Тамара Я

Виноваты ли мы в своих страданиях?

Ответы · страница 3
Пи
Пилигрим

Не всё так однозначно.

Тамара Я

Согласна.

Пи
Пилигрим

Хорошо.

Тамара Я

🙂

Mr. John Doe

Ты - да, а я не страдаю.

Святослав Зонтов

Да , каждый по своему .

Тамара Я

Ну да. А ещё время и случай.

Ал
Александр

Да, по большей части.

Тамара Я

Возможно. Как считаете, почему у здоровых родителей, может родиться больной ребенок?

Ал
Александр

Если не брать в расчет эзотерические теории, то это случайность. Как, впрочем, и наше рождение. Многие считают себя невезучими, но изначально мы суперудачны - из миллионов сперматозоидов прорвался к цели именно тот, который стал в итоге именно МНОЙ.

Тамара Я

Интересное размышление и я с Вами полностью согласна. Нам действительно повезло, что мы есть. А мысль о случайности подтверждается Библией. В ней сказано: "....не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их". А Вы читаете Библию?

Ал
Александр

Я читал не только Библию, но и многие другие священные Писания. Прочитать что-либо просто, а вот понять прочитанное - то еще занятие.
Проповедуете?

Тамара Я

Рассуждаю.

Ведающий.

А как же!) конечно!

Тамара Я

Считаете, что нет таких моментов над которыми мы не властны?

Ведающий.

Нет таких моментов! Мы сами вершители своей жизни.

Тамара Я

В какой-то степени это так и есть. Но, что могли сделать люди, которые сейчас находятся под завалами в Турции?

Ведающий.

Они сами запрограммировали такую жизнь.

Здравый Знакомый

ну а кто ж еще то?

Тамара Я

Например, "время и случай".

Здравый Знакомый

человек сам творец своего всего)

Тамара Я

Ну это слишком громко сказано. На самом деле человек живет на всём готовом. А страдания могут возникать по разным причинам. Например, как сказано в Библии: "Человек влоствует над человеком во вред ему".

Redpill303

Нет, все вокруг...

Тамара Я

Только не мы?

Алла

А кто??? Пушкин?

Natalia Kendesh

Иисус не виноват, конечно. Мир наш дуален - идёт постоянная борьба между Светом и Тьмой. Видимо, светлые вынуждены платить темным, чтобы в мире появилось что-то хорошее. Но это неправильно.

Тамара Я

Ответ на этот вопрос я нашла в Библии. А Вы как к ней относитесь?

Тамара Я

Вы не верите в Бога или не доверяете Библии?

Natalia Kendesh

В Бога верю, не верю церкви. Библия мне неинтересна.

Тамара Я

Считаете, Бог не оставил нам никакой информации о себе?

Осенний Вальс

Самую малость.

Е😎
Е😎🍿

Думаю, отчасти

Тамара Я

Согласна.

Ст
Старый

Мы их и творим

Тамара Я

В какой-то степени можно так сказать. Но многие люди страдают не потому, что творят зло, а просто потому, что попадают под власть времени и случая.

Алексей Волжский

Вы не виновны

Тамара Я

За что?

Алексей Волжский

Не за что, а для того

Тамара Я

Ну да, можно с Вами согласиться. Бог тоже наказывает людей, для того, чтобы они сделали вывод и изменились.

Святослав Зонтов

Каждому своё.

Тамара Я

А кто определяет это "своё" для каждого?

Тамара Я

Если Вы считаете, что это Бог, то это было бы с его стороны очень несправедливо, кого-то наделять чрезмерным благополучием, а кого-то повергать в безмерные страдания.

Святослав Зонтов

Каждый сам себя награждает страданиями .

Тамара Я

В какой-то степени могу согласиться, но ведь время и случай тоже никто не отменял.

Святослав Зонтов

А это уже Бумеранг . Ты уже забыл ,а он к тебе вернулся .

Тамара Я

Совсем не обязательно. Просто этот мир так устроен, что часто люди страдают по причине чьей-то невнимательности или вообще по причине ни от кого независящей. Например стихийное бедствие.

Тамара Я

Да, а ещё по причине того, что миром правит злая духовная личность. Слышали, что-нибудь об этом?

Посторонним В

В основном да

Тамара Я

Согласна с Вами, мы тоже виноваты. Но согласитесь, что "время и случай" тоже никто не отменял.

Посторонним В

страдания вопрос восприятия

Александр Петрович Кудрявцев

чаще всего да

Тамара Я

Согласна с Вами, что и мы сами можем быть виноваты. Но не мало случаев когда мы страдаем не по своей воле. Например стихийные бедствия, которые приносят людям много страданий.

Lady Winter 🇷🇺

Да. Только мы

Тамара Я

В какой-то степени да. Но ведь не всё от нас зависит.

Lady Winter 🇷🇺

Говорят, от нас зависит 80%. Это много, практически все.

Тамара Я

Согласна с Вами, от нас многое зависит. А ещё в Библии сказано, что "весь мир лежит во власти злого" т.е. сатаны. Как считаете, может он на нас влиять?

ᅠᅠ

Это ловушка?

ᅠᅠ

Может позже. Сейчас у меня по расписанию: борьба со сном

Тамара Я

Хорошо, не буду Вам мешать.

ᅠᅠ

Спасибо. До встречи )

ᅠᅠ

🌴

Ксения Смирнова

Не без этого

Тамара Я

Согласна. Но есть и другие причины наших страданий. Например, время и случай.

Ксения Смирнова

Естественно

Тамара Я

А есть еще одна немаловажная причина наших страданий, это то, что "миром правит сатана". Что Вы думаете об этом?

Ксения Смирнова

Бред

Тамара Я

Понимаю Вас. Самый хитроумный план сатаны, это убедить людей в том, что его, сатаны, не существует. А раз не существует, значит незачем и остерегаться.

Тамара Я

А в Бога, Вы тоже не верите?

Сергей Антипин

обязательно

Тамара Я

Разве все зависит только от нас?

Сергей Антипин

почти

Тамара Я

Ну это навряд ли.

Юрий Котляров

Несомненно !

Тамара Я

В какой-то степени можно и так сказать. Но от времени и случая тоже никто не застрахован.