Lira

Подзатыльник - традиционный способ передачи информации от поколения к поколению?

Ответы
Александр Евдокимов

ПОДЗАТЫ́ЛЬНИК, -а, м.
1. Разг. Удар рукой по затылку. [Люди] мчатся по деревне. Наконец набежали на мальчишек и начали чинить правосудие; кого за волосы, кого за уши, иному подзатыльника. И. Гончаров, Обломов. [Сторожа] не пропускали возможности надрать нам уши или отвесить подзатыльник, от которого долго гудело в голове. Нагибин, Страшное.
2. Часть старинного женского головного убора (кики, кокошника), оборка, закрывающая волосы на затылке. Молодая с ним сидит об руку; Сарафан на ней с рядом пуговок, Кичка с бисерным подзатыльником. И. Никитин, Упрямый отец. — Невестка сидела за столом, вышивала подзатыльник. Н. Успенский, Старуха.

Светлана Маркова

Ну, зачем сразу подзатыльник! Если уж ребенок очень выпросил, то ремешка по энному месту и можно дать конечно, но и не забыть вразумить! А если давать подзатыльник, то можно и дурачком сделать дитя!

Римма Аверьянова

К счастью не ко всем он подходит , ко мне точно нет, ласковый теленок у двух маток сосет, так что прошли времена подзатыльников , расскажи , покажи , объясни , научи , и сто раз вернуться добром!

Максим Рыжов

подзатыльник не несет в себе функцию прибавления ума, зато объясняет, что такое хорошо и что такое плохо... а мозг от подзатыльников развивается сам, если не хочет получить в "репу" снова

Sergey Istomin

где тут +1 за лучший ответ поставить?

Максим Рыжов

не знаю даже 🙂 сам первый день тут 🙂

Сергей Зайков

вот вот а потом говорят что это у нас дети такие . по затылку вообще бить нельзя да по голове вообще для этого есть другие более мягкие места если уж кому то хочется ударить

Андрей Красильников

да и не смотря на несогласие твое сосунок!!! БОГОМ дано это указание!!! Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.
(Притчи 13:25)

Александр Геляев

Не только. Это еще и мера воздействия на улучшение умственных способностей. А так же прививание любви к ближнему и что бы жизнь не казалась пустой и никчемной

Irina Korneva

Эта технология уже устарела. Часто, вместо получения знаний, индивид думает, когда и как отплатить. Никогда не пользовалась этим методом и другим не советую.

Наталия *******

второе значение слова - головной убор. относительно передачи информации, то на генетическом уровне у каждого своя память и приемы. попробуйте на себе.

Сергей Туман

Подзатыльник это подсказка со стороны о не правильности своего решения. Подзатыльник тоже может быть разным и зависит от сложности грубости ошибки.

Александр Копычев

Подзатыльник - это спонтанно и унизительно. Лучший способ - ремень. Неторопливая подготовка к экзекуции воспитывает неотвратимость наказания 🙂

Dima Ivanov

подзатыльник это способ передачи не большого количества информации,передача большого количества информации называется -ремнем по заднице

Дулат Тулендин

это своего рода передача энергии, правой ладонью передача положительной энергии,почему по затылку потому что там проходит серебряная нить

Игорь Рыжиков

Стараюсь не использовать этот метод - берегу мозги детей, пригодятся они им... 🙂 Лучше ремешком по мягкому месту, если уж выпросили...

М.
Макс .

Есть еще и поцелуй в лобик, и подтирание попок, да и многое.. многое разное, подзатыльник лишь один из способов передачи информации))

Игорь Бондарь

Не согласен. подзатыльник - это типа наказание. Я не сторонник этого. Передача информации (в моем понимании) через фотоальбом.

Света Спирина

Возможно в других семьях и есть эта традиция,Но в моей семье этой традиции нету .Так что я не могу ответить на этот вопрос .

Лариса Ларуша

да уж...если не введут ювенальную полицию, как в Европе....пожаловался ребеночек и родителей решили прав на него... 😞

Игорь Пахомов

не самый лучший вариант передачи информации. Смышленый ребенок и без этого все освоит ну а другим не поможет

Раиса Пургина

Иначе ну никак информация не передаётся.Никакие нанотехнологии не сравнятся с этим традиционным способом