ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Русской водке – 150 лет. Национальный российский напиток отмечает 31 января свой день рождения.А что было до неё?

Ответы · страница 32
Людмила Никифорова

ВИНО, МЕДОВУХА.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага.........и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Татьяна Лёвкина

самогон бражка

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага.......и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Ольга Павлова

брага медовуха

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага......и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянени

Жылдыз Алмазбекова

честно, не знаю

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага..и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение....

Валентина Ларина

почему 150 лет???

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

, 31 января 1865 года выдающийся русский химик Дмитрий Менделеев представил на суд научного сообщества результаты своих исследований «О соединении спирта с водою», доказывающие, что оптимальная крепость спирто-водочного раствора при его массовом производстве должна быть 40 градусов. Этот день принято считать днем рождения классической русской водки…Но правильно ли это? И что же на самом деле открыл в своей легендарной работе Дмитрий Иванович? Разобраться помог химик Павел Прибытков.На самом деле «новорожденная» гораздо старше 150-ти лет. Жители нашей страны познакомились с «огненной водой» еще за четыре с лишним столетия до момента оптимизации ее состава Менделеевым.Как выяснили историки, первое «пришествие» водки на русскую землю состоялось в 1429 году. Тогда это «зелье» привезли к нам из Генуи. Однако, увидев печальные результаты употребления спиртового раствора, власти тут же запретили дальнейший массовый ввоз продукта в страну. Еще почти сто лет после этого «беленькую» на Руси использовали лишь в качестве лекарства. Врачи давали максимум половину ложки пациентам, страдающим, например, коликами в животе, головной болью.

Валентина Ларина

а я читала,что это всё не правда и Менделеев здесь ни при чём

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Вы сами то поняли? ))))Вы хотите сказать что у Менделеева не было такой работы??)))))))))))))))))

Валентина Ларина

Менделеева не читала,но то что читала ,вам сказала...

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Похоже вы не прочитали))))

Валентина Ларина

ну честно меня мало волнует этот вопрос

Наталія Крук

Царская водка.

Наталія Крук

Менделееву спасибо.А вообще-то ппараервыми водку изобрели арабы перегнав вино через аппарат.Им поили рабов и женщин.Исторический факт.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

В курсе . только для лекарств а не для пития)) Ага.....и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Наталія Крук

)))))). Приятно поговорить с умным человеком.)

Любовь Бабурина

БРАГА, САМОГОН

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Любовь Бабурина

ЗНАЧИТ ВОДКУ НАДО ОТМЕНИТЬ И ПИТЬ МЕДОВУХУ

Му
Мусечка

хмельной квас?

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага.....и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Му
Мусечка

вот и здорово было)) эх! нет..еееееееееэх!

Ма
Максим

Медовуха. факт

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ма
Максим

Ты просо лучший кого встречал за все время, а то одни овощи кругом

Елена Панина

медовуха и т.п.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага........и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Елена Панина

вот потому и пиры длились долго и весело

Ульянка-Валерьянка

Самогон, спирт

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ад
Адский

Как же Вы правы, Ёжик!!!! про русское пьянство придумали на западе, дабы дискредитировать Россию

Сергей Андреев

Дремучая Русь)

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

.и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Сергей Андреев

Весьма полезно было освежить память. Но вспомним также и другое. Именно при Петре I появилась огромная железная "медаль", вешаемая на шею пьяницам в знак позора, но ведь именно при нем же и появились в России первые питейные дома, специализирующиеся на продаже водки, стоит также отметить, что во времена Петра в Голландии считалось, что любой документ, подписанный после 15 часов считался недействительным, ибо каждый уважаемый бюргер к тому моменту был изрядно "навеселе". А дело все гораздо проще, если вспомнить, что для "великих затей" государство отчаянно нуждалось в средствах, а в то время на водку была установлена именно государственная монополия

Ирина Дьяченко

Пиво, медовуху

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Ирина Дьяченко

До 16 века водка на Руси была ввозимым товаром.

Ириска)))

Брага, самогон

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага......и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Ириска)))

Дааа...вернуть бы обратно эти напитки, возможно бед было бы меньше))

Kа
Kатерина

Самогон!!!!!!!!!!!!

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Kа
Kатерина

Блин,так интересно!!! :? O_o

L@ Lob@

медовуха, квас

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Наталья Августовская

Ёжик , колись ))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Кохинор

"меды стоялые "

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

У нас они долго не застаиваются)) 🍷

Лилия Беляева

квас, медовуха

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Viktoriya Yurtaeva

Что то да было)

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