Га
Галина

" А судьи кто ?........ Кто сказал ?

–1
Ответы
Андрей Белка

Спасибо за интересный вопрос.
Можете не читать текст дальше. А я для себя прочитал и восстановил в памяти фабулу "комедии" ГРИБОЕДОВА:
"В ходе повествования читатель узнает, что Александр Андреевич Чацкий рано осиротел, вследствие чего оказался в доме друга отца Фамусова, где он воспитывался и рос вместе с дочерью Павла Афанасьевича Софьей.
Главный герой отправился за границу, чтобы получить достойное образование. В доме Фамусовых он не появлялся три года. Приезд Чацкого становится началом сюжетной линии «Горе от ума».Взгляды на жизнь
Чацкий – настоящий патриот. Находясь за рубежом, он скучал по стране: «И дым Отечества нам сладок и приятен». Вернувшись на Родину, Чацкий видит нравственное падение общества. Он не поддерживает жизненные принципы старшего поколения, привыкшего жить, думая лишь о деньгах и положении в обществе. Главный герой комедии вступает в конфликт с представителями «века минувшего», потому что ему небезразлична судьба той страны, в которой он живет. Чацкий стремится исправить недостатки общества, в котором царит внимание к богатству и чинам.
Характеристика Чацкого во многом заключается в его отношении к службе и к продвижению по карьерной лестнице. Центрального персонажа не интересует служба как способ возвысить себя и получить достойное место в обществе. Он рассуждает так: «Служить бы рад, прислуживаться тошно».
Чацкому не понятен образ жизни Молчалина, который готов льстить и притворяться, чтобы выбиться в люди. Несмотря на то что Молчалин неприятен Чацкому, главный герой понимает, что именно такие люди «блаженствуют на свете».
Если для фамусовского общества преклоняться перед людьми, которые находятся выше них по карьерной лестнице, нормально, то Чацкий не согласен с этой позицией. Максим Петрович, который для «века минувшего» является своеобразным идеалом продвижения по социальной лестнице, воспринимается Чацким как шут." …
Есть и продолжение, если интересно ?

Виктор Золотухин

А судьи кто?» — крылатая фраза, восходящая к произведению «Горе от ума» русского драматурга Александра Грибоедова, в котором принадлежит главному герою Александру Андреевичу Чацкому.

Га
Галина

👍

Ал
Александр

Монолог Чадского!
А судьи кто? — За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Пьеса А. С. Грибоедов.

Га
Галина

👍

Леонид 獅子急 Шестаков

- А судьи кто? - За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
...................А.С. Грибоедов

Га
Галина

👍😀

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Из школьного сочинения- " Грибоедов остался бы жив, если стадо бусурман не ворвалось бы в посольство и не обрушило крышу..." 🤭
Ответ- Чацкий "Горе от ума"

Га
Галина

👍

Аркадий Бахчевников

Я не помню всё. Хотя учили.. Хорошо учили. В нормальной советской школе. Просто. Что было интересно, то и запоминалось... И экзамены были не ег...

Га
Галина

Грибоедов словами Чацкого "Горе от уму " а от ума

Аркадий Бахчевников

Простите. Но это из серии: "Это должен знать каждый". Каждый должен знать своё. И профессионально. И общее образование.. Обязательно...

Га
Галина

Не все можно знать

Аркадий Бахчевников

Самое интересное. Наша история непредсказуема. Столько всплывает.

Димулечка Ловенс

за древностию лет..к свободной жизни их вражда не примерима
сужденья черпают из забытых побед..времен "очаковских" и покаренья Крыма😁

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Чёртик с ангелочком на моих плечах,
Сели и устроились уютно.
Чёрт мне шепчет: «Выпей! Вижу, ты зачах!»
Ангел с ним согласен абсолютно.

Pələng

А судьи кто? крылатая фраза, восходящая к произведению Горе от ума русского драматурга Александра Грибоедова.

Га
Галина

Правильно

Хитрый Лис

она принадлежит герою романа Грибоедова Горе от Ума Александру Андреевичу Чацкому это же в школе проходили

Га
Галина

Правильно

Armen Aramov

ваш сарказм, милостивый государь, не имеет силы, ибо я говорю не как судья, а как пострадавший, вот так.

Виктор Коблицкий

"... За древностию лет к свободной жизни их вражда непримирима..." "На смерть поэта", Лермонтов

Га
Галина

Причем Лермонтов ?

Виктор Коблицкий

Ах, да, Чацкий...

Юр ..Спб

не бойся,собянина будут судить по закону Российской Федерации-межрегиональный трибунал

Ѻлегъ

правильный вопрос от Грибоедова ...жаль, очень немногие могут верно ответить 🤷‍♂️

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Монолог этот в школе учила еще) Времен очаковских... и покоренья Крыма. Если не ошибаюсь.

Аптер Пётр Яковлевич

Александр Андреевич Чацкий в своём изаестном монологе.А.С.Грибредов"Горе от ума".

Га
Галина

👍👍

Аптер Пётр Яковлевич

Приятно отвечать на Ваши вопросы.

Га
Галина

Спасибо

Аптер Пётр Яковлевич

Пожалуйста.

Vladimir Afanasiev

Чичиков, когда покупал мертвые души. А потом ещё какой-то Чацкий на хвост упал ...

Трижды Кот

Монолог Чацкого "А судьи кто?." из комедии "Горе от ума" (действие II явление 5)

Га
Галина

👍

Виктор

Наше собственное определение в этом Мире богатом всеми возможностями🌷

Андрей Акбаров

Те же что и в данный момент в россии, мы не меняемся со времен Грибоедова

Га
Галина

Согласна

Танѩ

Да,кто только не говорил эту фразу)))Вот и Вы тоже сказали её))😁

Га
Галина

Чацкий "Горе от ума " Грибоедов

Танѩ

Да,знаю я )))любимое произведение моё)