Valentina Godovalova

Мат - это не ругательство, а слова с расширенным эмоциональным диапазоном!?

Ответы
Agrapina

А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло. Но будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно, как и Бог великодушно простил вас через Христа.
Эти слова взяты из Библии.

Valentina Godovalova

da, oni i estj ISTINA.

Agrapina

Это и есть "золотое правило". Иисус также сказал:"Вы познаете истину, и истина освободит вас" (Иоанна 8: 32). Молясь своему небесному Отцу, Иегове Богу, Иисус произнес: «Твое слово есть истина». Поэтому истинные христиане держатся слова Иисуса, то есть считают Слово Бога, Библию, истиной и наивысшим авторитетом в вопросах верований и норм поведения.

Valentina Godovalova

soglasna

Agrapina

вы чувствовали на себе любовь Бога?

Valentina Godovalova

ja ne dolžna tebe ob etom govoritj, vernee, eto moė pravo

Денис Хисаметдинов

Хм..Возможно, его не хватает тем, кто не умеет разговаривать нормальным языком. Да и где-что услышать, запомнить, повториться. Иногда, можно посмеяться не над его шутками (оппонента), а именно над ним, как он выражается на этом "мате"..))))))

Valentina Godovalova

да

Баба Яга

Мат – нецензурная брань. Грубое нарушение культуры общения. Указывает на невысокое социальное положение субъекта такой речи; также на то, что он воспитывался в некультурной среде или испытал сильное ее влияние.

Valentina Godovalova

poniatno, no net

Михаил Назаров

СКОРЕЙ ПОХОЖЕ НА НЕДОСТАТОК ЛЕКСИКОНА ИЛИ НЕУМЕНИЕ СВЯЗАТЬ СЛОВА ВОЕДИНО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ СВОЕЙ МЫСЛИ. ДА ПРОСТО РАСПУЩЕННОСЬ В КОНЦЕ КОНЦОВ. ОЧЕНЬ ЭТО НЕКРАСИВО И ОБЩАТЬСЯ С ТАКИМ ЧЕЛОВЕКОМ СРАЗУ НЕ ХОЧЕТСЯ.

Valentina Godovalova

soglasna

Анатолий Кучеренко

плюс - суженный интеллектуальный? если мне не хватает "вяликаго и магучего" - есть другие языки. просто надо их знать. а ежели кому-то родной без словаря невмоготу - ну, тут без мата точно не обойтись.

Valentina Godovalova

poniatno

Ви
Вика

в древнерусском языке некоторые современные маты были не маты, а употребляемые в быту слова и даже имели совсем другое значение, чем имеют сейчас, в наше время. Но не все.

Алексей

Как сказал Николай Васильевич Гоголь. Русский ради "красного" словца и мать родную не пожалеет. Наверно по этому все "красные" слова у нас так и называются по-матери.

Елена Меленевская

вот именно...это всего лишь слова, сочетание фонем...чего их запрещать-то! Кто хочет ими пользоваться - да ради Бога, а кому воспитание не позволяет - не слушайте....

Valentina Godovalova

no BOGU to oni i ne nužny

Елена Меленевская

тем более! Если все по Богу бы жили, никому не нужно было бы ругаться, и запрещать нечего было бы.. .всё "бы" да "бы"... вся жизнь в сослагательном наклонении...

Valentina Godovalova

no estj zaovedi i itj nado po nim

Елена Меленевская

пардон! совсем уж не читабельно...жить по заповедям? Да мы готовы, да не дают...С волками жить - по волчьи выть...

Valentina Godovalova

a ty ne živi s volkami

Елена Меленевская

далеко ехать придется

Valentina Godovalova

i čto?

Людмила Миронова

мат в городе слушать ужасно, а в сельской местности почему-то нет...там он рассматривается как связка слов в предложении и ухо совсем не режет...мне так кажется...

Valentina Godovalova

а мне режет и ещё как

Konstantin Kazakov

В этом Вы правы! Ведь раньше в деревнях русских не существовало такого понятия "мат".Все спокойно, т.е. эмоционально на этом языке объяснялись. Сам свидетель.

Valentina Godovalova

понятно

Лариса Паршута

говорят и с негативной чёрной энергетикой - ранее серьёзно считались колдовскими... потому - употребление - не есть хорошо - и для употребляющего...

Valentina Godovalova

да

Лидия Горленко

учитывая его теперешнюю распространённость, следует предположить, что русская нация самая эмоциональная в мире. А я думала - итальянская...

Надежда Петрова

Да, если его произносить в особых случаях, когда эмоции захлёстывают, но ежедневный буднечный , как привычка,, мат мне глубоко противен!

Игорь Игумнов

У меня батя запретил строителям материться! Они два дня молчали и толком не работали... Не могли общаться! Связующих слов не хватало!

Valentina Godovalova

praviljno i sdelal

Мирослав Иванов

мат на Руси в обиходе был под запретом , поскольку является языком общения с нечистью. т.е. использовался строго в ритуальных целях.

Valentina Godovalova

ne veriu

Мирослав Иванов

ой, да не верь. мне от этого ни холодно, ни жарко

Ирина Горбунова

когда кирпич падает на голову- это эмоциональный диапазон, когда приходишь в сознание и продолжаешь- это отсутствие воспитания:-)))

Елена Матюшевская

Зависит от обстоятельств. Но врачи уже доказали, что мат обладает лечебным эффектом. Первые слова после выхода из комы - матерные

Алексей Евчий

типа оп ап что это было?

Рогнеда

некоторые ругаются матом когда хочется ругаться, а в остальном говорят нормально, а некоторые используют мат для связки слов.

Ѻлегъ

мат на Руси из покон веку был языком для общения с нечистью и использовался строго в ритуальных целях, в обиходе был запрещён.

Ѻлегъ

🙂

Светлана Кожевникова

лично я вежливо пресекаю мат.....нормальные люди могут сдерживаться!

Valentina Godovalova

soglasna

Hominem Quaero

У русских не было мата... все знаменитые матерные слова принесены в русский язык из западной "культуры"... как это ни странно... 😉