Мария Осыка

как вы относитесь к эгоистам? Эгоизм--это положительное качество,или наоборот??

Ответы
Людмила Гробер

Ещё не одну тысячу лет назад философы пришли к выводу, что мы ВСЕ эгоисты.. Подумайте, даже мамы требуют от своих детей то, что удовлетворит её требование (тщеславие). И так все и во всём.

Мария Осыка

мамы требуют от детей приобретения навыков воспитания,накопления знаний,чтобы дети потом смогли нормально жить и функционировать в обществе,а не быть мауглями....это я так считаю...а вы считайте как хотите...

Людмила Гробер

Вот Вы и прошли тест на явление - ЭГОИЗМ, Моё мнение и точка. Даже общаться без конфронтации сложно Вам. Где уж вести беседу. Одни утверждения, причём уничижительные для оппонента.

Мария Осыка

я здесь не тесты сдаю,а общаюсь,а вы экзаменуйте в другом месте...

Людмила Гробер

Видите, выбрали слова, удобные для укрепления своего эгоизма, а хотя бы стремления к общению нет. Скорей бы обвинить в чём то.

Артур Кильметов

Всему есть своё предназначение и подход. Одно и то-же явление или качество можно рассматривать с разных точек зрения. Нельзя отдавать своё - это эгоизм или мудрость?

Мария Осыка

смотря что своё и смотря кому отдавать....вот,например,свою любовь отдать своим детям--это мудрость,также свои знания ученикам...а материальные блага лентяю---это глупость....а эгоизм--это забирать...энергию,эмоции,любовь,те же материальные блага,свободное время....не отдавая при этом НИЧЕГО...

Артур Кильметов

То есть всё, что заканчивается на "изм" - это плохо?

Мария Осыка

почему же? Рационализм,например,не плохо...реализм тоже хорошо....никогда нельзя огульно всё и вся подводить под общий знаменатель,надо учитывать детали,особенности того,или иного явления,предмета, учения,человека...

Артур Кильметов

А как Вы думаете, эгоизм способен сохранить самобытность, индивидуальность человека?

Мария Осыка

какая у эгоистов может быть индивидуальность??? ну,разве в своём стремлении требовать к себе внимания ничего не отдавая взамен и не жертвуя ничем....а в чём же самобытность эгоиста?? в том,что он своё Я ставит выше других. Я--- ПУП земли,остальные пупырышки....???

Лев Полыковский

Михаил Анчаров правильно это описал в фильме "День за днём". Чем отличается индивидуалист от индивидуальности. Посмотрите его афоризмы в интнернете. Не пожалеете.

Андрей Евграфов

Раньше я думал, что это не положительное качество. Сейчас я не знаю. Но я отдаю все, что могу другим. И мне нравится это делать. Эгоист уйдет и его никто не вспомнит.

Мария Осыка

и я так считаю....а вот если мы уйдём,нас будет не хватать...(хоть нескромно...но мы же не эгоисты)...

Андрей Евграфов

Людей с широкой душой все равно больше, по крайней мере в России- матушке. На том стояла и стоять будет Великая россия.

Андрей Евграфов

Это ФАКТ. Проверено. Я проехал весь Советский Союз, не говоря уже про Россию.

Мария Осыка

а я вышла "в замуж"...и уехала с России...теперь вот на Украине....

Андрей Евграфов

Я учился в Житомире, по первой жене вся родня в/на Украине. Очень хороший Люд. Если не засерать мозги.

Мария Осыка

а тут разные есть...но я общаюсь с хорошими....

Виктор Хмель

Не думаю,что качество явно положительное.Но практически все люди в той или иной мере эгоисты.Во всяком случае "чистых" альтруистов я в своей жизни не встречал.

Мария Осыка

я тоже....может,в другой жизни...когда встречу ангела....но лучше быть на бОльшую половину альтруистом,а на мЕньшую--эгоистом....

Виктор Хмель

Не,я хуже я эгоист процентов на 60.

Мария Осыка

каждый выбирает по себе женщину,религию,дорогу...и процент эгоизма в себе....

Юрий

Отношусь, как к качеству от которого не избавиться. Его можно уничтожить лишь убив себя. Наше эго- это наши желания. Человек без желаний- это овощ.

Мария Осыка

надо при любви к себе не забывать о других...не требовать внимания только к себе....

Мария Осыка

я тоже за желания....но...при этом надо думать не только о своих желаниях....а если есть человек,с кем ваши желания совпадают,можно и горы свернуть....

Oleg Okanev

Эгоизм, это естественное свойство любого человека, конечно положительное качество. Плохо, когда любовь к себе реализуется за счет других.

Евгений Овчаренко

если человек хочет устроится в жизни то эгоизм самое оно но если человек хочет жить счастливо тогда надо считаться с другими

Мария Осыка

ВЕРНО!!! ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТО,ЧТО ЭГОИСТ УСТРОЕН В ЖИЗНИ,НО НЕСЧАСТЛИВ???

Мария Осыка

КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ПО СЕБЕ-ЖЕНЩИНУ,РЕЛИГИЮ,ДОРОГУ....

