Сергей Из Сибири

Таежники Сибири ,Дальнего Востока, а также жители Японии и Кореи ещё с давних времен употребляют это растение в пищу. Его употребление положительно действует на общий обмен веществ, на процессы роста, полезные вещества участвуют в формировании скелета, повышают работоспособность и нормализуют деятельность нервной системы. Также известно влияние растения на эндокринную систему и в выводе из организма радионуклидов. что это за растение ?

Ответы · страница 2
Елена Новоселова

жень шень или родиола розовая?

Елена Новоселова

ну вот, а мы думали еда на крайний случай. Мяса мало вот папоротником и разбавляем, а оказывается - аптечный склад

Суссанна

папоротник орляк или женшень?

Сергей Из Сибири

Верно ))) Это папоротник - орляк .

Суссанна

жила в Приморье... 😋

Таня

Наверное папоротник орляк?)

Таня

Очень вкусно )) Но я не знала что он так уж полезен)

Сергей Из Сибири

Кроме того удивительные качества папоротника естественно получили применение и в медицинских целях. Ещё с давних пор отвар корневищ и травы известен, как внутреннее средство. Его применяют при болезнях кишечника и селезенки, при желтухе, поносе, ломоте суставов, болях в груди и головной, при шуме в ушах и голове, сухом плеврите, в качестве мочегонного, слабительного, глистогонного и болеутоляющего средства.
Также известно употребление отвара из корневищ папоротника при экземе, различных ранах, нарывах и золотухе. В виде ванн настой используется при ревматизме и язвах.

Таня

Вот как... По моему в нашей тайге любая травка полезна)

Сергей Из Сибири

Да , конечно , очень даже полезен и на вкус приятный )))

Таня

Вот пробовала узбекский шиповник, совсем не то. И он не красивый, черный какой то и кислый сильно...)

Сергей Из Сибири

Наш наверное самый лучший из всех видов шиповника ! В августе пойду в тайгу пополнять запасы ))

Ехидна Болотная

Ну тут несколько вариантов

Сергей Из Сибири

Ну называйте любой ... если будет неправильно я скажу правильный ответ ..

Ехидна Болотная

Женьшень но это лекарство папоротник черемша

Ехидна Болотная

)), кстати пойду из морозилки достану

Сергей Из Сибири

Вот вот ... я кстати уже пожарил ))

Наталья

Блин,даже не догадываюсь

Наталья

Ого

Ел
Елена

корень женьшеня наверно

Ел
Елена

А кавказский папоротник имеет те же свойства что и сибирский?

Сергей Из Сибири

Про кавказский даже не в курсе ...

Ел
Елена

Спасибо! попробую узнать у кавказских травников

Нейка

Меня уже заинтересовало

Сергей Из Сибири

У нас в тайге его хоть косой коси , вот только собирать его нужно в конце мая - начале июня пока он ещё молодой ...кстати удивительные качества папоротника естественно получили применение и в медицинских целях. Ещё с давних пор отвар корневищ и травы известен, как внутреннее средство. Его применяют при болезнях кишечника и селезенки, при желтухе, поносе, ломоте суставов, болях в груди и головной, при шуме в ушах и голове, сухом плеврите, в качестве мочегонного, слабительного, глистогонного и болеутоляющего средства.

Gey...sha

я бы также хотела знать )

Gey...sha

спасибо)

Любовь Ладыгина

жень шень, элеутерококк

Любовь Ладыгина

да. мы его едим с удовольствием

Сергей Из Сибири

Уже лет 15 его собираю ....

Сергей Из Сибири

Кстати , в медицине папоротник орляк применяют издавна. При заболеваниях кишечника и селезенки, при поносе, ломоте в суставах, желтухе, при головных и грудных болях, при сухом плеврите, при шуме в ушах и голове, а также в качестве слабительного, болеутоляющего, глистогонного и мочегонного средства рекомендуют внутрь употреблять отвар корневища и травы папоротника.
Применяют и наружно отвары из корневища папоротника орляка. Показаниями к такому лечению могут быть раны, золотуха, экзема, нарывы. Делать ванны с настоем этого растения можно при язвах и ревматизме.

Любовь Ладыгина

маленькая нестыковка: у Вас написано, что орляк принимают при поносе и как слабительное.

Светлана Войцеховская

Уж не папоротник ли это?

Сергей Из Сибири

Всё верно ))) Это папоротник - орляк .

Сергей Из Сибири

Мне тоже нравится )) И вкусно , и полезно ))

Надежда Генералова

Жень -Шень наверное.

Надежда Генералова

Спасибо.Полезная информация.

Елена Данилова

папоро ник, иван чай

Надежда Александрова

Клюква или морошка?

Надежда Александрова

Даже ниразу не слышала о таком. Вы ботаник по образованию?

Сергей Из Сибири

А что похож ? 😄 Нет , моя профессия никак не связана с ботаникой ))

Надежда Александрова

Просто у вас вопросы по растениям.

Надежда Александрова

Простите, других я не видела.

Ирина

Папоротник "орляк"?

Ирина

Теперь буду знать. Спасибо за хороший вопрос.

Жгучая Крапива

может, папоротник?

Сергей Из Сибири

Всё верно ))) Это папоротник - орляк .

Лигия Из Лигурии

морские водоросли

Сергей Из Сибири

У нас в тайге его навалом , только собирать его надо в конце мая начале июня пока у него молодые побеги ....

Анна

орляк..папоротник

Анна

но его очень хлопотно подготавливать для пищи,а вот польза от него и вправду великая

Сергей Из Сибири

+ к вышесказанному удивительные качества папоротника естественно получили применение и в медицинских целях. Ещё с давних пор отвар корневищ и травы известен, как внутреннее средство. Его применяют при болезнях кишечника и селезенки, при желтухе, поносе, ломоте суставов, болях в груди и головной, при шуме в ушах и голове, сухом плеврите, в качестве мочегонного, слабительного, глистогонного и болеутоляющего средства.

Анна

а ты сам то пробовал хоть раз его?

Сергей Из Сибири

А срок 15 лет его заготовок и употребления тебе ни о чём не говорит ?

Наталия

Папоротник-орляк.

Сергей Из Сибири

Совершенно верно , Наталия )))

Сергей Из Сибири

Ваша правда - вкус отменный ))) 👌

Ал
Александра

Морская капуста?

Андрей Стрельцов

Я подумал женьшень))). А просто другого не знаю)))))))))))))))))

Ал
Александра

..ну, хоть какие-то варианты у нас все-таки в голове появились...уже неплохо))))))))))

Elenika Os

Морская капуста?

Elenika Os

Ты чего там на гугле сидишь?)))

Сергей Из Сибири

Я в Сибири живу и многое знаю об папоротнике не понаслышке ещё с детских лет ... ( кстати ГУГЛом не пользуюсь , предпочитаю ЯНДЕКС если что )