Любовь Арутюнян

Очень часто слышу формулировку"простые люди". Это что за люди? И если они простые, то где то есть "сложные"?

Ответы
Александр Шульга

На самом деле, вопрос сложный. Как правило, такое изречение можно слышать от мало мальски обогатившихся человекообразных, за счет людей. Они не "сложные", а скорее примитивные, не имеющие подсознания, некой накопительной структуры знаний. Наши предки таких называли летариями-без(с)хребетниками, тварями созданными в пустыне Самаэлем (Яхве)-ангелом второго Неба-ангелом воздуха, сосланного в числе десяти за смуту, но однажды посетившего нашу солнечную систему и со своим сыном от Лилит, командующим звездными войсками, грабившим недра планет, превращая в пустыни, а Землю-Дею и вовсе разрушили. Наша Мидгард-Земля разграблена на половину.

Любовь Арутюнян

Вы очень интересно всё рассказали. Спасибо, мне понравилось.

Демонолог Миднайт

Это попытка снять с себя ответственность и отстраниться от действительно важных и значимых социально-политических процессов. Изначально простыми людьми перед представителями феодала себя спешили назвать крестьяне, тем самым как бы говоря: "мы просто рабы, и ни в коем случае не мятежники, не трогайте нас, мы лояльны". Так что "простой человек" это в некотором смысле человек, который поднял руки, сдаваясь.

Любовь Арутюнян

Интересное толкование.

Демонолог Миднайт

Спасибо

Олег

как говаривал ломоносов:собственные платоны и быстрые разумом ньютоны. по вашему они простые люди?а вы встречали в своей жизни людей ,которые одновременно могли говорит по телефону,писать,слушать просителя и прерываться для отдачи распоряжений?

Любовь Арутюнян

Платоны и ньютоны товар штучный, погружённый в свои идеи.

Олег

вот они то и сложные

Любовь Арутюнян

Согласна.

Федор

Есть. И даже не сомневайтесь-на каждой "волне"-остаются они. Вот как есть золото. А есть просто деньги. А есть валюта. А есть "платежные средства". А есть "биткойны"... И еще много чего есть.... Но вот за колечко Вас до города довезут-а за биткойн-вряд ли.

Любовь Арутюнян

Всё так.

Ольга Просто ******

Это средняя прослойка населения.(самая большая по численности)..со средним доходом..и образованием..есть еще элита ..и бомжи(их кстати тоже можно к сложным отнести....)..это в двух словах..если "впасть "в дискуссию..самой страшно становится....

Любовь Арутюнян

Так мне и хотелось, чтобы порассуждали на эту тему.

Ольга Просто ******

А интересная тема может получится...

Анна

Утром в пятницу, заходя в садик, маленькая девочка просит отца:
- Папа, приходи, пожалуйста, забирай меня трезвый!
- А что случилось, доченька?
- Ничего, просто последние четыре раза вместо меня
ты забирал нашу воспитательницу.

Любовь Арутюнян

Посмеялась!

Юлия Пак

Простых теперь называют "глубинным народом", а сложные, это живущие в крупных городах, привыкшие жить на определенном уровне социальных удобств, знающие что такое банковские карты, загранпоездки, безналичный расчет.

Любовь Арутюнян

Но эти сложные только тем и сложны, что у них есть деньги. Ну не все, многие.

Юлия Пак

У них еще образование, работа некоторый уровень интеллекта, чтобы понять, что для них все закончилось.

Любовь Арутюнян

Возможно.

Александр Кузнецов

Совсем недавно ввели юридический термин. Раньше был термин простолюдин. Это, якобы, чтобы в документах не было необходимости расписывать всё то, чем человек не владеет:высокие звания, награды, учёные степени.

Любовь Арутюнян

Спасибо.

Грейсвандир

"простые люди" - это биомасса, культивируемая властями под термином "народ" - серый сброд, которым легко управлять, даже как пушечное мясо на войну послать, монипулируя их сознанием идеологией

Любовь Арутюнян

Да, плохо быть "простым" человеком!

Грейсвандир

им не дано этого понять - для них не плохо) - свои радости в жизни находят, как рыбки в аквариуме)

Любовь Арутюнян

Спасибо.

Саша Аут

Без высоких должностей и зарплат, без спеси, без образования профессорского, без умения всем нравится, без толерантности, ради желания выглядеть, без масок, без улыбок в лицо и ножа в спину.

Ник Ци

Думаю, сложные люди - это размышляющие обо всякой ненужной фигне 😁 Простые - просто плывут по течению жизни, не напрягая свой разум пРоисками смысла Жития 😁😁

Любовь Арутюнян

Хорошо всё объяснили.

Екатерина Емелина

Простой человек — это тот, кто не ставит себя выше других, с уважением относится ко всем людям независимо от того, каких успехов он достиг, какой пост занимает.

Любовь Арутюнян

Спасибо.

Кот Учёный

барин-холоп богач-бедняк господин-раб элита-дно... и ещё навалом всякой всячины...разделяй и влавствуй... пипи и хуху... кремль-деревенька моя...кит-планктон...

Гибадулин Владимир

В противовес простым не сложные, а гордые. С ними сложно вести дела, договариваться, они трудно соглашаются на компромис. Ставят из себя "чёртишто".

Любовь Арутюнян

Возможно и гордые.

Гибадулин Владимир

Вот в Библии гордость тоже не в почёте: "Вы же гордитесь в своём самонадеянном хвастовстве, а всякая такая гордость - зло."

Галина

простыми назывались те люди , которые не имели высшего образования , не знали что такое этикет , рабочие ,крестьяне,но никогда не были дураками .

Любовь Арутюнян

Это я знаю.

Галина

а тогда зачем вопрос ?Я знаю ,что Вы знаете, я только повторила свое видение вопроса .

Любовь Арутюнян

Просто во многих телевизионных программах говорят"Собрались простые люди". На мой взгляд, звучит это странно. А за ответ спасибо.

Галина

люди не элитного круга .

Анатолий Муйтуев

"Простые" - это бараны, годные для быстрой разделки, а "сложные" - это пастыри, которые снимают шубку с баранов... Надеюсь аллегорию понимаете...😁

Алексей Прибылов

Простые люди своей жизнью живут, семья, дети, и т д, а сложные создают проблемы таковым, потому как их сердца злые и завистливые...

Ал
Алекс

Чиновник -сложный человек . В нём уживается и начальник и управленец и глава чего нибудь и вор и любвеобильный любовник и мн.др.

Любовь Арутюнян

А если не чиновник, то всего этого быть не может? или не должно?

Лиханов Максии

Простые люди своей жизнью живут, семья, дети, и т д, а сложные создают проблемы таковым, ибо их сердца Злые и завистливые

Любовь Арутюнян

Почему же обязательно злые и завистливые.

Геннадий Попов

Это пошло с тех пор, когда были дворяне, аристократы, священники и простолюдины - крестьяне, рыбаки, мастеровые и т. п.

Любовь Арутюнян

Ну да. Так с тех пор и тянется.