Галина Чуваркова

Кто написал романс " Я встретил вас "

Ответы
Дима Пономарёв

Федор ТютчевЯ встретил вас, и все былое
Я встретил вас — и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое —
И сердцу стало так тепло…
Как поздней осени порою
Бывают дни, бывает час,
Когда повеет вдруг весною
И что-то встрепенется в нас, —
Так, весь обвеян дуновеньем
Тех лет душевной полноты,
С давно забытым упоеньем
Смотрю на милые черты…
Как после вековой разлуки,
Гляжу на вас, как бы во сне, -
И вот — слышнее стали звуки,
Не умолкавшие во мне…
Тут не одно воспоминанье,
Тут жизнь заговорила вновь, -
И то же в вас очарованье,
И та ж в душе моей любовь!..
ТЕГИ:
О ЛЮБВИЗОЛОТОЙ ВЕКСТИХИ ФЕДОРА ТЮТЧЕВА — О ЛЮБВИСТИХИ ФЕДОРА ТЮТЧЕВА — ЗОЛОТОЙ ВЕК
Федор Тютчев
Много лет Федор Тютчев был дипломатом и работал за границей, а стихи писал в свободное от службы время. Его произведения почти не печатали в России. Слава пришла к поэту после публикаций в журнале «Современник», где Николай Некрасов назвал его «русским первостепенным поэтическим талантом».
ЧИТАТЬ БИОГРАФИЮ
ДРУГИЕ СТИХИ ЭТОГО АВТОРА
Федор ТютчевО РОДИНЕ
Умом Россию не понять…
Умом — Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать —
В Россию...
Федор ТютчевДЛЯ ДЕТЕЙ
Весенняя гроза
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
как бы резвяся и играя,
Грохочет...
Федор ТютчевЗОЛОТОЙ ВЕК
Silentium!
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и...
Федор ТютчевДЛЯ ДЕТЕЙ
Зима недаром злится…
Зима недаром злится,
Прошла ее пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все...
Федор ТютчевЗОЛОТОЙ ВЕК
Нам не дано предугадать…
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам...
ДРУГИЕ СТИХИ НА ЭТУ ТЕМУ
Черубина де ГабриакО ЛЮБВИ
Да, целовала и знала
Губ твоих сладких след,
Губы губам отдавала,
Греха тут нет.
Черубина де ГабриакО ЛЮБВИ

Олег Самохин...

Романс написан Федром Тютчевым- как стихотворение... поговаривают сразу был неизвестным автором оформлен как романс.. но самое лучшее исполнение -И.Козловский... я так думаю... может даже и аранжировка его.

Олег Самохин...

И вообще- авторство- дело не русское,у нас все хорошее обязательное -НАРОДНОЕ.... это у них там что не скажи так -Омар Хайям, Конфуций Или.... а у нас все Народное-поэтому и надежное....Вот да же Глинка сказал -"Музыку создает народ а мы художники её только аранжируем"... Так что ...может и совсем плохо что я Встретил Вас...А?....

Галина Чуваркова

Вмолодые годы у Федора Тютчева была любовь с девушкой . . Но что-то у них не получилось ..И вот уже в зрелые годы Федор Тютчев решил ее навестить. Она была смертельно больна. Он всеже повстречался с ней .. В результате возникли стихи: " Я встретил вас и все былое ........Знаете , я когда слушала эту передачу ......... плакала .

Олег Самохин...

Галина....светлые стихи.... но я -мне больше повезло -благодарен жизни за то что с теми моими девушками с которыми "что то не сбылось" все хорошо....правда только одна обо мне написала романс... н о это уже другая история....

Галина Чуваркова

Вы счастливый человек !!!

Олег Самохин...

Немножко Да.... хотя слышу об этом регулярно ...

Юрий Шуганов

Во-первых, имея интернет, странно спрашивать у меня. Во-вторых, любому интеллигентному человеку известно имя великого русского поэта Федора Тютчева.

Николай Филиппов

Я вспомнил время золотое –
И сердцу стало так тепло.
Эти строки принадлежат поэту Федору Тютчеву, а посвящены они Амалии Лерхенфельд

Галина Чуваркова

Совершенно верно !!!

Уральская Рябинушка

Слова-Ф. Тютчева. Но музыка-неизвестного автора, отредактировано И Козловским, самым лучшим исполнителем этого романса

Галина Чуваркова

Наконец я услышала то ,что надо .!Да и Козловский был самым лучшим исполнителем .🎻

Уральская Рябинушка

👍Не могу спокойно смотреть, как он поёт. Столько эмоции, какая мимика-словно проживает сам этот момент

Ан
Анатолий

Забыл кто, но там достоверная история, он встретил ее через много лет и снова был ей очарован, этот романс сочинил о ней.

