Sergio
Sergio

Маршал - высшее воинское звание. И фельдмаршал - тоже высшее воинское звание.
Егерь - охотник, стрелок.
Почему тогда фельдъегерь - почтальон?🤔😁

4932
282
3
Ответы
Мушмула
Мушмула

Фельдъегерь — это курьер, которому поручено доставлять важнейшие государственные документы.
В число основных задач, возложенных на ГФС России, входят:
доставка корреспонденции Президента РФ, органов законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации и её субъектов, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, депутатов законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, органов военного управления, администраций промышленных и военных объектов, имеющих особо важное государственное значение, в административные центры субъектов РФ и обратно;
доставка за рубеж корреспонденции, технической документации, образцов промышленных изделий по решениям Правительства РФ; доставка корреспонденции глав государств и глав правительств, органов государственной власти государств СНГ;
доставка корреспонденции рабочих органов СНГ, расположенных на территории Российской Федерации.
Как работает служба?
В настоящее время срочная корреспонденция из Москвы доставляется в 62 административных центра Российской Федерации на следующий день после её вручения ГФС России (из них к 10:00 — в 26 административных центров, к 15:00 — в 32 административных центра, до 18:00 — в 11 административных центров), в 19 — на второй, в 3 — на третий день.
Фельдъегери осуществляют доставку корреспонденции по 112 постоянно действующим маршрутам: 60 авиационным, 36 железнодорожным и 16 автомобильным. Ежесуточно в самолётах и поездах находится около 300 сотрудников службы.
История создания службы в России
В России фельдъегерская служба появилась 17 декабря 1796 года, когда император Павел I подписал Указ о создании отдельного фельдъегерского корпуса. Корпус состоял из трёх рот, командира, шести младших офицеров и 80 курьеров. Личный состав фельдъегерей обеспечивал не только доставку приказов, донесений, ценных бумаг и посылок, но и безопасное сопровождение высокопоставленных лиц (с).

0
2
Михаил Муругов
Михаил Муругов

Происходит от нем. Feldjäger, от нем. Feld ‘поле’ и Jäger ‘охотник’. Данное слово, обозначающее в немецком букв. «военная полиция», стало употребляться в значении «военный курьер» ввиду того, что доставка военной и секретной корреспонденции является одной из функций немецкой военной полиции (но не основной) — в то время, как в российской армии, в которой военной полиции как таковой не было, курьерская служба стала, как раз, основной функцией фельдъегерей.
Фельдма́ршал (нем. Feldmarschall) — высшее воинское звание, существовавшее в армиях Священной Римской империи (позже — Австрийской империи) и германских государств, затем многих других государств.

0
1
НБ
Нуржиган Бареева

звание генералиссимус - тоже высшее воинское звание!(?) 2.Егерь - почти абсолютно свободно, наугад, без списка точных адресов на поле поиска диких животных или птиц, а почтальон - по культурному населённому пункту, по точным ... это надо знать что такое фельд и что такое егерь дословно. Слова, ясно, немецкие. Фельд поле, во многих фамилиях присутствует, например Зельфельд. В данном случае это поле сражения и в первом и во втором случае слова военной лексики. Ну вообщем подучается, что фельдмаршал - главный на поле сражения, а фельдегерь (егерь - охотник) - гонец с донесениями на поле сражения. Вообщем то не сложно и интересно, если распутать.

0
1
Фёдор Малик
Фёдор Малик

Звание генералиссимус - тоже высшее воинское звание!(?) 2.Егерь - почти абсолютно свободно, наугад, без списка точных адресов на поле поиска диких животных или птиц, а почтальон - по культурному населённому пункту, по точным адресам, с кучей газет, журналов, писем и прочих документов иногда, - нужна огромная голова с памятью, организованностью, дисциплиной, и ответственностью - за всех граждан в районе (на его участке), ежедневно, в срок, часто исправляя ошибки иных ошибавшихся адресами участников почты, и т.д.

0
1
Инна
Инна

это надо знать что такое фельд и что такое егерь дословно. Слова, ясно, немецкие. Фельд поле, во многих фамилиях присутствует, например Зельфельд. В данном случае это поле сражения и в первом и во втором случае слова военной лексики. Ну вообщем подучается, что фельдмаршал - главный на поле сражения, а фельдегерь (егерь - охотник) - гонец с донесениями на поле сражения. Вообщем то не сложно и интересно, если распутать.

10
1
Инна
Инна

Посмотрите свой изначальный вопрос. Так про Правительство РФ не было. Там вас только интересовало почему военный почтальон называется таким словом. Мне кажется, я вам доступно рассказала. Ну значит аппарат управления при Правительстве РФ тоже использует в номенклатуре своих подразделений военные термины. Что такого. Подчеркивают важность и оперативность службы.

2
Sergio
Sergio

Посмотрите мой изначальный вопрос. Где там про "военный почтальон"? Там просто про почтальона.

1
Инна
Инна

Ну там про фельдегеря, а мне кажется, все знают, кто такой фельдегерь. Разве не военный почтальон?

1
Sergio
Sergio

Нет. Это гражданская правительственная спецсвязь.

1
Инна
Инна

Я рада.

1
Анатолий Васильков
Анатолий Васильков

Слово «егерь» происходит от немецкого слова Jager, что означает стрелок, охотник, специалист в охотничьем хозяйстве, обслуживающий охотников-любителей и следящий за соблюдением правил охоты. Военное значение слова егерь относится к воину легкой пехоты или кавалерии в армиях большинства европейских государств...

