Витя Антипин

вы в походе-у вас-ножик-топор-кружка-ложка-иголка нитки-спички-магнит-гвозди-ув, стекло-фляга с водой-соль-сахар--как с помощью этих предметов определить где юг- север

Ответы
Василий Булычёв

Налейте в глубокую стеклянную или алюминиевую (но только не в железную!) миску воду и опустите на ее поверхность две иголки в кружках острием вверх. Иголки будут хорошо держаться на воде вертикально благодаря своим поплавкам. Расположите их рядом, но чтобы кружочки-поплавки не касались друг друга и чтобы поверхностное натяжение не стягивало их. Расстояние между кружками сделайте один сантиметр. Иголки сразу же отплывут друг от друга на некоторое расстояние и замрут на месте. Это расстояние у иголок, очевидно, предельное, когда уравновешиваются магнитные силы. Подносите с большого расстояния к иголкам конец магнита. Если это будет тот же полюс, что и у концов иголок, они сразу раздвинутся еще больше.
Если это будет противоположный полюс, иголки потянутся к нему и сблизятся.
Но когда магнит уберете, иголки опять раздвинутся.

Витя Антипин

и где юг и север

Василий Булычёв

где-то в этом во всём)

Витя Антипин

да уж

Виктория Карна

надо кинуть в ёмкость магнит, налить водички, в иголку нитку вдеть... кажется... и глядеть куда будет поворачиваться иголочка... или нет?

Витя Антипин

нет

Виктория Карна

так можно ответ-то узнать?

Витя Антипин

на воду листик на лист иголку

Виктория Карна

серьёзно? ух ты! спасибо за информацию!

Витя Антипин

ок

Галина Благушина

предметы не в счет, а смотреть по ветвям деревьев и мху на деревьях

Витя Антипин

нет

Вячеслав Огородничак

Если не изменяет память, достаточно иголки и кружки с водой...

Витя Антипин

добалю--положив её на листик-молодец

Елена Аравина

В походы не ходим. Да и вообще, проще по солнцу определить.

Витя Антипин

а солнца нет в вопр

Николай Жарковский

Спичку привязать к иголке опустить в подсолёную воду

Витя Антипин

и так можно

Николай Кондаков

Ты дебил? Посмотри на деревья, где мох там и север

Витя Антипин

это ты не внимательный--прочти вопрос --есть там деревья

Николай Кондаков

не, написано - же я в походе, а я хожу ПО ЛЕСАМ!!!

Витя Антипин

а где в вопросе деревья

Маргарита Лукьянович

никак не определишь,только с помощью ветра

Витя Антипин

ошибаешся

Вячеслав Сучилин

ветра?!?!? ну да, если знаешь, что сегодня ветер юго-западный))))) а вообще способов много, хотя бы налить в кружку воду, кинуть иглу, чтобы плавала, предварительно один конец поводив по магниту и все...

Витя Антипин

положив на листик

Вячеслав Сучилин

это уже варианты)

Витя Антипин

ок

Маргарита Лукьянович

КУДА БЫ ДЕТЬСЯ!!!!!!!!

Витя Антипин

отдыхал

Гульфия Тафтеева

я определяю по солнцу,а в лесу по деревьям

Витя Антипин

а по вопросу

Гульфия Тафтеева

не заморачиваюсь

Оксана

где мох на деревьях .....там и север)))))))))

Витя Антипин

чит, вопрос

Михаил Ильяков

Конечно, достаточно магнита и иголки.

Витя Антипин

нет

Михаил Ильяков

Мне даже и эього не нужно, тайга мой компас.

Хельга)))

компас смастерить можно)))

Витя Антипин

сбивают столку--я ещё не врубился в эту игру

Хельга)))

Расслабься... и просто говори то, что превое в голову придёт)))

Витя Антипин

не успеваю

Хельга)))

У тебя всё отлично получается!!! Не наговаривай на себя!!!)))

Витя Антипин

не буду

Инна Зотович

упс. вот в этом я не сильна

Витя Антипин

сказать

Витя Антипин

на воду листик на лист иголку

Надежда Панькова

Честно!Понятия не имею!))

Витя Антипин

на воду листик на лист иголку

Надежда Панькова

И как игла должна указать?

Витя Антипин

как компас

Надежда Панькова

Надо проверить,попробовать сделать

Витя Антипин

ок

Ирина

вода -иголка -магнит

Витя Антипин

ок

Игорь Морозов

...по муравейнику...

Витя Антипин

чит, вопрос

Игорь Морозов

кружку на ровную поверхность, в неё воду из фляги, намагничиваешь иголку, закрепляешь её на кусочек коры и в кружку с водой...........направление север-юг покажет........

Витя Антипин

нувот-а то мама-мама

Игорь Морозов

мама тут не причём, если "масло" в голове есть, то и с коробкой спичек из лесу выйдешь, а если нет, то и три компаса не помогут.............

Анастасия Разыграева

смастерить компас

Витя Антипин

как

Sayora Holmamatova

изготовить компас

Витя Антипин

да-как

Ирина Важная

я не хожу в походы

Витя Антипин

и не надо

Роза Камилова

а как без переца?

Витя Антипин

молчя