Станислава Левицкая

Ваше отношение к тем,кто не навещает места захоронения своих близких,превращая могилы, в заросшие травой, холмы???

Ответы
ℛℳ

Пусть это останется на их совести, давайте возьмем государство, люди живут, работают, платят налоги, умирают и некоторые не оставляют потомков... Неужели нельзя уборку кладбищ сделать централизованной, хотя бы 2 раза в год? Пусть место вокруг могил засеют канадской травой, как на мемориале, на самих могилах порядок наводят работники кладбищ, а если ты сам что-то решишь делать: цветы садить, кусты, деревья - согласуешь с администрацией. Тут уже не важно, ухаживает за могилой кто-либо или нет - государство заботится о своих умерших гражданах.

Эд
Эдуард

Не очень хорошее,хотя такое бывает и в силу жизненных обстоятельств. Сам я из-за этого не хочу после смерти иметь какое-то место захоронения. Жене сказал-кремация,а пепел по ветру в Москву-реку. Главное после смерти не могила,а память о человеке,так зачем после смерти грузить своих близких лишними хлопотами? Им и так забот хватает,с живыми.

🍒 Анастасия 🍒

Разные могут быть обстоятельства: или родных уже нет, или они уехали... Раньше было принято ухаживать за чужими бесхозными могилами... Сколько себя помню, всегда приводим в порядок и оставляем помин на одну могилку (она рядом с нашими усопшими родственниками)...

Михаил Румянцев

Не знаю. Но лично меня не тянет на кладбище. Там нет тех людей, которых я знал и любил. Там лишь их останки. Может я не правильно рассуждаю, но те люди в моей душе, в моей памяти, а не на кладбище. Тем не менее я пару раз в год посещаю их могилы. Прибираюсь там.

Николаич

Там на кладбище их прах! А в сердцах наших и в памяти они ЖИВЫ! в хрестьянсте поклоняются мёртвым и всему что с этим связанно....
А ведь главное-как к ним относились при жизни, и как помните о них сейчас. А всё остальное-пафос...памятники,оградки и т.д.

Станислава Левицкая

Вот пусть и останется безымянной и запущенной..но в душе и памяти будет навсегда??

Николаич

Несомненно!

Станислава Левицкая

Странная логика...

Николаич

Ничего странного в моей логике! Это Вы пафосная.

Станислава Левицкая

Я просто считаю,что съездить и привести в порядок могилу,это как умиротворение,как будто поклонился тем,кто там покоится...

Николаич

Приведено и обустроенно было 12 лет назад...и...тебе,даже не буду объяснять причины по которым с тех пор не был на кладьище. И в моих словах нет никакой странности, а только здравый смысл

Оксана 🐉

А если уже родных нет в живых?

Максим Jw

Здравствуйте. Мертвым всё равно. Лично я за кремацию и она не является грехом с точки зрения морали Бога и его слова, Библии. Я против оградок, мавзолеев, строений. Мертвым это не нужно. Но я за порядок и красоту даже на кладбище.

Галина Доценко

Сама такая. Только травы нет, т.к. ещё по договоренности с мамой полностью забетонировала и поставила маленький памятник. Она сама попросила не "шаблаться" на кладбище по поводу и без повода.

Рафаиль Канюкаев

В год два раза собираемся и чистим все могилы, все кладбище, к своим стараемся в месяц раз хотя бы съездить, никого не обсуждаем, просто стараемся навести порядок по всему кладбищу

अनन्‍त

Этот обычай перекочевал из Древнего Египта, где строились огромные некрополисы. Люди половину своего бюджета выделяли на строительство и поддержку. Для чего это нужно?

Станислава Левицкая

Странные примеры..я о посещении мест захоронения и о том,во что превращается это место,если хоть иногда не убирать и навещать,потому что там покоятся близкие люди..

अनन्‍त

Заблуждение. Там нет близких людей. Им нечего там делать. Они ВСЕГДА рядом с нами, где бы мы ни были. Но от кладбищ всё же есть толк - городские власти не станут там рубить деревья!

Станислава Левицкая

Это ваше мнение..лично мне неприятно видеть на кладбищах,вместо могил,заросшие бурьяном и превращенные в свалку ,чьи то могилы.

अनन्‍त

. Мне тоже неприятно. И не только на кладбище

Владимир С

Нехорошо это очень, но бывают проблемы из-за расстояния, безденежья и др. причин. Ну а тот кто не стремится долг перед родителями исполнять, причин более, чем достаточно.

Th
Theodore

Долг исполнен при жизни.

Анна

Значит не могут. Я тоже не могу ходить на могилу мамы. Хотя спокойно убираю у других родственников. Меня, надеюсь ,сыновья развеят по ветру. Не хочу никаких холмиков

Barba Rossus

Нормальное) лучшее, что мы можем делать для умеренного, это просить у Аллаха (бога) , помиловать и простить их. Умершего не волнует их заросшая кустами могила.

Котопланетянин.

Сейчас при жизни то мало кто встречается со своими родственниками, так что только на похоронах и встречаются некоторые, что уж говорить о заросших холмах.

Миша Новиков

Тут разные стороны вопроса, для одних сохранить память в сердце, а для других нужно общение, так как сложно осознать уход близкого человека

Вера Гудкова

Некоторые уехали далеко.Мне в прошлом году не удалось съездить.В этом году буду думать,если сама не смогу съездить,как убрать могилку.

*Елена Сергеевна*

Мало ли какие у людей обстоятельства.. может,они уехали на другой континент вообще, 20 лет назад..

Станислава Левицкая

Речь не об этом.У меня знакомые еще про развале союза,уехали из Узбекистана,но попросили тех,кто там остался,следить за могилой предков,дже деньги им высылают небольшие,за услуги.

*Елена Сергеевна*

Да, знаю таких тоже. Но вот,допустим, некого им просить. Мало ли. Я просто не осуждаю. Хотя, конечно, сама так не делаю

Т)
Татьяна )))))

Обстоятельства разные.. люди могли поменять место жительства и жить за 2 тыс км от захоронения

Владимир Асиновский

А евли у человека нет физической возможности посетить и убрать. то разве єто преступление ?

Станислава Левицкая

Кто говорил о преступлении?Есть дети,внуки и родня..единственная причина может быть,это далекое расстояние или немощь людей.

Владимир Асиновский

А если я уже физически не могу посетить могилу отца погибшего в 1943 году или мамы похороненой в сельской местности ?

Станислава Левицкая

А ваши дети и внуки?Они то не немощные..

Владимир Асиновский

А я живу один. Есть внук. но он за кордоном

Слава Касьянов

Трудно поверить, что такие есть. Разве, что или немощь, или уже некому из родства ухаживать.

Станислава Левицкая

Бываю на кладбищах,вижу и поражаюсь такому отношению..

Слава Касьянов

Жаль конечно, но эта культура обычаев уходит прочь навсегда.

Маргарита Радзивилл

Плохое, но лично 1 раз в год навещаю, но кладбища не люблю никакие, просто такая фобия