Ве
Веруня

Для чего соблюдается пост и где в писании об этом сказано, кто знает?

Ответы
Евгений Рыжков

Для обуздания своих страстей,"Сей род лукавый(бесовский) побеждается постом и молитвою"-сказал Господь в Евангелие,еще надо читать Предания Святых отцов,они узнавали обо всем через Божественное откровение

Евгений Рыжков

Животная еда отягощает ум,сложнее думать о духовном,поэтому таков устав;но конечно цель поста отнюдь не в еде,это как средство

Ве
Веруня

Согласна. Но многим сложно в пост думать о духовном, когда все мысли о котлетке, еще и раздражение возникает без привычной еды. Думаю, пост нужен по потребности, индивидуально.

Евгений Рыжков

это поначалу,потом сами заметите,легче будет.Но обуздание страсти чревоугодия тоже необходимо.А раздражение всем присуще-это бесы ополчаются против человека,который решил быть ближе к Богу.Молитва только поможет и почаще в храм ходить.Ведь по сути пост и нужен для того,чтобы понять,что мы не такие хорошие,как нам кажется ,и без Божьей помощи ничего не можем

Ве
Веруня

Спасибо за беседу)

Евгений Рыжков

Желаю удачи!

Андрей Калинин

Сказано в евангелие, ну и если читать и размышлять над не которым написаным в старом завете

Ве
Веруня

Значит пост и его даты придумали люди

Андрей Калинин

Люди и не только, мы же не первые кто живёт на земле!

Ве
Веруня

Конечно не первые, но люди, думаю, много напридумывали от себя

Андрей Калинин

Не думаю, что во вред.

Ве
Веруня

Не во вред, если без фанатизма

Андрей Калинин

Да согласен