Сергей Из Сибири

Таежники Сибири ,Дальнего Востока, а также жители Японии и Кореи ещё с давних времен употребляют это растение в пищу. Его употребление положительно действует на общий обмен веществ, на процессы роста, полезные вещества участвуют в формировании скелета, повышают работоспособность и нормализуют деятельность нервной системы. Также известно влияние растения на эндокринную систему и в выводе из организма радионуклидов. что это за растение ?

Ответы · страница 3
Снежана

морская капуста

Снежана

не знала). Спасибо)

Ирина Довгань

Орляк..наверное

Ирина Довгань

когда за колбой хожу ,набираю..)))

Сергей Из Сибири

Уже лет 15 его собираю )))

Ирина Довгань

я тоже,ещё когда безработица была,мы ходили собирали на заготпункты сдавали

Волчица

Тысячалистник?

Волчица

Я подумала о нём, но вот второе не знала

Lena Lubaia

не знаю, какое?

Lena Lubaia

а лекарство делают из этого папоротника?

Сергей Из Сибири

Конечно ... В основном препараты на основе папоротника направлены на борьбу с кишечными паразитами. Целебные свойства папоротника в борьбе с этим недугом объясняются его химическим составом. Он содержит вещества, которые парализуют мускулатуру ленточных червей. Народные лекари применяют водный настой корней папоротника для лечения судорог, ревматизма. Настой при этих заболеваниях применяется наружно. Современные исследователи не перестают удивляться целебными свойствами корня растения: в нем содержится множество уникальных компонентов, которые помогают выводить из организма человека токсины, очищают его. При кожных заболеваниях довольно эффективен папоротник. Применение препаратов на основе корня дает положительный эффект при лечении долго незаживающих ран, экземы, ревматизма, хронического запора, избавляет от головных болей. Кроме того, последние исследования показали, что такие препараты улучшают состояние сердечно-сосудистой системы

Lena Lubaia

ясно

Эльмира Фассахова

Элеутерокок....

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Грецкий орех

Ли
Лидия

папоротник..

Сергей Из Сибири

Да , это папоротник - орляк .

Ли
Лидия

интересовалась,но не пью..

Наталья Габараева

Папоротник .

Сергей Из Сибири

Верно ))) Это папоротник - орляк .

Нина Дитрих

папоротник?!

Сергей Из Сибири

Да , это папоротник - орляк .

Ле
Леа

Папоротник?

Сергей Из Сибири

Да , верно - это папоротник - орляк ))

Ле
Леа

Вкусная вещь!

Ле
Леа

Как готовите его?

Сергей Из Сибири

Пучок заготовленного весной папоротника развязать, поместить в кастрюлю и вымочить в чистой воде 12 часов, дважды меняя воду. Папоротник имеет болотный запах, который после приготовления пропадет. Перед приготовлением папоротник еще раз промыть под проточной водой и отжать. На деревянной доске папоротник нарезать желаемыми кусочками
Лук очистить от шелухи, измельчить. Сковороду накалить, налить растительное масло и пожарить в раскаленном масле порезанный лук до золотистого цвета.Добавить в сковороду с луком наш папоротник, соль, приправу и жарить, помешивая, чтоб не пригорело на среднем огне 10-15 минут. Папоротник за это время размягчится и приобретет вкусный пряный аромат. Выключить огонь и закрыть , дать настояться 15 минут.

Эту закуску уже можно подавать к столу в горячем виде, например, с картофельным пюре
На зиму же обычно солю .

Ле
Леа

Я обычно сначала обжариваю грудинку свиную, а потом в неё папоротник бросаю.

Ле
Леа

Конечно))

olga renner

Папоротник?

Сергей Из Сибири

Маленькое уточнение ( не все виды папоротника съедобны , а некоторые и вовсе ядовиты ) Это папоротник - орляк .

olga renner

Что-то мы раньше не задумывались над видами... знали один - его и собирали! Как же я по нему соскучилась, так бы сейчас поела

Сергей Из Сибири

Ждите следующего сезона его сборки ( конец мая - начало июня )

olga renner

Да я не в Сибири больше.... может года через два удастся в гости съездить - закажу себе тогда варенья и салат - папоротник с кальмарами

Светлана Радуга

Папоротник?

Сергей Из Сибири

Так и есть ))) Это папоротник - орляк .

Светлана Хоменко

Папоротник.

Сергей Из Сибири

Да , верно , это папоротник - орляк )

Мо
Морлок

Папоротник?

Сергей Из Сибири

Да , это папоротник - орляк ))

Ирина Лавелина

папоротник?

Сергей Из Сибири

Верно ))) Это папоротник - орляк )))

Пани Яблонская

папоротник

Сергей Из Сибири

Да , это папоротник - орляк ))

Пани Яблонская

очень вкусный, приготовлен по Сахалински, у нас дома ни один праздник не обходится без папоротника, нет его, нет праздника. Нам привозят или сушенным или соленым, живем далеко от тех мест где его собирают.

Сергей Из Сибири

У нас тайга рядом , а там его хоть косой коси )))

Пани Яблонская

Да, мой муж служил на Сахалине, там его заготавливали, а сейчас в Казахстане, только разве что из магазина.

Просто Чудо

папоротник

Сергей Из Сибири

Маленькое уточнение , так как не все папоротники съедобны , а некоторые даже ядовиты ... это папоротник - орляк .

Просто Чудо

у нас его как грязи

Сергей Из Сибири

Да тоже хоть косой коси !...

Сабрина

Папоротник

Сергей Из Сибири

Маленькое уточнение ... это папоротник - орляк - он в отличии от ядовитого папоротника - щитовника , съедобен и полезен )

Сабрина

спасибо за уточнение

Сергей Из Сибири

Маленькое уточнение ... это папоротник - орляк , так как есть виды папоротников не пригодных в пищу ... например папоротник - щитовник .

Геннадий Сергеевич (Ни С Кем Не Знакомлюсь Пошли Все Нах.

у нас не только орляк едят несколько видов папоротника даже махнатый просто едят их тогда когда они молодые пока не распустились

Ксения Храмцова

папоротник

Сергей Из Сибири

Да , это папоротник орляк .