ДГ
Денис Горбунов

Вирус (лат. virus — яд) — субклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток организма. По природе вирусы являются автономными генетическими элементами, имеющими внеклеточную стадию в цикле развития. Вирусы представляют собой микроскопические частицы, состоящие из молекул нуклеиновых кислот — ДНК или РНК (некоторые, например мимивирусы, имеют оба типа молекул), заключённые в белковую оболочку, способные инфицировать живые организмы. Белковую оболочку, в которую упакован геном, называют «капсид». Наличие капсида отличает вирусы от вирусоподобных инфекционных нуклеиновых кислот — вироидов. Вирусы, за редким исключением, содержат только один тип геномной нуклеиновой кислоты. Классифицируют ДНК-содержащие вирусы и РНК-содержащие вирусы, на чём основана классификация вирусов по Балтимору. Ранее к вирусам также ошибочно относили прионы, однако впоследствии оказалось, что эти возбудители представляют собой особые инфекционные белки и не содержат нуклеиновых кислот.

Вирусы являются облигатными паразитами, так как не способны размножаться вне клетки. Вне клетки вирусные частицы не проявляют признаки живого и ведут себя как частицы органических полимеров. От живых организмов-внутриклеточных паразитов отличаются полным отсутствием основного и энергетического обмена, и отсутствием сложнейшего элемента живых систем — аппарата трансляции (синтеза белка), степень сложности которого превышает таковую самих вирусов.

В настоящее время известны вирусы, размножающиеся в клетках растений, животных, грибов и бактерий (последних обычно называют бактериофагами или фагами). Несмотря на некоторые общие закономерности строения и стратегии развития (связанные с функциональной общностью), вирусы не имеют общего происхождения. Это подтверждается тем, что геномы вирусов, инфицирующих далёкие между собой группы организмов, структурно родственны, но притом имеют общую структуру генов и регуляторных элементов, кодируют структурно близкие белки, имеют общие механизмы регуляции экспрессии генов. Обнаружены также вирусы, поражающие другие вирусы (вирусы-сателлиты).

7
1
0
Ответы
ХМ
Хозяйка Медной Сковороды

Денис! Вы меня извините Но сегодня такое я не в силах прочитать.

0
0
Другие вопросы
Подскажите пожалуста) ) Онлайн игры на ПК.
Как же много пить и не пьянеть? Здравствуйте всем)
Очень интересно, как вы закончили четверть?
Помогите исправить речевые ошибки: 1)Идя по мокрой тропинке, дождь еще не прекращался.
есть вопрос. сколько стоит стрижка каскад в уфе?
После того как поковыряюсь в носу, начинает идти кровь. Что делать? Что это Может быть?
Стоит ли делать челку? Или без нее лучше? И что изменить во внешности?
Я случайна удалила иконку маево компьютера с рабочего стола, теперь не знаю как в него войти? Я удалила компьютер?
Диагноз- артроз стопы. Назначения пироксика и диклофенак- можно ли их вместе принимать
приложение занято другой программой в C:\Documents and Settings\user\Local Settings\Temp
Помогите исправить речевую ошибку:
не как не получется быть отличнецой по математики в 6 классе .помогите
Для чего Вы берете на работу узбеков и таджиков?
накупили ли вы всякой фигни, чтобы с царственным видом, преподнести ее, как нечто архиважное и супердорогое друзьям на НГ?.
Какую книгу вы прочитали за последний месяц, довольны прочитанным или зря потерянное время ?