Sergio

Маршал - высшее воинское звание. И фельдмаршал - тоже высшее воинское звание.
Егерь - охотник, стрелок.
Почему тогда фельдъегерь - почтальон?🤔😁

Ответы
Мушмула

Фельдъегерь — это курьер, которому поручено доставлять важнейшие государственные документы.
В число основных задач, возложенных на ГФС России, входят:
доставка корреспонденции Президента РФ, органов законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации и её субъектов, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, депутатов законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, органов военного управления, администраций промышленных и военных объектов, имеющих особо важное государственное значение, в административные центры субъектов РФ и обратно;
доставка за рубеж корреспонденции, технической документации, образцов промышленных изделий по решениям Правительства РФ; доставка корреспонденции глав государств и глав правительств, органов государственной власти государств СНГ;
доставка корреспонденции рабочих органов СНГ, расположенных на территории Российской Федерации.
Как работает служба?
В настоящее время срочная корреспонденция из Москвы доставляется в 62 административных центра Российской Федерации на следующий день после её вручения ГФС России (из них к 10:00 — в 26 административных центров, к 15:00 — в 32 административных центра, до 18:00 — в 11 административных центров), в 19 — на второй, в 3 — на третий день.
Фельдъегери осуществляют доставку корреспонденции по 112 постоянно действующим маршрутам: 60 авиационным, 36 железнодорожным и 16 автомобильным. Ежесуточно в самолётах и поездах находится около 300 сотрудников службы.
История создания службы в России
В России фельдъегерская служба появилась 17 декабря 1796 года, когда император Павел I подписал Указ о создании отдельного фельдъегерского корпуса. Корпус состоял из трёх рот, командира, шести младших офицеров и 80 курьеров. Личный состав фельдъегерей обеспечивал не только доставку приказов, донесений, ценных бумаг и посылок, но и безопасное сопровождение высокопоставленных лиц (с).

Михаил Муругов

Происходит от нем. Feldjäger, от нем. Feld ‘поле’ и Jäger ‘охотник’. Данное слово, обозначающее в немецком букв. «военная полиция», стало употребляться в значении «военный курьер» ввиду того, что доставка военной и секретной корреспонденции является одной из функций немецкой военной полиции (но не основной) — в то время, как в российской армии, в которой военной полиции как таковой не было, курьерская служба стала, как раз, основной функцией фельдъегерей.
Фельдма́ршал (нем. Feldmarschall) — высшее воинское звание, существовавшее в армиях Священной Римской империи (позже — Австрийской империи) и германских государств, затем многих других государств.

Нуржиган Бареева

звание генералиссимус - тоже высшее воинское звание!(?) 2.Егерь - почти абсолютно свободно, наугад, без списка точных адресов на поле поиска диких животных или птиц, а почтальон - по культурному населённому пункту, по точным ... это надо знать что такое фельд и что такое егерь дословно. Слова, ясно, немецкие. Фельд поле, во многих фамилиях присутствует, например Зельфельд. В данном случае это поле сражения и в первом и во втором случае слова военной лексики. Ну вообщем подучается, что фельдмаршал - главный на поле сражения, а фельдегерь (егерь - охотник) - гонец с донесениями на поле сражения. Вообщем то не сложно и интересно, если распутать.

Фёдор Малик

Звание генералиссимус - тоже высшее воинское звание!(?) 2.Егерь - почти абсолютно свободно, наугад, без списка точных адресов на поле поиска диких животных или птиц, а почтальон - по культурному населённому пункту, по точным адресам, с кучей газет, журналов, писем и прочих документов иногда, - нужна огромная голова с памятью, организованностью, дисциплиной, и ответственностью - за всех граждан в районе (на его участке), ежедневно, в срок, часто исправляя ошибки иных ошибавшихся адресами участников почты, и т.д.

Инна

это надо знать что такое фельд и что такое егерь дословно. Слова, ясно, немецкие. Фельд поле, во многих фамилиях присутствует, например Зельфельд. В данном случае это поле сражения и в первом и во втором случае слова военной лексики. Ну вообщем подучается, что фельдмаршал - главный на поле сражения, а фельдегерь (егерь - охотник) - гонец с донесениями на поле сражения. Вообщем то не сложно и интересно, если распутать.

Инна

Посмотрите свой изначальный вопрос. Так про Правительство РФ не было. Там вас только интересовало почему военный почтальон называется таким словом. Мне кажется, я вам доступно рассказала. Ну значит аппарат управления при Правительстве РФ тоже использует в номенклатуре своих подразделений военные термины. Что такого. Подчеркивают важность и оперативность службы.

Sergio

Посмотрите мой изначальный вопрос. Где там про "военный почтальон"? Там просто про почтальона.

