответы · страница 22
Таня Феллер

Бражки, самогончик)))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага......и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Оличка Фефелова

барматушка наверно))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага....и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Фари )

лучше бы и ее не было

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага........и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Вуглускр Настоящий

это кто тебе сказал?

Вуглускр Настоящий

водкой называли лекарства на спиртовой основе, а собственно напиток называли хлебным вином

Вуглускр Настоящий

если быть точнее, название взято из польского языка

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Это мне известно))А вот такое слышали? Это пошло из годов Петра 1,когда он при всеобщем застолье выпив рюмку водки.Стукнул по столу кулаком и сказал :"Вот так".Отсуда и пошло название слова водка,а так при Петре первом много было слов придумано и взято из за границы

Вуглускр Настоящий

не думаю что Петр 1 жил в 14-15 веке

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Это шутка...вот может интересно будет),http://www.opoccuu.com/vodka.htm

Регина Горячева

меды, квасы, наливки

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Регина Горячева

а кабаки? тоже ведь не всегда были. в 16 веке появились.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Были при Иване Грозном первый вроде..для опричников.

Регина Горячева

да. а потом монополию ввели

Татьяна Фисенко

а до нее был самогон

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Я могу еще на 100 страниц пазных выдержек написать))И что это значит?

Svetlana Maurer

Наверное самогон.....

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага..и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Svetlana Maurer

А мне кажется как не назови его...алкоголь и есть алкоголь

Татьяна 777

квас, сбитень, брага

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Наталья Перпелюкова

а до нее был самогон

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Малышка Тая

Горилка,медовуха))))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

...И водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Малышка Тая

Ведро выпить...и от напитка.будет худо)))

Наталья Белова

НАВЕРНОЕ , САМОГОН .

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага.........и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Наталья Белова

СПАСИБО , ЧТО НАПОМНИЛИ ! ТОЧНО - ПИВО И МЕДОВУХА БЫЛИ . И ЛЮДИ ВЕСЕЛИЛИСЬ БЕЗ УЩЕРБА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ .

Ксения Лепанова

Медовуха. сбитень...

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Елена Шеврыгина

Это все инсинуация.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага.....и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Aigerimka Prieva

Самогон наверника )

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ел
Елена

медовуха, наверно 😉

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

И водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Вера Липатова

Медовуха,самогонка

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ольга Васильченко

Медовуха и самогон.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Krictina Grigoreva

Не зная а вы знаете?

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Гр
Грета

я не знаю))) привет))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Прииииивет)))) 🌹Сейчас узнаем из ответов.

Гр
Грета

ага))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Прототип водки изготовил в X веке персидский врач Ар-Рази, который выделил этанол путём перегонки. В Европе водка появилась в XIII веке и до XVI века продавалась только в аптеках как лекарство или эссенция.

Диляра Минькина(Пермь)

медовуха и самогон

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага..........и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Диляра Минькина(Пермь)

+ тебе за знание!))))))))

Диляра Минькина(Пермь)

обязательно! 🍷