Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Вот говорят: "Это чисто Чеховское" или "А вот это к Чехову не имеет никакого отношения". А по-Вашему, герой А.П. Чехова - КТО он, КАКОЙ он?

Ответы
Галина Абрамова

В Донецке , в военное время 4 октября была премьера "Летучей мыши" Гремели грады, минометы, а зал оперного театра был полон...Такое чудо... Спасибо всем, кто подарил это нам, ДОНЧАНАМ. А 8 октября умер директор оперного театра Василий Рябенький. Он взял на себя ответственность за все - театр не финансируется , актеры 3-4 месяца не получают зар.плату. А за неделю до премьеры взорван склад с реквизитами....Сердце не выдержало...

Катюша Маслова

Мужчина - человек ни хрена не делающий, живущий на проценты от отцовского наследства, женщина - томная красавица или не красавица, но томная дворянка, ищущая смысла в жизни, и также ничего не делающая, ибо позволяют доходы. Вот так и ищут смысла жизни два противоположных пола, изнывающих от лени и скуки, благо, слуги заботятся о буднях, в том числе, и о брюхе...

Искра

Говорят, что герой А. П. Чехова - маленький человек, с его чаяниями, переживаниями. Где-то смешной, где-то жалкий. Не знаю, как кому, а мне почему-то жаль, действительно, жаль этих маленьких людей. Они такие какие есть. Другими не будут. Мне рассказы в исполнении Игоря Ильинского очень нравились.

Светлана Хоменко

Мне понравилось, как писал о Чехове В.О.Ключевский:"Всюду под его пером прохлдит толкущийся на всех стыках жизни, оттиснутый в миллионах экземпляров, везде себе верный и всегда на себя похожий, выработавшийся в исторический перл создания и царящий над миром средний человек".

Татьяна Глушко

это, как правило ,образованный человек :помещик, чиновник занимающий своим делом,но не получающий от зтого морального удовлетворения.Герой Чехова не доволен собой и не находит душевных сил для решительных поступков.Он не может дать счастье ни себе ни другим...

Рокер Де Театрал

Собственно, проблема "лишнего человека" - интеллигента?

Татьяна Глушко

совершенно верно и одновременно важность духовного начала с таким запасом духовности могут сделать очень многое...поколение лишним не бывает.

Аленкина Кристина

Хм... Напоминает вопрос из ГИА по литературе. Несмотря на комизм многих рассказов, чеховские герои серьезные, просто попадают иногда в нелепые ситуации. И ведут себя так же. Вообще,давно не перечитывала чеховские рассказы, но общее впечатление такое.

Спокойная Старость

Маленький замученный проблемами человек, иногда несчастный, иногда легкомысленно порхающий по жизни, иногда слишком высоко себя оценивающий, иногда наоборот. И ничем не отличающийся от ныне живущих.

He
Helen

Дядя Ваня - это чеховский герой.. Зачем- то весь мир читает ТОЛСТОГО, ЧЕХ, ДОСТОЕВ. Они затрагивают ДУШУ, показывают ее метания , изменения. Меня всегда поражает: Толстой- мужчина, а знает, о чем Я думаю...

Владимир Самофалов

Серьёзный вопрос... Что до моего понимания, то Чехов в каждом своём герое концентрировал какую-то конкретную человеческую черту. Чеховский герой, на мой взгляд, конкретен... И он - вне времени...

Ирина Фоменко

У Чехова человек этот смешон и жалок одновременно. Смешон своей нелепой настойчивостью, а жалок тем, что сознательно подвергает себя унижению, полностью теряет человеческое достоинство

Владимир Тунгусов

А.П.Чехов,- самый интеллигентный писатель России, непревзойдённый мастер рассказов, драматург. Я долго не мог понять драматургию Чехова, но прочитал "Иванов" и понял, что все они,- комедии.

Владимир Тунгусов

Русский человек : дворянин, купец, разночинец, интеллигент, мещанин, крестьянин. Чехову меньше всего был известен пролетарий, он сильно хотел познакомится ближе, но не успел.

Галина Пахомова

Обычные люди.Только век 19.Поэтому и отношения у них другого порядка.И далеко не все чеховские герои -тонкие ,воспитанные и интеллигентные люди,которых вы подразумеваете в своем вопросе.

Марина Рубанова

Герой-рефлексирующий ,ищущий,не всегда правильный и в обществе,его не видящем,жестоком и его не принимающем.Да и сам Чехов-не ангел,по отношению к Левитану,например,а ведь они дружили.

Ольга Орлова

Конечно, Чехов не ангел, он просто человек.

Марина Рубанова

Не сказать,что добрый человек.Скорее -не добрый.

Ольга Орлова

Не добренький. Ироничный. Циничный порой. Его тоже и травили, и не все были добры к нему, и куча родственников-иждивенцев, и назойливые поклонники, и навязчивые женщины...Срывался порой, хотя потом не прощал себе. И был очень болен, но старался никого не обременять. Жил негромко, достойно и ушёл достойно. Очень уважаю как человека и люблю как писателя.

Ирина Д.

У Чехова исследован и изображен не один тип героя! В рассказах - одни, в пьесах - другие. Для того, чтобы оперировать этими типажами, нужно очень хорошо знать ВСЕ произведения автора.

Татьяна Колесникова

Чехов - это великий мастер. Герои его разные: смешные, глупые (в рассказах), зажравшиеся (Ионыч), фанатики (Беликов), несчастные (дама с собачкой), смотрящие в будущее (Петя Трофимов)

Наталия Сергеева

Чехов=Ульянову. Это образ. Шахов или Омари Хуям это система паразитизма, растления и доения. ННН(3 кита Гермафродита Йосифа или Леонардо де Винчи, он же Мона Лиза=Лизала Первой)

Ольга

Герои разные, но когда читаешь произведения, порой думаешь- а ведь и в наше время живут такие же. В мире ничего не изменилось со временем, кроме технического прогресса.

Ирина Жилякова

Собирательный образ; на мой взгляд, это нищающий интеллигент,с идеализированными взглядами на жизнь, вечной борьбой между ценностями духовными и материальным миром.

Ирина Рубцова

Мне Чехов близок своим юмором, иронией и где по врачебному беззаппеляционным, а все эти высокие душевные организации,ах,ах,вишневый сад, ах мой старый шкаф- это мимо.

Поморская Лaдья

Может и ошибаюсь ... Почему -то в моем взгляде герой по-Чехову ... в виде сельского врача . Добрый , компромиссный , преданный своему делу и как человек, и как педагог !!!

Рокер Де Театрал

И это не удивительно. Спасибо.