Камень Яшма

🖼Почему канализационный люк, кругой формы?

Ответы
Ирина Карпова

Круглая форма крышки позволяет гарантировать то, что сама крышка не провалится в люк при её монтаже или демонтаже (прямоугольная же крышка легко входит в корпус люка по диагонали). Круглая форма крышки позволяет уменьшить возникающие при её (крышки) нагружении внутренние силы, что в свою очередь позволяет минимизировать её толщину, и следовательно затраты на материалы.....смайликами, картинками и скобками в ответ тупить необязательно.

Ирина Карпова

.смайликами, картинками и скобками в ответ тупить необязательно.

Le
Letim

у вас тоже на них идиосинкразия?

Елена Медведева

Круглая форма крышки позволяет гарантировать то, что сама крышка не провалится в люк при её монтаже или демонтаже (прямоугольная же крышка легко входит в корпус люка по диагонали). Круглая форма крышки позволяет уменьшить возникающие при её (крышки) нагружении внутренние силы, что в свою очередь позволяет минимизировать её толщину, и следовательно затраты на материалы.

Лариса

А разве это самое главное в жизни, какой формы люк? Вся канализация круглой формы))) Зачем на такие пустые вопросы растрачивать своё время да и жизнь....

Le
Letim

для тех, кто оказался бы в квадратном люке, а квадратная крышка упала бы, это стало бы самым главным в жизни. и последним.

Лариса

Но Слава Богу нет квадратных люков на дорогах. А если и падает на голову какой нибудь,, люк,, в виде жизненных проблем, то человек либо сам виноват что попал в такую,, канализацию,, любо жизнь заставила и значит надо выбирается из неё - а как решать нам...

Алена Платонова

Цилиндрическая форма крышки повторяет форму люка. Нагрузка распределяется лучше на круглую форму чем квадрат.

Инна Тарасова

По традиции,всё,что связано с канализацией круглой формы: туалет типа сортир,унитаз,выгребная яма и.т.тд ....

Галина Коровина

Во первых, чтобы двигать было его удобно, второе- для отсутствие риской провала его в колодец.

Pələng

Круглая форма крышки позволяет гарантировать то, что сама крышка не провалится в люк

Сергій

Рациональное использование площади прохода и минимального количества металла.

Алла

для того чтобы человек спустился вниз - округлая форма экономичнее квадратной.

Алексей.

Круглый, потому что его носят. Если бы его катали , то был бы квадратный..))))))))))

Th
Theodore

Круглое изделие не имеет напряжений в углах и не ломается как квадратное.

Наталья Астафьева

Потому что круглый люк не упадет внутрь и не травмирует работника

Надежда Микрюкова

потому что у партала в подземелье не должно быть острых углов )

Виктор Ш

Максимальная площадь сечения при минимуме расхода металла!

Графиня

Потому что человек, спускающийся в люк, тоже круглой формы.

Al
Alexc

Чтобы крышка при любых раскладах не провалилась внутрь.

Марина Талашманова

такой люк легче устанавливать и обслуживать

Елена Бурыкина

Крышку под отверстие подгонять не надо...

Сусанна Попова

Потому что труба в сечении тоже круглая

♀ Эри Волкова ♀ 26

Чтобы крышка не проваливалась в люк.