//

Какие вы знаете пословицы , чтоб там были числа : например , ( Семь пятниц на неделе ) ?

Ответы
Наталия Лапшина

Есть и пословицы и поговорки тоже! Одного поля ягода! Один — за всех, все — за одного.Конь на четырех ногах, да и тот спотыкается.Ноль без палочки.
Ноль внимания.
Тридцать три удовольствия.Не имей сто рублей, а имей сто друзей.Осень — перемен восемь.За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь.Какая душа в 5 лет, такая она и в сто лет! Семь бед — один ответ! Обещанного три года ждут! За двоих попотеешь — за троих поешь! Лучше шестерых виноватых простить, чем одного невинного казнить.

//

Огромное спасибо ! 👍🌹

Наталия Лапшина

Не за что. Я думаю пригодилось, вам?

//

Очень !

Наталия Лапшина

Ну я очень рада. Если что еще надо напишу

//

Хорошо ,спасибо

ᚦᛊ∨ᛁ

...семь раз отмерь, один раз отрежь., и один в поле воин., один ум хорошо, а два - лучше., один за всех и все за одного., два сапога - пара., за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь., дважды в одну реку не войти., пятое колесо в телеге., как свои пять пальцев., шестое чувство., лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать., вместо тысячу слов, одно, но верное...))

Федор Тиханов

У богатых свои причуды. )

//

Я б не сказала ,насчет богатства . Обычные . А я то сшила , ели поднимала . ,ели вешала ,но как представлю ,их надо когда -то стирать ,и как и в чем ,а потом утюжить и снова вешать ,это жуть 😄

Федор Тиханов

😁 Зато красиво. )))

//

Да ! Помпезно

Сергей Из Сибири

Таких масса ... ну например с с той же 7-кой :

Один с сошкой, а семеро с ложкой
Седьмая вода на киселе
Семь бед - один ответ
Семь пядей во лбу
Семь пятниц на неделе
Семь раз отмерь - 1 раз отрежь
Семи смертям - не бывать, а одной не миновать
Семеро по лавкам

У семи нянек дите без глазу ... 😉

//

Спасибо ! Вот как -то все ответы почти на одну семерку !

Сергей Из Сибири

Это я для примера 7-ку выбрал ... а так есть и с другими цифрами ...

//

Знаю ,знаю , я в курсе что на любые есть числа . Но пока лидирует 7

Валентина Мезрина

семеро одного не ждут; семь раз отмерь- один отрежь; у семи нянек дитя без глазу; Один пашет, семеро руками машут; Один про Ерему, другой про Фому; два сапога- пара; за двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь; конь о четырех ногах и то спотыкается; Изба без четырех углов не строится

Костя Кузнецов

Семеро одного не ждут, семь раз отметь один раз отреж, не имей сто рублей а имей сто друзей, плюнь три раза не моя зараза ни папина ни мамина ничья ничья ничья, не жми 100 живи 100, не хватает до рубля 99, раз два три ёлочка гори, 41 курю один, 48 половинку просим, и т.д.

//

👍

Данила

Одна пчела не много меда натаскает ,Верный друг лучше сотни слуг ,Хвастуну цена — три копейки ,У семи нянек дите без глазу, Кто храбр и стоек, тот десятерых стоит ,Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать , И тысяча слухов еще не правда

//

Спасибо !

Данила

Нет проблем

Sergio

Собаку испугали один раз – три дня лает. Один угол - труба, четыре - изба, восемь — улица. Дорогой – пять, а прямо десять. Две пары сандалий сразу не наденешь. Три волосинки в шесть рядов уложены.

...Продукт Системы...

"Семь раз отмерь, один раз отрежь" пропустили...

Sergio

Я еще много пропустил.

Девушка Осень

Семь раз отмерь, один раз отрежь... Один в поле не воин... Семеро одного не ждут... Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей... Бог любит троицу... Бог не дурак, любит пятак...

//

Спасибо !

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Семеро одного нее ждут. Семь раз отметь, один -отрежь. Один в поле не воин. Одна голова хорошо, а две лучше. Два сапога - пара. Семь бед - один ответ....

Сергей Ольшевский

7-ро одного не ждут...один в поле не воин, у семи нянек - дитя без глаза... ну это сходу, что вспомнилось... можно наверное еще вспомнить а зачем вам?

Ал
Алексей

Один в поле не воин.
Семь раз отмерь, один отрежь.
Старый друг лучше новых двух.
Одна голова хорошо, а две - лучше.
У семи нянек дитя без глазу.

Константин

Семь раз отмерь один отрежь. Семеро одного не ждут. Бешеной собаке семь верст не крюк. Один в поле не воин.

//

Супер ! Спасибо

Константин

Ну, что на вскидку вспомнил. Пожалуйста)

Борис Аникин

Как у тещи зять в гостях — за семь верст заезжают; как у свояка свояк в гостях — за семь верст объезжают.

Edward

семь раз отмерь один раз бери и беги, у семи нянек дитя - моральный урод, два раза в одну реку не утонешь,

//

Супер ,что-то новенькое

Edward

ага, я старался))))

//

Это видно сразу ! Когда человек старается !

Edward

☺️

Lаzy

Семь раз отмерь, раз отреж... Не имей меня 00 рублей..... 7 одного нетждут... Герой умирае раз, трус-1000 раз.....

//

Прекрасно

Ланочка Экземплярова

Семь раз отмерь-один раз отрежь. Семеро одного не ждут. У семи нянек дитя без глаза. Семи пядей во лбу.

//

Спасибо !

Strange Walker

7 одного не ждут. 2 из ларца одинаковых с лица. Семь бед один ответ. Один с сошкой, семеро с ложкой

//

Отлично ! Спасибо

Yts - 62

Семь раз отмерь... семеро одного не ждут, семеро по лавкам..., шаг вперёд, два шака назад...

Юрий Чебыкин

Случилось раз - не обязательно что будет и второй. Случилось дважды - ожидай третьего ))

Се
Сергей

Два сапога - пара, да оба на левую ногу надеты..... Рука руку моет, а две руки - лицо.