🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

Зачем покойнику белые тапочки?

Ответы
Владимир Терентьев

В чём покаемся
Тавал
В чём покаемся сегодня?
Не похож я на изгоя…
Скоро ночь заставит нас
Вновь забраться на Парнас.
До чего же пылко чадо?!
Здесь риторики не надо,
Что ни час строчит себе
Стих на каждый день тебе.
О любви расскажет пылко,
Для двоих оно так зыбко.
- Веришь, нет его словам,
Что ни строчка, то бальзам.
Иногда на сон грядущий,
Всем надежду нам несущий,
Бодрый терпеливый слог
Наш нарушит диалог.
Всё сполна вернётся скоро
И не будет больше споров:
- Кто был прав? Кто виноват? –
Завершим на том дебат.
21 июля 2017 года

Татьяна

Одежда,в которой хоронят человека,всегда должна быть праздничной и удобной,чистой и желательно новой. Во первых,это символизирует переход в иной мир. Во вторых,энергетическая память тела и души сохраняется в сознании умершего,т.е. умерший может приснится в погребальной одежде кому то,кто даже не знал,в чем его (умершего) похоронили. И человек,кому умерший приснился,может до мелочей воспроизвести детали одежды этого человека,хотя и не имел понятия,в чем того захоронили. Странно,не правда ли? Учёные не могут объяснить это.

Miranda Lobo

Говорят – в гробу в белых тапочках. Были времена, когда христианам действительно надевали белую обувь, потому что по земле усопшему больше не ходить, только по небесам, якобы он вступает на небо (священную землю) и не должен там наследить. Что бы он в чистой одежде вступал....

Сестрица Аленушка

все, что происходит с покойником, ему конечно же не нужно... это - белые тапки и т.п. - нужно не мертвым, это - вся эта канитель с покойным - нужно живым... наверное, чтобы как-то отвлечься, прийти в себя и продолжить жизнь с печалью, но и с чувством выполненного долга...

Андрей Ханин

Патриарх всея Руси Алексий II сказал по поводу погребения следующее: «Не считается грехом, если покойного не положили в гроб, равно как если родственники не устроили поминки. Главное, провести обряд с молитвой и чистыми помыслами в сердце». наверно так

Li Si Cin

Ботинки, валенки и лапти,
Унты, кроссовки , сапоги-
Защиты просят наши лапы...
...Порою встав не с той ноги
Торим тропинки и дороги,
Мы на планете там и тут,
Но в белых тапочках в итоге,
Нас на погост уволокут!

Ираида Новикова

Вообще-то можно хоронить в любой обуви. За не имением таковой кантора предлагает тапочки. А белые - это цвет чистоты- в мир иной преображенный, очищенный от грехов человек вступает в новую безгрешную жизнь.

Сергей Сергеевич

Белую обувь (не обязательно тапочки), потому что по земле усопшему больше не ходить, только по небесам, а по христианской вере он вступает на небо (Царство Небесное) и не должен там наследить

Павел Дружинин

Чтобы не топать, когда соберутся на прогулку, и как следствие сразу не привлекать к себе внимания)) Просто исторически обувь покойников была в виде шитых белых мешочков - отсюда и название...

Сергей

Во-первых - это красиво! 😆 Во-вторых... - необычно!!! 😅 В-третьих..... - просто праздник какой-то!!!!..., но вот почему окружающие этого не понимают и всегда грустят???... Не знаю...

Сергей Глыбин

привет что-то я не видел покойников в белых тапочках обычно старая начищенная обувь а так-бы здорово входить врай или ад в стерильной обуви иеще сверху одевать бахилы

Канат Курманов

Говорят , когда заходишь к БОГу в преисподнюю,для отчета о своей жизни на Земле, надо снимать обувь. Видимо ,все таки там так же оценивают человека по одежде.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

традиция.. в чистоте яко бы явиться пред Богом... с черной душой...... так и в жизни все из себя порядочных строят внешне .. а внутри гной да ничестоты...

Белые тапочки, ботинки и т. п. Символизируют соеденение со светлым миров, по этому люди, на похороны приходят... что бы он кого то зсобой не забрал)

An
Andrew

Что бы если в рай попадет бог по подошвам этих тапочек смотрел насколько хорошо там убирают. А вообще абсолютно без надобности, но традиция..

Таня Орлова

Не пачкать рай своими грехами. белые тапочки нужны не покойнику, а тому, кто его хоронит.... тапочки ведь не покойник покупает)))))))))))))))))))))))))

Владимир Агапов

Когда он женился, то был одет в черный костюм - а белые тапочки напоследок в порядке компенсации...мол в жизни бывают и белые краски...

Алексей Бирюков

Ну во первых это не у всех народов, а у христиан считается, что усобший попадает на небеса, и в этой обуви будет парить по небесам.

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

потомучто как только закапали могилу, они там оживают и проверяют точно умер или нет, чтобы если нет помоч вылезти оттуда 😄 ахах

Серж

типа в рай попасть.а там всё светится.чёрное не катит.с чёрными только в ад.но в ад никто не хочет.но потом выбора не будет