0
1
Нина Кашина
Нина Кашина

Почтовик это сортировщик, ВПН, ВПНЗ, почтальон, уфпс, т.д. , фельдъгер- к почте не относился, у них своя служба была, прав. секрет. депеши, золото, оружие, метизы, мы их отдельно писали... ну, называли их в народе почтальонами, это не правильно, он как солдаты.

0
1
ЛМ
Любовь Мофа

Сама приставка "фельд-" означает примерно то же, что и "поле" в русском языке в переводе с немецкого. Поэтому фельдегеря можно истолковать как гонца с каким-либо официальным донесением, а фельдмаршала как маршала действующей в полевых условиях армии.

0
1
Та
Татьяна

Не знала и посмотрела в Википедии: "Фельдъегерская или правительственная военно-курьерская связь - это ведомство, которое обеспечивает доставку самых секретных документов в пределах страны, в местные органы власти, а также в другие государства" (с)

0
1
Александр Захаров
Александр Захаров

Фельдьегерь это спец перевозки!! Секретных нос документов. Теья к этому " почтальону" на пушечный выстрел не подпустят. А главное. Высшее воинское звание не Маршал. А Генералиссимус. Это тебе к сведению, как не грамотному.

0
1
Ё✨
Ёжик ✨

Feld (нем.)- имеет несколько значений: 1) - поле; 2) - поле сражения; 3) - поприще. Фельдъегерь - это гонец, доставляющий важные государственные документы, это профессия, поэтому здесь Feld обозначает "поле деятельности, поприще".

0
1
Abstrakt User
Abstrakt User

Фельдмаршал, это как бы полевой маршал, мелкая сошка.
А фельдъегерь – полевой егерь, человек для поручений (как и фельдмаршал).
А маршал, это не только воинское звание. Это ещё и младший чин в некоторых категориях.

0
1
Владимир Лоскутов
Владимир Лоскутов

Фельд - поле (нем.). Егерь - охотник, егерь; истребитель. Фельдегерская почта существует и ныне - это секретная почта; почта, перевозящая секретные бумаги. А высшее воинское звание - ГЕНЕРАЛЛИСИМУС. Суворов и Сталин.

0
1
Deribas
Deribas

Да, сам думал об этом.
"Фельдегерь" - это в переводе полевой охотник, стрелок.
С полями обычно ассоциируется чисто военные (части, командование, жандармерия и т.д.)
То есть - военный охотник, что ли получается...🤔

1
1
Sergio
Sergio

Изначально - да, почти. Это "лесные войска". В прошлые века почти вся Европа была сплошным лесом

1
Николай И.м.
Николай И.м.

Появившись в русском языке слово "егерь" означало лакея, сопровождавшего помещика, вельможу и обеспечивавшего его безопасность)) Так что фельд-егерь это гонец, доставляющий "через поле" важную весть..)

0
1
Petros Grigoriadis
Petros Grigoriadis

КАКУЮ ХРЕНЬ ЛЮДИ ТОЛЬКО НЕПРИДУМАЮТ ВСЯКИЕ СЛОВА НАЗВАНИЯ ЗВАНИЯ БОГИ ЧТОЛИ ? ТОГДА ЗАЧЕМ КРИЧАТЬ ЧТО КТО-ТО ВО ЧТО-ТО ВЕРИТ И КАЖДЫЙ НЕСЕТСА В СВОЙ ХРАМ )))) ЛЮДИ ФАНТАЗЕРЫ САМИ СЕБЯ ПЫТАЮТСА ОБМАНУТЬ

0
1
Sv
Svetlanka

В России фельдъегерь напрямую подчиняется Президенту РФ и является своеобразным секретным почтальоном. В его обязанности входит доставка важных, преимущественно секретных, документов.

0
1
Галина Семенова
Галина Семенова

Раньше это была военная служба связи при штабах или больших начальниках. Измельчало все. Теперь и кладовщика называют витиеватым иностранным словом для красивости и почтальона заодно

0
1
Та
Тати

Фельдъе́герь (нем. Feldjäger, от Feld «поле» + Jäger «охотник, стрелок»), в России — военный или правительственный курьер, нарочный (по-старому — гонец) в некоторых армиях — член военной полиции.

0
1
Валериан Загородний
Валериан Загородний

Высшее воинское звание - генералиссимус. За всю историю войн их было всего четверо - Сталин, Суворов, Чан Кай ши. Четвертого я не помню. Кстати - а куда пристроить фельдмаршала?

2
1
Sergio
Sergio

Кайзер Вильгельм II, Суворов, Кутузов, Салтыков, Болконский и.д. Их много было.

2
Валериан Загородний
Валериан Загородний

Значит я ошибался.

1
Следующая страница
Другие вопросы
Если я поставил ставку на меньше 4.5 голов а забили а счет 3-2 то она прошла или нет?
Хочу ребенка, но мне всего 19
Битва под Лейпцигом . Французы против КОГО?
в каком сериале снимается этот парень? фото внутри))
Какой учебник по истории России вы бы порекомендовали?
Куда идти учится после 11 классов если хочу стать стюардессой международных линий? Спасибо
Что-нибудь знаете о этой фотографии?
помогите пожалуйста!!! расписание автобусов на 17.11.3 Москва-Тамбов
Почему если у тебя язык подвешен хорошо, то ты легко можешь создать карьеру?
Можно ли купить СЕРЕБРЯНОЕ обручальное кольцо? Не золотое?
Как назвать кулинарный видео блог???
Как стать командиром отделения?
Почему одежду разделили на женскую и мужскую?
Как сделать самостоятельно Лук и стрелы?
Как сделать светящиеся шнурки своими руками из подручных средств ?