Mass. Тerr

Люди, пишущие "спс" вместо "спасибо", что вы делаете с кучей сэкономленного времени?

Ответы
Вишня Вишня

Они от БОГА уходят. Потому что "СПАСИБО" изначально означало "Спаси, БОГ", но тоже сократилось по естественной причине, когда экономили место на дорогом материале, будь то бумага или береста. В церковных книгах такое сокращение во всех словах присутствует.

Mass. Тerr

Вот именно, что "спаси бог". На Руси такие слова говорили только врагам. От души выразить признательность - это поБЛАГОДАРИТЬ.

Ми
Мия

Всегда пишу "Спасибо" ,тех кто пишет "спс" убить готова -.- )))Ну тут я думаю движет ..Возможно неприязнь? "спс" пусть это "смс" но звучит грубее ,не находите?)Может те кто пишет "спс" просто не в том настроение или испытывают неприязнь.

Mass. Тerr

Я это расцениваю, как элементарное неуважение к собеседнику.

Ми
Мия

Согласна.)

Таня ****

Классный вопрос! Рассмешили, я всегда задавалась таким вопросом, потом пришла к выводу, что они просто в носу ковыряются в это сэкономленное время!

Mass. Тerr

На большее им всё равно времени не хватает)))

Таня ****

100%))) Однажды картинку увидела, СМС, поздравление с Днем Рождения: "С д.р.", а снизу комментарий: "Ой спасибо, пипец как трогательно" 😄)))) Вопрос, стоило ли вообще так с Днем Рождения поздравлять?

Mass. Тerr

Вот-вот, Родной язык людям скоро вообще не будет нужен - либо сленг, либо иностранные синонимы. А по-другому уже не понимают...

Таня ****

Или будут обходится смайликами, а еще фишка, отвечать скобками ")))))"

Mass. Тerr

Ну этим хоть можно улыбку изобразить, всё-таки лучше, чем писать в скобках "улыбаюсь" или "смеюсь". 🙂

Татьяна

у них нет экономии во времени,т.к. всё время прожигается в интернете. А вот, когда на ваш вопос отвечают ХЗ, тогда стоит задуматься.

Mass. Тerr

Отлично сказано!

Татьяна

☺️

Елена Вижевская

Хороший вопрос. Скоро от русского языка ничего не останется, и мы перестанем понимать друг друга. Это наблюдается уже и сейчас.

Елена Вижевская

Я очень много слушаю М. Задорнова. Он на эту тему так здорово, талантливо размышляет.

Mass. Тerr

Я вообще его уважаю. Особенно после фильма "Рюрик. Потерянная быль"

Елена Вижевская

Он упоминал об этом фильме в своих выступлениях, но я, к своему стыду, ещё не посмотрела.

Mass. Тerr

Настоятельно рекомендую!

Елена Вижевская

Спасибо!

Николай Лепешков

когда пишешь по работе десятки а то и сотни сообщений это нормально, ведь телеграфом тоже никто полностью слова не передает

Лариса Гончарова

прекрасный вопрос....от таких вопросов настроение поднимается....спасибо... оказывается я не одна, задумывалась над этим.

Valentina Ermolaeva

molodect! vse+ vam.toje interesno,eto sokrashennoe-sps> s chem ono svaizano.u menai takoe mnenie,chto eto-sps.,lish bi otvetit,kak bi brosaut kak besdomnim sabakam kusok starogo graiznonogo hleba

Ольга Максимычева

Сж в огр крт, прпл рдс, плв птр....! (Сажают в огороде картошку, пропалывают редиску, поливают петрушку... 😉 )

Аня Tim

меня очень раздражают такие ответы, и мною замечено что такие люди и в жизни очень скупы на эмоции

Mass. Тerr

Дело, скорее, не в эмоциях, а в элементарной невоспитанности...

Аня Tim

с этим вообще беда

Лоуренс Аравийский

Вообще это не для сокращения времени, а типа тайного знака. "Я албанец, ты албанец. Давай общаться?"

Елизавета Эдельман

ахахах))вы правы)у них же столько времени свободного остается)как мы могли быть слепы всю жизнь) 😄

Наталья Дергачева

не знаю...я только в одной игре пишу так спс...а в остальных случаях нормально общаюсь)))

Лора

Иногда пишу, но теперь не буду, стыдно стало. А еще пишу пжл, иногда. Больше не буду!

Mass. Тerr

Я очень рад! Честно! 🙂

Лора

Спасибо!

Франя

на фигню оне его тратят ..на фигню ..а вы совсем не сокращаете слова при написании ?

Mass. Тerr

Нет. Кроме общепринятых: т.е., и т.п., и т.д.

Франя

ну я вот так же ..и терпеть не могу это "спс"..как от мухи отмахнулись

Mass. Тerr

Согласен с Вами.

Франя

спасибо ))

Евгения

Вместо "спасибо" говорю "благодарю".. по этому затрудняюсь ответить на ваш вопрос.

Mass. Тerr

Я так же, как Вы, делаю 🙂

Евгения

🙂

Волчица

Мне вот тоже интересно, зачем сокращать слова?! Или разучились писать, или лень.

Ольга С.

Воот! это самый удачный вопрос за последнее время. Потом почитаю, что отвечают.

Жанна Сапалова

когда совсем общаться не хочется - пишешь так, чтобы подумали, что торопишься

Nadezhda Emelianenko

Отличный вопрос! По-моему, подобные сокращения говорят об уровне культуры.

Mass. Тerr

Вот и я о том же...

Nadezhda Emelianenko

А ещё плзззз....как это по-русски?