Кsюnя (Оксана)

Есть на сайте те, кто называет себя язычниками, к вам вопрос: какими более - менее авторитетными источниками пользуетесь для изучения своей веры (велесову книгу не упоминать, это сказка 19 веке написана)?

Ответы
Ириночк@ Иринк@

Знаете был у меня знакомый парень он много об этом читал что-то искал. И в один день подходит и говорит:-я не могу решить кто я "Православный или Котолик". Сейчас каждый считает себя тем кем хочет быль. Язычники в данное время как и христиане стали вольным и не кому не подчиняющиеся люди, вольные. Я ни читаю и не ищю ни чего. Но при этом, я считаю себя Православным человеком - потому что я верю в Бага и принимаю его Символ веры. Я посещаю Церква.

Кsюnя (Оксана)

Ну как же не читать, Евангелие никогда не возникало чувство взять в руки?

Михаил Александров

Язычество не вера, это образ мышления, жизненный уклад и много чего еще. Вы же не называете, скажем, спортсменов верующими? Хотя многие аспекты их жизненного уклада отличаются от обычных людей. Тренировки, питание и т. д. Вот так и язычество, правильнее назвать это ведическая культура. Но вряд ли когда-нибудь узнаем правду о той культуре, потому что это была не наша цивилизация.

Vm
Vmrly

Вера, она с рождения внутри, как и бог, если он есть, или боги. Но, огромная часть истории язычества стёрта церковной оккупацией Руси, это знания, которые мы сегодня должны восстановить, дабы не столкнуться с этим снова. 300 лет гнета церковью, с наслаждением лжи в умы молодых поколений - слишком жестокая цена неведения своей истории. Но-я атеист. Лайк.

Vm
Vmrly

Спросите как правильно "быть на природе" или "быть при Роде" у людей, населявших эти места 1000 лет назад и они скажут быть при Роде. Т. Е. при верховном божестве, обозначающие все сущее. А быть на природе - это для них косноязычное бахвальство, как ты можешь быть на Роде? Ты, что победил стихию?

Vm
Vmrly

Но, реформы русского языка церковью начавшиеся во время якобы монголо-тптпрского нашествия как раз и ввели эти нормы. Русский язык создан язычниками, и его основы не искоренить даже при помощи ии.

Кsюnя (Оксана)

Язык, любой, всегда притерпевает изменения, этого не избежать, если бы вы говорили сейчас с носителями того ещё славянского языка, то ни слова бы не поняли, не надо придумать как правильней

Vm
Vmrly

Вы легко понимаете беларусов, или они для вас вообще не понятны?

Кsюnя (Оксана)

Понимаю, но это некорректное сравнение, язык был совсем другой

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Смотря какой языческой традиции. Есть древнеегипетская "Книга мёртвых" и другие. Есть корпус шумерских и аккадских текстов типа поэмы "Энума элиш" (когда вверху), "Песнь о всевидавшем" и другие. Корпус древнеиндийских вед. Я уж не говорю про источники Древней Греции и Рима... Я не язычник.

Кsюnя (Оксана)

Почитаю

Кsюnя (Оксана)

Пока не знаю

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Нет, я не о книге, а о твоём личном интересе- тебе интересно язычество?

Кsюnя (Оксана)

По семейным обстоятельствам надо

Михаил Данилов

А Вам зачем? В СССР в Ленинградском универе изучали религии, семестр курс шел, вроде История Религии, не помню уже, там была отличная книга по всем религиям. Зарождение, культы, распространение и т.д. и т.п. Вот её я бы почитал сейчас, но ни названия. ни авторов не помню.

Кsюnя (Оксана)

Да, почитать бы

Михаил Данилов

Я буквально недавно вспоминал про неё, она была написана коммунистами БЕСПРИСТРАСТНО, только факты, цифры. Если найдёте, и мне ссылочку киньте пожалуйста.

Кsюnя (Оксана)

Если найду

Олег Гриценко

А зачем язычнику ''источник''....он просто верит в духов огня,воды,земли,недр....итд...он просто разделяет бога единого,на составляющие.....какой источник нужен скажем алтайскому шаману..?Он просто верит в мать природу,и опирается на родовую память....