Евгений Овчаренко

может быть, но я не встречал еще эгоистичных людей, по крайней мере в своем окружении

Мария Осыка

Я ТОЖЕ С ТАКИМИ НЕ ОБЩАЮСЬ...КОРОЧЕ,ПОДОБНОЕ ПРИТЯГИВАЕТ ПОДОБНОЕ...ЭГОИСТУ-ЭГОИСТОВО,А НАМ--ЛЮДСКОЕ...

Александр Виноградов

Знаете, как на языке одного северного народа звучит слово "эгоист"? Человек. ладони которого полны ледяной крови...

Мария Осыка

оригинальный перевод...и что важно,дословный...

Александр Виноградов

И мне кажется, полностью осмысленно верный.

Сергей Хрулёв

ЭГОИЗМ, ЗАВИСТЬ, РЕВНОСТЬ... И Т. Д. В ОДНОМ РЯДУ, У НИХ ОДНА ЦЕЛЬ, ЛИЧНО Я НЕ ОСУЖДАЮ ЭТИ КАЧЕСТВА, Я ИХ ИГНОРИРУЮ

Мария Осыка

правильно...как какашки на дороге....в них не надо вступать,их надо обойти....

Сергей Хрулёв

Где-то так...

Евгений Медем

"Возлюби ближнего, как самого себя." Так что любовь к себе является необходимым условием. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Мария Осыка

но ведь не себя возлюби,а всё-таки ближнего своего...как себя...

Евгений Медем

Но сначала себя. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Мария Осыка

Понятно,что себя...не было бы себя,кто бы любил других??? 😄

Евгений Медем

Но надо не откладывать шаг к другим. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Мария Осыка

вот и я о том же...а Ваша ссылка здесь не открывается...

Евгений Медем

Скопируйте в адресную строку. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Мадам

эго..зашкаливает...эгоист самолюбие-это хорошее качество и этим оно отличается от себялюбца...эгоиста.

Неизвестный Неизвестен

Человеческие качества как и лекарства положительны только в умеренных дозах. В чрезмерных - вредны

Неизвестный Неизвестен

Спасибо за уточнение!. А то иногда кажется, что если есть светлое, то значит есть и темное. В данном контексте это было бы несколько не то...

Мария Осыка

а я не задумывалась...а смешно...воскресенье известно ещё кровавое из истории России...

Неизвестный Неизвестен

Дальше еще смешнее. Православие есть. А где левославие?

Неизвестный Неизвестен

Именно! Справа от алтаря православные. Слева - левославные.

Мария Осыка

а прямо от алтаря----прямославные,а наискосок---кривославные..хи-хи-хи....

Анна Иванова

Я к ним не отношусь. "Раньше думай о Родине, а потом о себе" Нас так воспитывали. Не до эгоизма было.

Николай

Эгоизм - это образ жизни комфортный для одного, но составляющий массу неудобств для окружающих!))

Мария Осыка

вот и каждый выбирает комфорт для себя....а на окружающих....равнобедренно....

Николай

Не факт. Общество эгоистов не проживет и дня. Они паразитируют именно в среде нормальных людей!))

Мария Осыка

вот и я о том же....они как рыбы -прилипалы,как грибок ,как клещи,блохи,клопы...и т.д.---они без тех,кем питаются и за счёт кого живут,умрут....

Николай

И вряд ли вышеперечисленные достоинства - положительные!))

Алексей Клинцов

Эгоист - человек думающий только о себе, а не о окружающих и поэтому это отрицательное качество.

Мария Осыка

вот я тоже так думаю...а мне тут рассказывают об эгоиста в меру,о том,что все немного эгоисты,что себя надо любить...короче---50 оттенков серого....а я люблю чётко и ясно---чёрное и белое...

Алексей Клинцов

Это твое мнение. Важно чтобы другие люди разделяли твое мнение.

Мария Осыка

ну,тут я не могу ничего сделать...у каждого своё мнение....я же не прикажу всем думать как я....каждый считает своё мнение единственно верным....

Алексей Клинцов

Можно меньше общаться с эгоистами.

Александр

нормально. все мы в какой то степени эгоисты. тока порой стараемся отпихнуться от этого

Мария Осыка

это верно...но любя себя,надо уметь замечать и нужды своих близких...и заботится не только о себе...а жить как мать Тереза только для других,тоже перебор...хотя,она этим и прославилась...но,кто для чего рождён....

Александр

есть такое понятие разумный эгоизм. поинтересуйтесь ради интереса. рекомендую.

Мария Осыка

я понимаю,о чём Вы...но здесь ключевое слово РАЗУМНЫЙ....

Мария Осыка

я никому не навязываю своего мнения...возможно,Вы и правы...но я так не считаю...

Alla Beregnova

разумный пофигизм -вещь полезная. Но если все будут эгоистами,мы никуда не сдвинемся.

Алексей Белкин

Возлюби ближнего своего-как себя самого.Если не любить себя...Так что-положительное.

Мария Осыка

ха-ха...ваша теория,что дышло,куда повернул,туда и вышло...

Мария Осыка

я согласна,но ближнего всё-таки возлюби...а не только себя...

Алексей Белкин

Потом...возлюби.Сначала все таки себя...

Мария Осыка

Христос Воскрес!!! Сначала его надо возлюбить!!!

Asoft Asoft

нормально, т.е. присущее как минимум 87% населения Земли. Дело лишь в чувстве меры.