Aлексей Schewzenko

автора не указано, только автор вариаций, но 8 страниц нот романс "я встретил вас.." на гитаре могу играть.., послушаете???

Мо Морская Ммgalina Bulygina

Ф Тютчев - стихи

Aлексей Schewzenko

а музыка... ну знал же... счас подсмотрю в нотах...черт.., нашел..ноты..стоит в правом верхнем углу 1 го листа.. " автор неизвестен, переложение Иванов-крамской... кто такой?

Мо Морская Ммgalina Bulygina

Автор неизвестен

Анатолий Андриюк

Не знаю, хотя мелодия зазвучала и сейчас после первого слова, не обращал внимание на авторство.... как-то

Галина Чуваркова

Федор Тютчев !!! Музыка народная,так утверждают Федор Тютчев в молодости любил одну девушку ,но что-то у них не состсялось Потомони встретились в зрелом возрасте , но она быаа смертельно больна ., Под этим впечатлением он и написал романс .

Анатолий Андриюк

Такие стихи не рождаются так просто, это плоды жизненных переживаний.....Я не поэт, но иногда некоторые моменты так и хочется выразить стихами.....

Галина Чуваркова

Как Вы думаете , почему сейчас нет красивы романсов и хитов какие были раньше ?Ведь очень многие композиторы и поэты еще живы.Ну хоть бы что-то........Но пока не споют старую песню слушать нечего .

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Я вас ещё не встретил. Как встречу, обязательно напишу, но не романс, а целую поэму!!! 😱 🍻 😄

Владимир Ляпин

Малашкин Л.Д. Иван Семёнович Козловский сделал аранжировку на эту мелодию. Такой мы её и знаем.

Мо Морская Ммgalina Bulygina

Все то вы энаете

Владимир Ляпин

Фамилия Малашкина крутилась у меня на языке, крутилась, но никак не выкрутилась. Пришлось заглянуть в поиск...

Валерий Ратников 🇨🇳

правильней бы ответить, стихи Тютчев а мелодию не известно кто, так что романс без автора.

Галина Чуваркова

Да да Вы правы !!!

Виктор Шаламов

Слова - Фёдор Тютчев. Музыка - Борис Сергеевич Шереметев. Это - старинный русский романс.

Галина Чуваркова

Я этот вопрос задаю уже много лет и ни разу мне на него никто не ответил . Вы первый 1. А насчет музыки существует много версий , одна из них - автор неизвестен. . В молодости Федор Тютчев любил одну девушку аристократку, нопочему -то любовь у них не состоялась . И вот ужев зрелом возрасте он ее навестил . Она была в постели , она была смертельно больна. И вот тут на него снова нахлынули чувства и он написал " Я встретил Вас и все былое в отжившем сердце ожило.........

Виктор Шаламов

Рассуждая логически (это я насчёт музыки) автор музыки должен был жить во времена Тютчева. Поскольку до Тютчева эта музыка не была известна под другим названием, в смысле как народная песня. Если я не прав, поправьте. Но я найти народную песню с таким мотивом до Тютчева не смог. Следовательно автор музыки должен быть, возможно просто малоизвестный и забытый. Поэтому я и склоняюсь к тому, что Борис Шереметев действительно автор музыки этого гениального романса.

Галина Чуваркова

Я с Вами согласна . Спасибо .

Пан Стефан

Бунин. Если дальше и всё былое. А есть и у Пушкина эти слова. И тоже романс написан.

Пан Стефан

Я и говорю, Тютчев. Опечатка.

Василий Теркин

стихи то Федора Тютчева . А вот музыка ... не скажу точно но по моему Малашкова Л

Галина Чуваркова

Я слышала ,что музыка народная

Василий Теркин

может быть

Фиан

Федор Иванович вместе с Геннадием Васильевичем. Кто-то слова, кто-то музыку.

Галина Чуваркова

Слова Федора Тютчева , а музыка , насколько я знаю - народная .

Sk
Sky

Текст - Тютчев Фёдор Иванович..Музыка Леонида Дмитриевича Малашкина.

Владимир Строганов

🖼

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Хм! Помнил же!🤔 Музыку не знаю, не назову. Стихи Ф. Тютчев, вроде.

Кочка Зрения Жозе

Либо Фет, Либо Тютчев. Но Фет отпадает, потому что это не он.

Igor Kuznecov

Полицейский. Он же пишет " Я встретил вас кривую в дрызг... "