Феникс Ясный Сокол

Нет доступных первоисточников. Говорят есть голубиная или глубинная книга на золотых листах. Но если вам надо печатные источники то тогда смотрите на индийские веды... Их подлинность сомнения не вызывает?

Кsюnя (Оксана)

Да зачем мне индийские веды, про них то я как раз знаю, я говорю о славянскомязычестве.

Котопланетянин.

О таком не разговаривают публично, это сокровенное, очень личное, интимное даже я бы сказал. Это свидетели всякие заморские лезут насождают.. а за такими знаниями надо в тихое место идти ))

Кsюnя (Оксана)

В какое?

Котопланетянин.

В тихое, я же сказал ) а вы ... всё уже сказано.

Кsюnя (Оксана)

Мне зачем ваше тихое место, я задала конкретный вопрос

Котопланетянин.

Да, я заметил ))

Кsюnя (Оксана)

Ну так и ответ нужен по делу

Котопланетянин.

Ждите ответа....Ждите ответа )))

Эл
Элексей

все в мире гораздо по другому чем нам вталкивают . те кто не христиане мне их жаль они там страдают и воют кричат что их обманули . а буддисты как куклы сидят в горе ох много что повидал .

Эл
Элексей

если вы в вере будете среди или избранных или праведников или прощенных . там с 2012 года уже воскрешаются живут парами . строят дома по 5 семей

Кsюnя (Оксана)

Это где

Эл
Элексей

в других мирах . миров много 12 и 12 противоположно заряженных параллельных . жизнь во многих кипит

Кsюnя (Оксана)

Ну это слишком фантастично

Эл
Элексей

понимаю не вы первая так отвечаете . а где гипорборейцы где те кто во время потопа-перехода остались . где кришнаиты . где ушедшие индейцы и т д . все живые . и дикобразы живы и кентавры и единороги и многое что . это мы слепы глухи и тупы

Hrach Nalbandyan

Язычник, это понятие очень широкое. Даже мы, кто верит в Бога, но не верит в Христа, Аллаха.... Тоже ими являемся. Так что, не обязательно верить в Велеса или кого то другого, что стать им.

Hrach Nalbandyan

Э, нет. Агностик, когда есть я и Бог. Без посредников в виде любой религии. Это моя душа и моё понимание. Без наставников, без единомышленников в этом. Это личное отношение и не более души и разума.

Кsюnя (Оксана)

Знаю, но это тоже религия, вот такая своеобразная

Hrach Nalbandyan

Если по мне, религия, это коллективное. А вера, это индивидуальное.

Кsюnя (Оксана)

Это одно и то же слово на разных языках, ненадо усложнять там где ненадо

Hrach Nalbandyan

Ну, вам виднее. Я же вам свою точку зрения не навязываю? Но и я имею свою.

Александр Жданов

.да мы все язычники, ибо празднуем Новый год, а это языческий праздник. И таких праздником не мало..Так что здесь Велесовая книга нипричем. Кровь, вот, что несёт наше язычество.

Александр Жданов

Уверен, что не все так просто.

Кsюnя (Оксана)

Если я знаю о дне экадаши это не значит что я индуист или если праздную наурыз я не стала мусульманкой

Александр Жданов

но Вы то живёте здесь, значит та территория где Вы обитает волей ни волей влияют. Будете жить в Индии, Ваши знания позволят Вам хорошо вжиться в местные законы. Тоже самое и в мусульманском мире. Да,Вы образованный человек, но я уверен, что не кичащийся этим , а умеющим этим пользоваться.

Кsюnя (Оксана)

Про жизнь в определённой среде согласна, но ведь это только знание, но не убеждение

Александр Жданов

Ладно, пусть останется так, если Вам так удобноб

Павел

А других источников нету практически, только фейки современные. Ну могут еще приплести некую родовую память предков, которая почему-то вот щас проснулась.

Павел

Думаю да. Человек то в свое время знаменитый, "Слово о полку Игореве" и прочие летописи - все через его руки прошло.

Кsюnя (Оксана)

А Бориса Романова не читали "Русские волхвы..."

