Алла Куликова

Собственник жилья может выписать детей(23 и 18 лет) без их ведома при продаже квартиры?

Ответы
Юрий Юрченко

Институт прописки это наследие СССР, где все квартиры принадлежали государству, а люди их арендовали пожизненно. Поскольку сейчас весь жилой фонд приватизирован и является чьей-то собственностью, то институт прописки заменен институтом регистрации. Собственник квартиры (если жилплощадь приватизирована не в долях, а на одного) может отказать в регистрации совершеннолетних детей (просто или через суд ).

Вадим Русских

Совершеннолетние, но могут и находится на иждивении(студенты).Надо смотреть современное законодательство.Посидите в инете.

МАРИЯ ГОНЦА

Сейчас-вообще,продаются квартиры с прописанными там людьми! Во-как!

Валерий Гусев

Если они не проживают определенный срок и это можно подтвердить

Алла Куликова

Чем подтвердить? Они (дети) уже 5 лет живут в Москве.

Валерий Гусев

Обратитесь к адвокату.Обычная консультация.В каждой стране есть отличия в законах

Алла Куликова

хорошо,спасибо! С Новым годом Вас и Рождеством!

Валерий Гусев

И вам всех благ.Подсказка.Иногда на предприятиях есть юристы.Без дела маятся) За малый призент все подскажут.Это как вариант

Алла Куликова

О! Хорошо! попытаюсь... 😄

Шеф Татарин (Самара)

если они там прописаны, то без их согласия нельзя выписывать

Алла Куликова

Они только зарегистрированы,без права на жилье!

Шеф Татарин (Самара)

это меняет дело, если прописаны (зарегистрированы) на законных основаниях и проживали там несколько лет, то нельзя выписывать. а если без прав. то скорее собственник имеет такое право

Алла Куликова

Очень хорошо,тем более они уже 5 лет живут в другом городе.

Валерий Киселев

Если их доли в собственности нет, то - да. Но я не советую.

Кручинин Владимир

Собственник может и до этого времени выписать...

Кот

Если прописаны постоянно то только через суд.

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

нет, нужен человек с паспортом для выписки

Михаил

может,если они не собственники тоже

Артур Недбайло

Если есть паспорта и прописка -НЕТ.

Татьяна

по закону не может, а там кто знает

Олег Демидов

Лучше, если они сделают это сами

Татьяна Карпова

Может через суд,если они не проживают на данной площади и не принимают участия в оплате,ремонте и т.д.

Олег Демидов

Тут имеют значение сроки их непроживания...

Татьяна Карпова

И это тоже конечно.В кодексе все ответы,на все вопросы.

Алла Куликова

Дети не живут в квартире отца уже 5 лет!А он за них платит все Комм. усл?

Татьяна Карпова

Видимо с детьми сложные отношения если по хорошему не могут решить проблему,тогда через суд.

Алла Куликова

Наоборот,очень хорошие отношения,но их не"высвистать" из Москвы чтобы выписаться. А квартиру не продаж .Люди хотят ,чтоб квартира была чистая!

Илья Кирсанов

Если они впрописаны там. то нет

Александр Шебалин .

Нет,они уже совершеннолетние.

Михаил Тимаков

если они были в ордере,то нет

Александр Пилюков

18 лет - не ребёнок 23 тем более

Владимир Асиновский

Не может. Жильё-то общее

Владимир Асиновский

Как это так? Жили вместе, росли и выросли. И вдруг отец продал квартиру или дом без согласия взрослых детей. У меня в голове не укладывается. Например: я служу в Армии, дембель и мне некуда ехать. Дом мой без согласия моего продан...........

Алла Куликова

Дети давно живут отдельно от отца. А ему надо срочно продать квартиру и купить в другом регионе. Детей не допросишься приехать и выписаться. Они у него только имеют регистрацию.вот я о чем?

Владимир Асиновский

Это же другой разговор. Так бы сразу и сказали. А я тут буквы бью напрасно.

Алла Куликова

Ну ничего,надо помогать советом,тем более в Рождественские дни! С праздником Вас! 😊

Владимир Асиновский

Вас тоже. Спасибо

Леди Мила

взрослых - имеет право.

Владимир Ефимов

Могут, но если нет крыши над головой, то не выпишут.

Леди Мила

При продаже - выпишут!!

Владимир Ефимов

Это вид обременения жилплощади.

Леди Мила

Что же, квартиру никогда не продать? Я знаю, что как только исполняется 18 лет, можно распоряжаться.

Алла Куликова

спасибо за ответ на мой вопрс ☺️

Вл
Владимир

Без суда не обойдется.