Лариса

Надежда Крупская как эталон антисекса.Так Ленин ее выбрал как идейного соратника и чтобы от дела не отвлекала ?Или есть другая причина?

Ответы
Александр Мамедов

МИФ 8. ВЛИЯНИЕ ЖЕНЩИН

- Ильич был очень жизнелюбив. В нем сочетались восприимчивость к «мягкому» влиянию близких и серьезное сопротивление к жесткому влиянию внешней среды. Кто повлиял на его формирование как лидера партии, идеолога и практика революции больше — Надежда Крупская или Инесса Арманд?

- Личность Ленина формировалась под воздействием его собственных волевых усилий. Именно в преодолении трудностей и конфликтов у Ленина формируется "жёсткий менталитет", обусловивший направленность его теоретической мысли и своеобразный стиль поведения в отношении к своим политическим противникам как к людям недостойным — предателям, провокаторам, лжецам.

В этом контексте и надо искать ответ на ваш вопрос, хотя понимаю, что многим читателям ближе кривотолки о личных отношениях Ленина с Арманд, ее влиянии на вождя революции, слухи об их общих детях и т.п. Увы, на обочине находится иной подход, который последовательно отстаивает ульяновский историк Жорес Трофимов. Однозначно отвергая слухи об "отцовстве" Ленина, он выступает за осторожность и деликатность в подходе к непростой истории отношений вождя с Крупской и Арманд. При всей, казалось бы, сложности положения Владимир Ильич, как представляется по его письмам, сумел избежать искушений судьбы. Он установил раз и навсегда единственно приемлемые для порядочных людей границы взаимоотношений с Арманд. Он оставался для неё до конца не только учителем и соратником, но и очень близким, внимательным и преданным другом.

Этим троим, вошедшим в историю революции выдающимся людям, личные взаимоотношения которых волею судьбы попали под увеличительное стекло, в которое устремились взоры многих посторонних, ничто человеческое было не чуждо. Но даже при отсутствии всей переписки, факты говорят о безусловной порядочности этих людей. Они сумели сохранить в сложной жизненной ситуации по отношению друг к другу честность и благородство.

Дмитрий Каракозиди

Они много работали вместе. Однажды он ей сказал:"Выходи за меня замуж". Она ответила:"Замуж так замуж". И первое время они жили нормально. Но она на девять лет старше его. А тут ещё и она не может родить.И Инесса, молодая красивая.

Лариса

Что же их соединило?

Дмитрий Каракозиди

Ну если вдвоём долго общаться, то всё само складывается, а потом ...

Лариса

Как то это воспринимается как повинность

Дмитрий Каракозиди

Ты забыла молодость. Свою.

Мирумир

она не была всегда такой, как после смерти Ильича. Она была молодой и привлекательной. Другое дело, что как говорят, Ильич всегда любил Иннесу АРМАНД, и Надежда Константиновна просто состарилась без любви.

Лариса

Жаль ее конечно

Fedor Shkenev

Мне встречались тексты, где утверждалось, что у НК была "личная жизнь". Насколько уж это вранье(как, впрочем, и большинство "свидетельств" на эту тему)-хрен уже разберешь... Да и надо ли?...

Майя Петрова

С чего бы? У них был интим, даже есть сведения, что у Крупской был выкидыш из-за проблем со щитовидкой (базедова болезнь) - когда после свадьбы они жили в Шушенском в ссылке

Лариса

Выкидыш революции

Василий Сычёв

Кстати . Не надо думать что у Ленина напрочь отсутствовал вкус в женской красоте .. Вы видели фотографии Крупской в молодости? Очень даже привлекательной девушкой была ..

Лариса

Совсем невзрачная

Александр Мамедов

Из всех участников беседы нашелся все -таки один человек у которого душа.Ирина Гавриловна +друг

Обсуждать эту тему неэтично.

Ал
Александр

Лариса! добрый день! не ужели Вы верите в это. они такие же люди как и все

Лариса

Мне кажется люди одержимые сверхидеей какие-то другие.

Ал
Александр

все мы одинаковы . и также секса хотим

Андрей Григорьев

Надежда Крупская для революционной борьбы. А Инесса Арманд для души..,...

Лариса

О как!

Владимир Асиновский

Из троих подруг она была меньшей бл... чем Арманд и Колонтай

Лариса

И была верна и Ленину и партии

Владимир Асиновский

Пусть так. Но Ленин с Арманд крутил.........

Евгений Терехов

так для всего остального у него Инесса Арманд была.)

Лариса

Это слухи .

Евгений Терехов

Как так????Не может быть такого!

Лариса

Ну все таки холера их возьми!Может и правда

Serg Ulankin

Хочется верить, что это так..))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"И мужа ее, товарища Крупского, тоже помню хорошо..."

Николай Лашкин

Спроси про это у историков, а лучше у Н. Крупской!

Лариса

А грабить зачем? Вот Крупская бы вас точно о выбрала !

Михаил Цветаев

А может у них любовь была-почём нам знать?

Лариса

Именно идейная?

Михаил Цветаев

Любовь не бывает идейной...Идейные могут быть предпочтения.

Лариса

Скорее всего идейные убеждения

Михаил Цветаев

можно и так сказать.

Александр

не он ее так сказать дрючил и Арманд тоже

Елена Дробчак

ну ..до болезни она была привлекательна..

Лариса

Я подозреваю она не привлекала его как женщина, а как помошник и соратник

Елена Дробчак

она была просто удобным человеком..и все

Лариса

Наверное да,как считаете это нормальное явление?Человек создан для счастья ,а женщина тем более .Что это за партийная страсть .

Елена Дробчак

так бывает..

Кирилл Морозов

Она была красивой девушкой в молодости.

.... Реус

В старости все женщины асексуальны.

Зинъ Черн

Для секса у него был Инесса Арманд

Зинъ Черн

Да и мне приятно. Я уж забыл - вы или я завели речь об Арманд

Лариса

Вы

Зинъ Черн

Надо же, а я уж на вас понавешал комплиментов, но всё равно, пусть на вас и остаются

Лариса

Пусть

Зинъ Черн

И мне приятнее общаться с дамой, которую сам же и обкомплиментил

Павел Гурович

Там были другие действующие лица.

Лариса

Например?

Павел Гурович

Я не интересовался, и точно не могу говорить. Грязь зачем поднимать?

Лариса

Это не грязь,а история .И дело тут просто в сделке .

Павел Гурович

Теперь это можно при желании узнать.