Павел

Нет, не слышал. Просто много ныне авторов, на темы подобные пишущие, но там разбираться надо, отсеивать.

Кsюnя (Оксана)

Прочтите, написаны они лет наверное 30 назад, позже мне попадались материалы, которые перекликаются с ними и говорят о том же, просто очень интересно

Павел

Благодарю за совет

Денис Nəʊbl Maɪndɪd

Зачем искать истоки ,если одно постоянно накладывается на другое и приобретает иную форму,кто там что ищет напрямую зависит от его воображения

Та
Татьяна

Ни один источник на земле нельзя считать авторитетным. Многие придерживаются славянских традиций, читают славянские Веды. И что тут плохого?

Кsюnя (Оксана)

Да какие славянские ведыыы??????

Та
Татьяна

Читайте и узнаете. Есть индийские, есть славянские. И не надо брызгать здесь слюной. Вы, видимо, ожидали, что Вам все про Библию писать будут.

Кsюnя (Оксана)

Я не про Библию спрашивала, не надо додумывать чего нет

Сергей Кудяков

Почитайте книги Г.А.Сидорова и послушайте его лекции.там найдёте источники ведийских знаний славян и других ариев.В инете это всё есть

Андрей Ростовский

сказания о персее гермесе марсе афродите и прочих идолах а так же сварожичах скурожичах просто рожичах и урожичах

Кsюnя (Оксана)

Славянский пантеон интересует

Андрей Ростовский

я не знаю о ком ты

Кsюnя (Оксана)

Ну Перун, Велес и т. д

Андрей Ростовский

даждь бог

Vytautas Valaitis

4 летний на ДВД видео курс для студентов Асгардского духовного училища под руководством Патер Дий Александра.

Кsюnя (Оксана)

Даже такое есть

Vytautas Valaitis

Есть там множество предметов и по каждому предмету курс. Там и математика и грамматика и руница, и летопись охватывающая более 200 000 лет и то какие откуда на земле народы и когда прибыли на землю. Строительство капищь, Образование религий на земле для кого и каких. В общем это большой труд. Я со своими высшими образованиями его не осилил. Вплоть до карты древнего мира. Описание времён когда было 3 Луны и даже указание о расстоянии в световых годах до ближайших звёзд с подобными цивилизациями и даже климатом там.

Кsюnя (Оксана)

Откуда такая инфа обширная?

Vytautas Valaitis

Там всё написано, Санти веды Перуна и прочие священные писания выполнены одним из 4 древних алфавитов на золотых пластинах ( листах) Хранятся на подземных этажах в хранилищах.

Кsюnя (Оксана)

Опять славянские веды, где эти хранилища? Опять одни фантазии, веды настоящие написаны на санскрите и все о них знают

Vytautas Valaitis

Те что на санскрите и пальмовых листах охватывают не более 3 тысяч лет. А славянские включают и подробности о ведах на санскрите о том как Хан Уман с войском был направлен через Индию на Шри-Ланку что бы покончит с культом чёрной матери и человеческих жертвоприношений и этот поход растянулся на 73 года и осевшие в Индии войны стали родоначальниками рода Браминов.

Ол
Олёнка

Помню из истории, обычай у них был...после смерти кормильца убивали всю семью. Жуть. Страшная религия эНто 😔

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Жанну Д-Арк сожгли уроды. За то,что она мужскую одежду носила и доспехи. Но блин не было женских, а она была "дева битвы".

Ол
Олёнка

Я вообще против любой религии. Вернее, это должно быть не на государственном уровне, как ее опять сейчас возраждают. Правильно при советах запрещали весь этот бред.

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Соглашусь. 21 век на дворе и лохи верить продолжают. Шарлатанов масса и просто пророков-куку.

Ол
Олёнка

Дыа)

Владимир Дружин

Да. Я. Библия для вас авторитет? Если да, то тогда прочтите рекомендацию Иисуса апостолам куда нести веру.)

Кsюnя (Оксана)

Я не об этом спрашивала

Владимир Ольшанский

Т.е.для христиан сборник еврейских народных сказок(Библию),Вы считаете авторитетным источником?...