Инна

Ну там про фельдегеря, а мне кажется, все знают, кто такой фельдегерь. Разве не военный почтальон?

Sergio

Нет. Это гражданская правительственная спецсвязь.

Инна

Я рада.

Анатолий Васильков

Слово «егерь» происходит от немецкого слова Jager, что означает стрелок, охотник, специалист в охотничьем хозяйстве, обслуживающий охотников-любителей и следящий за соблюдением правил охоты. Военное значение слова егерь относится к воину легкой пехоты или кавалерии в армиях большинства европейских государств...

Нина Кашина

Почтовик это сортировщик, ВПН, ВПНЗ, почтальон, уфпс, т.д. , фельдъгер- к почте не относился, у них своя служба была, прав. секрет. депеши, золото, оружие, метизы, мы их отдельно писали... ну, называли их в народе почтальонами, это не правильно, он как солдаты.

Любовь Мофа

Сама приставка "фельд-" означает примерно то же, что и "поле" в русском языке в переводе с немецкого. Поэтому фельдегеря можно истолковать как гонца с каким-либо официальным донесением, а фельдмаршала как маршала действующей в полевых условиях армии.

Та
Татьяна

Не знала и посмотрела в Википедии: "Фельдъегерская или правительственная военно-курьерская связь - это ведомство, которое обеспечивает доставку самых секретных документов в пределах страны, в местные органы власти, а также в другие государства" (с)

Александр Захаров

Фельдьегерь это спец перевозки!! Секретных нос документов. Теья к этому " почтальону" на пушечный выстрел не подпустят. А главное. Высшее воинское звание не Маршал. А Генералиссимус. Это тебе к сведению, как не грамотному.

Ё✨
Ёжик ✨

Feld (нем.)- имеет несколько значений: 1) - поле; 2) - поле сражения; 3) - поприще. Фельдъегерь - это гонец, доставляющий важные государственные документы, это профессия, поэтому здесь Feld обозначает "поле деятельности, поприще".

Abstrakt User

Фельдмаршал, это как бы полевой маршал, мелкая сошка.
А фельдъегерь – полевой егерь, человек для поручений (как и фельдмаршал).
А маршал, это не только воинское звание. Это ещё и младший чин в некоторых категориях.

Владимир Лоскутов

Фельд - поле (нем.). Егерь - охотник, егерь; истребитель. Фельдегерская почта существует и ныне - это секретная почта; почта, перевозящая секретные бумаги. А высшее воинское звание - ГЕНЕРАЛЛИСИМУС. Суворов и Сталин.

Deribas

Да, сам думал об этом.
"Фельдегерь" - это в переводе полевой охотник, стрелок.
С полями обычно ассоциируется чисто военные (части, командование, жандармерия и т.д.)
То есть - военный охотник, что ли получается...🤔

Sergio

Изначально - да, почти. Это "лесные войска". В прошлые века почти вся Европа была сплошным лесом

Николай И.м.

Появившись в русском языке слово "егерь" означало лакея, сопровождавшего помещика, вельможу и обеспечивавшего его безопасность)) Так что фельд-егерь это гонец, доставляющий "через поле" важную весть..)

Petros Grigoriadis

КАКУЮ ХРЕНЬ ЛЮДИ ТОЛЬКО НЕПРИДУМАЮТ ВСЯКИЕ СЛОВА НАЗВАНИЯ ЗВАНИЯ БОГИ ЧТОЛИ ? ТОГДА ЗАЧЕМ КРИЧАТЬ ЧТО КТО-ТО ВО ЧТО-ТО ВЕРИТ И КАЖДЫЙ НЕСЕТСА В СВОЙ ХРАМ )))) ЛЮДИ ФАНТАЗЕРЫ САМИ СЕБЯ ПЫТАЮТСА ОБМАНУТЬ

Sv
Svetlanka

В России фельдъегерь напрямую подчиняется Президенту РФ и является своеобразным секретным почтальоном. В его обязанности входит доставка важных, преимущественно секретных, документов.

Галина Семенова

Раньше это была военная служба связи при штабах или больших начальниках. Измельчало все. Теперь и кладовщика называют витиеватым иностранным словом для красивости и почтальона заодно

Та
Тати

Фельдъе́герь (нем. Feldjäger, от Feld «поле» + Jäger «охотник, стрелок»), в России — военный или правительственный курьер, нарочный (по-старому — гонец) в некоторых армиях — член военной полиции.

Валериан Загородний

Высшее воинское звание - генералиссимус. За всю историю войн их было всего четверо - Сталин, Суворов, Чан Кай ши. Четвертого я не помню. Кстати - а куда пристроить фельдмаршала?

Sergio

Кайзер Вильгельм II, Суворов, Кутузов, Салтыков, Болконский и.д. Их много было.

Валериан Загородний

Значит я ошибался.