Вл
Владимир.

" Я солдат на маршалов не меняю!" - сказал Сталин в ответ на предложение Гитлера обменять сына Сталина Якова, находящегося в немецком плену, на фельдмаршала Паулюса.
А как бы Вы поступили на месте Сталина?
1. Так же.
2. Обменял бы.
3. Не знаю.
4. Ваше решение...🦧

–1
Ответы
Оксана Мельниченко

Яков Джугашвили никогда не был в плену и Сталин этих слов не говорил. после изгнания Хрущева из Кремля, для исправления ситуации и восстановления авторитета Сталина среди народа в ход была пущена легенда "Я солдата на фельдмаршала не меняю".

Вл
Владимир.

Об этом есть свидетельства Жукова и дочери Сталина Светланы, а также архивов МИДа Швеции.🤝

Огнелюбивый Панд

Это поступок человека, ответственного за целую страну и в то же время предательство по отношению к сыну. Трудно такое оценить, когда в другое время живёшь, но думаю, что правильно это. И Яков всё понял.

Вл
Владимир.

Это решение товарища Сталина.
А как бы Вы поступили в такой же ситуации?

Огнелюбивый Панд

Не обменял бы, но другие пути искал 🤔

Вл
Владимир.

Он тоже пытался - и диверсионные группы засылал.🤝

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Можно только представить, чего это ему стоило. На его месте я поступил так же. Тут правда не Яков, а Вася, но фильм показывает Сталина, как отца.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно.🤝

Леонид 獅子急 Шестаков

надо быть настоящим вождём своего народа, чтобы в любой ситуации поступать в полном соответствии со своим убеждением и уровнем своего положения...

Вл
Владимир.

Спасибо. Согласен.
Я не о нём, а о Вашем решении в такой ситуации.

Abstrakt User

*на фельдмаршалов.
Это дохрена меньше, чем маршал.
Яков Джугашвили был не рядовой, Коба лукавил.

Вл
Владимир.

Речь не о нём. Ему было виднее, что говорить, кому и как.
Не наше собачье дело.
А ваши действия в такой же ситуации.

Галина

В то время не стала бы даже думать, Родина дороже всего, а сейчас подумала как выручить .

Вл
Владимир.

Он пытался - посылал диверсионные группы, но на открытое предложение ответил так.
Можно представить, чего ему это стоило.
До завтра, Галя!🌹

Галина

АУФ ВИДЕР ЗЕН !!!СПОКОЙНОЙ НОЧИ .

Рафаиль Канюкаев

Не дай Бог оказаться на его месте, но однозначно не поменял бы, тогда время такое было

Вл
Владимир.

Спасибо. Мужественное решение и можно представить, чего оно ему стоило.🤝

Мирумир

не все так просто было. страшные вещи рассказывают. поэтому все неоднозначно.

Вл
Владимир.

Спасибо. То есть - не знаете.🌹

Глинка Ольга ( Царик ).

Обменяла бы . Но дала бы Паулюсу предварительно яд замедленного действия .

Вл
Владимир.

Спасибо. Вы - сильная женщина.🌹

Глинка Ольга ( Царик ).

Я уже писала о себе , что Я НА МНОГОЕ СПОСОБНА . Но я даже не знаю НА ЧТО ИМЕННО.

Вл
Владимир.

Думаю, способная на всё - так верно.😍

Глинка Ольга ( Царик ).

нет . Кое что все таки табу.

Вл
Владимир.

Конечно. Внутренние границы есть и устанавливаем их мы. Но пусть думают, что Вы - Женщина без границ. Это очень волнует!

Бе
Безилмэн.

Красивая легенда.Но уж если есть вопрос,я бы обменял не задумываясь.

Вл
Владимир.

Я к тому, что тайное всегда становится явным. Правда, не все доживают.😍

Бе
Безилмэн.

😁Чин чин..

Вл
Владимир.

Прозит!

Жорик В Тумане

В довесок спросил бы советского маршала для обмена.

Жорик В Тумане

Думаю ему пофиг было на сына.

Вл
Владимир.

Не будем его трогать. Это его личное дело.

Жорик В Тумане

Согласен.

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!

Жорик В Тумане

🙂 И Вам всех благ !

Анна

будь что то иначе,то и войну бы мы не выиграли

Вл
Владимир.

Спасибо. Вы - сильная женщина.🌹

Анна

а иначе порядка не навести

Вл
Владимир.

Удачного Вам дня!🤝

Анна

и вам того же)

Анна

🌞🌞🌞🌞

Джами Асад

Не дай бог оказаться перед подобным выбором!

Вл
Владимир.

Да, иногда ко мне забредают случайно настоящие души настоящих когда-то людей.

Джами Асад

Не знаю, завидовать вам или посочувствовать....

Вл
Владимир.

Спасибо. Просто принять к сведению.
Хорошего Вам вечера, Джами-джан!😍🌹

Джами Асад

Взаимно!...И хороших снов вам, Владимир

Вл
Владимир.

Спасибо, Джами!
Хорошего Вам дня и отличного настроения!🌹

Та Еще

обменяла бы, на сына и ещё пару тысяч солдат

Вл
Владимир.

Спасибо. Можно представить, чего ему стоило такое его решение.🤝🌹

Та Еще

сложно представить

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!😍

Та Еще

спс, и Вам

Романа

Не знаю. Но мне нравится, как он поступил.

Вл
Владимир.

Спасибо. И можно представить, чего ему это стоило.🙊

Романа

Да...

Вл
Владимир.

Хорошего Вам дня!🌹

Романа

Спасибо) И Вам доброго дня)

Майя Петрова

Не знаю. Я мать. Обменяла бы, наверное...

Вл
Владимир.

Спасибо. Можно представить, чего ему стоило такое решение.🤝🌹

Снежана

Не дай Бог оказаться на месте Сталина

Вл
Владимир.

Спасибо. То есть Вы не знаете.🤝🌹

Улугбек

Обсуждению не подлежит!!! Святое!!!

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно. Но представить, что он чувствовал - можно.🤝

Улугбек

Невозможно даже представить себе чувства всемогучего отца в таком состоянии...

Улугбек

🙏

Елена Данилова

Жесть...но, он по другому не мог

Вл
Владимир.

Спасибо. Можно представить, чего ему стоило такое решение.🙊

Вл
Владимир.

С Праздником, Елена!🌹

Елена Данилова

Мерси. И Вас!

Светлана

Ох, наверно обменяла бы...

Вл
Владимир.

Спасибо. Можно представить, чего ему стоило такое решение.🤝🌹

Светлана

Да. Мучительный выбор.

Вл
Владимир.

🍷🍷
Чтобы перед нами никогда не стоял такой выбор.

Светлана

🙂🍷🍷