Максим Jw

Обычаи, связанные с вечно- зелёными деревьями, распространились и вошли в жизнь разных народов. О рождественской и новогодней ёлке в «Британской энциклопедии» говорится: «Языческое поклонение деревьям было распространено в Европе и сохранилось там после обращения людей в христианство». Это отразилось во многих обрядах и обычаях, в том числе и в «обычае ставить ель при входе в дом или внутри дома во время зимних праздников».

–3
Ответы
Дмитрий Каракозиди

Во втором веке НЭ епископ Кесарии св Василий в новогоднюю ночь стал разносить подарки в малоимущие семьи. И клал подарки под растущие во дворах вечнозелёные (ель, туя) деревья, а на ветвях развешивать игрушки. Так родилась традиция украшать ёлку и класть подарки под ёлку.

Дмитрий Каракозиди

А так как все греческие епископы были с бородой и носили верхнюю одежду красного цвета то до сих пор все Деды Морозы и Санта Клаусы похожи на них.

Сам Самыч

Только на входе в поселение. И наряжались кишками и органами животных. Привязывалась еще девушка, к этому дереву, чтобы ублажить мороз, который, может быть пожалеет, все остальное поселение...

Максим Jw

Верно.

Владимир Зарубин

Может жертвоприношения животных иудеями в Иерусалимском храме-тоже языческие обряды,раз они похожи на обряды языческих народов?

Валерий Воронов

+ хвойные деревья ревья выделяют фитонициды , убивающие микробов..лучший и единственый антибиотик того времени..

Улугбек

🤷‍♂️Это - преемственность обычаев, распространяющаяся и на религии!!!☝️🤔😉

Лукас Шакал

чего там с рабством? тоже традиция, или потому что Иегова так сказал?

Максим Jw

С рабством? Пожалуйста 🙂 кто кем или чем одолевается, тот тому и раб 🙂

Лукас Шакал

ну там с сыновьями Ноя.. или кого там

Марго Беккер

да в Португалии её наряжают если близко у дома растёт..

Максим Jw

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Марго Беккер

Интересно ! Мерси!👍😂

Максим Jw

Пожалуйста 🙂

Александр Петрович Кудрявцев

согласен. Я уважаю многие языческие традиции и обряды

Вв Сс

Раньше кишки вешали на ёлку, типа жертвы..

Кот Кот

И что в этом такого.. Это естественно..

Максим Jw

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Кот Кот

Знаю я все это.. И все сделано оч грамотно не пошли напрямую против народа а подменили понятия и из неготива сделали позетив.. Все сделано оч грамотно.. Не пойму в чем притензии.. Процесс становнелия цевилизации..
Я немогу понять чем ты недоволен

Максим Jw

Ложь сплошная и язычество...

Кот Кот

Процесс становления.. Мы все в детстве срались в штаны.. Ибо были недостаточно разаеты чтоб этого не делать.. Сейчас стали взрослыми ходим в деловых костюмах.. Тоесть мы развилась и стали другими. Стоит ли теперь в офисах развешивать плакаты о том что мы срались в штаны.. Хотя это чистая правда.. Или всёж это неусестно.. Или умалчивание об этом будет ложью...
Вот у вас такая позиция.. Расказать правду о елках и выкинуть их нафиг. А зачем. Что за место них будет... Пустота?? А чем она заполниться эта пустота вы подумали.??

Максим Jw

Умный человек на место пустоты привносит светлое и чистое.

Кот Кот

Я вас умоляю откуда их взять умных то. Они вот неодного праздника провести не могут чтоь не шибануть себя по голове алколойдами..

Майя Петрова

И березки в доме ставят на Радуницу...

Та
Татьяна

Берёзку ставят на Троицу

Майя Петрова

Ой, да. Перепутала.

Максим Jw

Кстати о Троице. В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1, стр. 623).

Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея глава 26 стих 39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)

Не
Неподарок

...а запах какой по всей квартире

Ма
Марианна

Ваш вопрос?

Максим Jw

Это не вопрос. Это информация к размышлению.

Ма
Марианна

.....................................

~L
~Eva Lansca~

Вот - вот!

Сергій Пеляк

ого😳

Марго Беккер

🤑

Е. К.

👍