* Александр *

Можно ли считать совесть чистой, если ты ей ни разу не пользовался? Очень насущная тема, между прочим...☝️

Ответы
Ольга К.

У всех своё видение и своя правда, если вы что-то делаете и уверена, что вы делаете это правильно, а кто-то считает по-другому, это уже не ваша проблема. Совесть мучает, когда вы понимаете, что вы не правы.

* Александр *

Спасибо за ответ. Тоже правильно.👍🙂

Елена

Самое смешное, что человека совсем без совести можно вразумить, а у кого она " исчезла", (но что-то от неё было ),уже бесполезно.. Вот как так и почему? 😌😆 ( речь не о ребёнке, а о взрослых) Как думаете?

* Александр *

Без совести уже не вразумишь, потому что она тоже исчезла.

Елена

Так тоже. Но сталкивалась сама с таким. Причина- отсутствие ума в том числе. То есть ВНУШАЕМ, вот в чем дело.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Стереотипное мышление. Слово "совесть" настолько стало заезженным, что потеряло всякий смысл.
А эта насущная тема навязана страхом, у кого его нет, даже не задумывается о ней.

* Александр *

Это у меня из рубрики "философские вопросы перед сном".

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Тоже раньше увлекался философией. Интересное занятие но бесполезное.

* Александр *

Так это только здесь. Местной публике только такое и надо.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Народ требует хлеба и зрелищ?) Да, есть такое.

* Александр *

Тут любят тупить. Даже гордятся этим. Вот для них и есть кое-что.

Rinat Famutdinov

По совести сказать я человеку по репе настучал, два лба (туза) против 3-х 7-ок в очко по теме.. Был прав я, да и банк так себе, но правила одни для всех!!!.

* Александр *

Правильно.👍

Светлана Петрова

Вы с ней сталкиваетесь каждый день. Идёте по улице и внутренне беседуете с самим собой, со своим "я" и даже часто не соглашаетесь.

* Александр *

Я с ней живу.

Уральская Рябинушка

есть ли она? Пользуются тем, что есть. А если нет, то и пользоваться нечем

* Александр *

Точно. Значит, считать её чистой нет смысла.

Черная Мамба 🇷🇺

Неа) она не использованная) к чистоте это не имеет никакого отношения)

* Александр *

Кто бы сомневался.

Босяк

Как может быть чистым то,чего нет,если вы не пользовались,😂😂😂.

* Александр *

Вот и я в раздумье.))

Се
Серёжа

Есть смутные догадки ,что не мы пользуемся совестью а она нами .

* Александр *

С совестью нужно жить в мире и согласии.

Се
Серёжа

Совесть не может жить мирно . Постоянно напоминает . И что интересно - всегда права

* Александр *

Пользоваться надо ею в праведных делах и свершениях, тогда она точно будет чиста.

Галина Локтева

Если не пользовался значится пробел в совести,отсюда и чиста.

* Александр *

Верно. Правильно. 👍🙂

Ира Бутенко

Пользуются тем, что есть, раз не пользовался - ее просто нет

* Александр *

😟

Ира Бутенко

Ну, они то и не огорчаются. Значит и мы не должны переживать за них

* Александр *

За них- нет.За себя.

Ира Бутенко

А у меня все в порядке.

* Александр *

👍

Екатерина Емелина

Ею не пользуются, когда ее просто нет, тем более чистой.

* Александр *

Действительно, зачем она нужна?

Екатерина Емелина

Она заставляет человека думать о последствиях своих поступков, признавать ошибки, чувствовать стыд, ощущать вину, раскаиваться... В общем поступать справедливо.

На
Натали

Если ты ей не разу не пользовался, может её просто нет?

* Александр *

А может не нужна была пока...

На
Натали

Тогда и не очень важно

На
Натали

чистая она или нет.

Скромница

Стерильная совесть! Новый диагноз от психолога!))

* Александр *

👍🙂

Ро
Романова

Чистая и отсутствующая -это как бы разные вещи)))

* Александр *

Про отсутствующую я не упомянул.

Ро
Романова

Если не пользовался… так может её и нет?))

* Александр *

Может и так.)

Ум
Умка

Да точно, некотрые даже не знакомы с этим словом

* Александр *

Это правда.

Зина Процив

Если пользоваться совестью, то она загрызет.

* Александр *

А если не найти никак?

Зина Процив

Не найти Оправдания, или где затерялась Совесть?

* Александр *

Оправдания.

Зина Процив

Может быть, посмотреть на ситуацию с другой стороны и спросить у себя: Почему Вы так сделали? или поступили так? Может быть, это было правильное решение? Или почему Вас вынудили поступить так? Время расставляет все на свои места. И если совесть мучает, то надо просто, либо исправить ситуацию, либо хотя бы извиниться. Ну, на ходой случай, хотя бы признать свою вину и понять, что это просто был жизненный опыт. На своих ошибках мы учимся, видимо для Вас это было необходимо в жизни.

* Александр *

Спасибо за подробные ответы и комментарии! Полезно было прочесть.👍💐🙂

Ir
Irа

Тут как раз всё наоборот, чем чаще, тем чище))

Катя Иванова

Раз она не активирована, значит её нет.

* Александр *

Значит, можно считать, что активатор устарел.

Катя Иванова

Аха

Татьяна Юрченко

Ну ты ей всё-таки воспользуешься.....

* Александр *

Конечно.Полюбому придётся.

* Александр *

🤝🙂