Павел Шпаченко

Почиму корова говядина а не коровятина?

Ответы
Вадим Городюк

Во-первых почему, а не почиму, а во-вторых: Говядина – именно так в России называют мясо крупного рогатого скота. К этой категории относится: коровье, бычье, воловье и телячье мясо. Следует отметить, что говядиной в XVIII—XIX вв. в основном называли коровье мясо. В этимологическом словаре Крылова отмечено, что слово «говядина» происходит от общеславянского govedo – «крупный рогатый скот», «бык». В армянском kov, индоевропейском govs, в английском cow – «корова».

Все эти слова имеют одинаковый корень, а вот образование суффикса - ed-o, немного удивляет.

В словаре Даля слову «говядина» уделено особое внимание, есть даже иллюстрации с изображением коровы поделенной на части. Толкование слова «говядо» практически такое же, как и у Крылова – бык, корова, крупная рогатая скотина. А имя прилагательное «говяжий» значит – взятый от быка. Даль даже во всех подробностях описал все части говядины от головы до огузка.

Павел Шпаченко

олень тоже рогатый скот но ево не кто не называет говядиной а как мне писать это уже моё дело и вас оно не должно касаться главное меня понемают

Зеленов Алексей

Спасибо.Очень познавательно.)))

Николай Слугин

Оказывается, говядина пошла от древнерусского "Говядо". Говядо называли быков и коров наши предки, а в 18 -19 веках говядиной стали называть обычное коровье мясо без ориентира на происхождение мяса по половому признаку. В Российской торговле, что мясо быка, что мясо коровы - все считалось говядиной. Хотя по физическим характеристикам, я думаю, что отличия то есть. Единственное, что выделен отдельно термин Телятина - для молодого и явно лучшего по качеству мяса.

Жанна Ляхова

Было до двадцатого века такое собирательное название у крупного рогатого скота – «говядо». Говядом называли и быка, и вола, и буйвола, и зубра. Но, как и во многих других случаях, слово «говядо» как-то незаметно устарело, оставив, однако, после себя ничуть не устаревшую «говядину». Другие слова с этим же корнем тоже канули в Лету, например, говядарь – гуртовщик, прогонщик, нагульщик скота или скотопромышленник.

Olga Lenktiene

Юлия Шумакова

Говядина – именно так в России называют мясо крупного рогатого скота. К этой категории относится: коровье, бычье, воловье и телячье мясо. Следует отметить, что говядиной в XVIII—XIX вв. в основном называли коровье мясо. В этимологическом словаре Крылова отмечено, что слово «говядина» происходит от общеславянского govedo – «крупный рогатый скот», «бык». В армянском kov, индоевропейском govs, в английском cow – «корова».

Илья Чернецов

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот». Ещё вариант английское - cow(корова), то есть cow{ядина} - созвучное с говядина. Всё просто

Та
Тахмина

Павел я уже несколько месяцев читаю объявление в районной газете купим мясо свинину , баранину и мясо коров. так что все таки коровятина)))))))))))

Николай Ушаков

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот». (ср. тадж. гов, англ. cow — корова, санскр. го — корова )

Павел Вараксин

Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот»

Сергей Кондаков

корова не говядина, а животное. Это сырье из коровы для производства продуктов питания называется говядина

Ljudmilla Aljas

кто вас заставляет говорить говядина! говорите коровятина! я не против такого названия!

Евгений А.

Потому, что говядо - более общее название всего крупного рогатого скота в русском языке.

Наталья Гундина

Не знаю. Знаю только , что жадина-говядина- это про корову, которая дает мало молока.)

Екатерина Сергеева

Говяда" - крупный рогатый скот в старые времена; затем появилось слово корова и бык.

М!
Машулечка !!!

не знаю! Ну коровятина -это вообще бред какой-то, слова даже такого не сущетсвует!

Алла Быстрова

и как звучать будет,коровятина запеченная с овощами,или коровятина гриль,смешно

Лера Ерёменко

а потому-что корова не может родиться на половину корова на половину говядина

Владимир Тихонов

Сам в детстве мучил всех этим вопросом. Сейчас уже дедушка а так и не знаю.

Сергей Носов

говяда- крупный рогатый скот по древнерусски.вы правы французы ни причем

Ирина Ракитина

потому что говядина-скотское мясо(по крайней мере в учебниках так пишут)