Александр Селардин

Не зря ли знаньем бесполезным
Свой дух дремотный мы тревожим?
В тех, кто заглядывает в бездну,
Она заглядывает тоже...

Ответы
Наира Сарксян

Я не думаю, что нам нужно слишком серьезно воспринимать европейских экзистенциалистов, твердящих о страхе, страдании, болезни и тому подобном, единственным средством против которых, по их мнению, является выдержка. Это высокоинтеллектуальное хныканье на возвышенные темы оказывается вечным источником неудач в работе
Маслоу А.

Валентина Ишунина

у меня есть книга, в которой я вычитала:"...болезнью Бог корректирует духовную стезю человека: благословляет то или иное намерение, отводит от того или иного предприятия". " Недуг подчас останавливает и того, кто вольно или невольно пытается проникнуть в запредельное, разгадать тайны богословия и мироздания."...

Людмила Сергиенко

на этот вопрос мне кажется хорошо ответил Платон в своей притче "О пещере"-лучшего объяснения о природной тяге человека к свету я ничего не встречала...по крайней мере более поздние размышления такого уровня являлись лишь развитием заявленной темы у древнего грека...

Наталья Грибова

"Сначала в бездну свалился стул,
потом - упала кровать,
потом - мой стол. Я его столкнул
сам. Не хочу скрывать.
Потом - учебник "Родная речь",
фото, где вся моя семья.
Потом четыре стены и печь.
Остались пальто и я." ( И. Бродский)

Валентина Дагаева

Не совсем согласна. Кажущиеся бесполезными знания, в какой-то момент способны принести пользу. И СОГЛАСНО НАРОДНОЙ МУДРОСТИ :"ТО, ЧТО ЗНАЕШЬ, ЗА ПЛЕЧАМИ НЕ НОСИТЬ".

Любаша

Мне кажется, что знания не могут быть бесполезными. Конечно я не полезу в дебри квантовой физики, но я с удовольствием почитаю о чём-то редкостном и интересном.

Людмила Антонюк

Не помним мы, что было до рождения.
Из бездны появились, в бездну нам уйти.
Непостижимо в жизни каждое явление.
Стремление учёных всех -Грааль найти.
(Эли Селини)

Ирина Фоломеева

Игорь Губерман. "Жизнь через призму философии".На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри

Яга

Полет моих фантазий ныне низок,
И Пушкин отошел на задний план,
Но обостренно ясен стал и близок
«Славянского розлива» Губерман. 😉

Nikolai Garskov

А это откуда? Класс!!!

Артем Рубинский

Без знаний даже бесполезных наш мозг замерзнет даже в дреме не бойтесь окунаться в бездну проспавшись на свеже собранной соломе

Галина Киреева

Знания не бывают бесполезными никогда, надо только правильно ими пользоваться. А в бездну вообще несведущим нечего соваться.

Игорь Игумнов

Это ж тоска зеленая - нерастревоженный дремотный дух! Нефиг, пусть напрягается! А у бездны пусть лопнет глаз от увиденного! 🙂

** Катерина **

Эта мысль - украденный цветок , просто рифма ей не повредит , Человек совсем Не одинок !!! Кто- нибудь всегда за ним следит . 🙂

Слуга Государев

не-а не будет

** Катерина **

Доктор обязан быть оптимистом !!! а вы что ?

Слуга Государев

я реалист

Inna Rhode

кто дружит с логикой - железной! ) - не для того, чтоб бить по роже ) - тот знает - Знание - полезно - и Знанье Бездны даже - тоже )

Оксана Банькова

Нет в мире знаний бесполезных и опыт всякий не случаен.. А взгляд того, кто смотрит в бездну как в пустоту, всегда печален...

Лида Пислегина (Шевело)

Не просто думать о высоком. Паря душой в мирах межзвездных.Когда вокруг под самым боком. Сопят, грызут и портят воздух.......

Юлия Хороших

Непросто - думать о высоком,
паря душой в мирах межзвездных,
когда вокруг под самым боком
сопят, грызут и портят воздух.

Раиса Архипова

Каждый сам себе - глухие двери.

Сам себе - престуник и судья.

Сам себе - и Моцарт, и Сальери.

Сам себе - и желудь, и свинья.

Галина Ильичева

Каждый сам себе - глухие двери. Сам себе - престуник и судья. Сам себе - и Моцарт, и Сальери. Сам себе - и желудь, и свинья.

Наталья Манько

Русская мудрость-много будешь знать, плохо будешь спать, тоже о вреде знания. Знать или не знать, а если знать, то что?