Вместо Солнца

Арабы пишут справа налево. А какой рукой они пишут?

Ответы
Маша

Очень интересный вопрос!
Нашла кое-что здесь: http://foren.germany.ru/arch/wissen/f/3855720.html
В древние времена финикийцы писали справа налево, ассирийцы - слева направо, а египтяне, для которых письмо было неразрывно связано с живописью, иногда в одну, а иногда в другую сторону. Нередко даже помещали один и тот же текст на стеле или саркофаге дважды: слева от рисунка шёл текст слева направо, а по другую сторону рисунка √ зеркальное отражение того же текста. Китайцы на Тайване пишут как правило сверху вниз, причём столбцы идут справа налево. В КНР принято европейское направление. Таким образом видно, что нет «естественного» направления письма. Евреи, перенявшие письмо у финикийцев, сохранили более древнее направление письма. Древние греки писали одну строку в одном направлении, а вторую навстречу: так называемый бустрофедон, или «пахота вола». Пахарь, дойдя до конца борозды, не возвращается к началу поля, а заворачивает вола и пашет следующую борозду в обратном направлении. Позднее греки стали писать слева направо, и от них это направление переняла вся Европа. Еврейским, арабским и сирийским письмом пишут до сих пор справа налево.

Потому никаких религиозных, мистических или биологических уршпрунгов тут нет. Просто в свое время при зарождении письменности по воле случая изобразили так.. (http://foren.germany.ru/arch/wissen/f/3855720.html)

Николаевич Student

Мужик уходит от любовницы. Одеваясь, замечает в зеркале засос на шее.
Что же делать? Так ничего и не придумав, едет домой. Заходит в квартиру, и тут на него бросается его собака. Вдруг мужику приходит в голову спасительная идея. Он начинает бороться с собакой, рвёт на себе костюм и в таком виде идёт в комнату к жене.
- Наша псина совсем озверела, - говорит он жене. - Смотри, как она меня за шею укусила!
- И не говори, - отвечает жена, расстёгивая блузку. - Она мне всю грудь тоже покусала.

Владимир Терентьев

Валентинки
Тавал
Валентинки! Валентинки!
Всё для праздника картинки,
А для верности цветы,
Признаюсь без суеты:

- Я люблю тебя, родная!
Милая моя, земная!
Нет прекраснее черты
И душевной красоты!
Будет всё у нас прекрасно,
В жизни нашей не напрасно.
Воплотим свои мечты,
Верь же, помыслы чисты.
Сохраним тепло друг друга
И надолго – вот заслуга.
Хватит в сердце доброты,
Силы нам нести кресты.

Валентинки! Валентинки!
Мы с тобой две половинки.
14 февраля 2018 года

Ali Agasiyev

​Потому, что первые надписи были сделаны на каменных плитах. Зубило удобнее держать в левой руке, а молоток - в правой. И долбить с права на лево . По этой же причине буквы были остроугольные - "квадратное письмо". Рукописные ивритские буквы округлые. От них произошла арабская письменность и урду.

Вместо Солнца

спасибо. буду знать

Ali Agasiyev

👍 ☺️ 🌹 🌹 🌹

Вячеслав Серкин

я левой рукой пишу справа налево и зеркально это у меня после землетрясения такой "Дар" появился. нет чтобы что-то посущественней китайский язык например. недавно прочитал что Леонардо да Винчи письма свои так шифровал адреса посмотрел в зеркало и прочитал.

Irina Vahakangas

вот-вот.....подсмотрели мои мысли.......Возможно раньше это племя(семиты.....и евреи тоже!) были ...в древности левшами?(Писарчуков-то особо в то время было мало....один-два.....не более)

Вместо Солнца

вот, про древность я не подумала. подумала, что когда писали чернилами, да правой рукой.. и сами все в чернилах были, и текст смазан

Irina Vahakangas

всё имеет начало.....а Библия писалась древними евреями....

Владимир Бердников

Смотря кто, правой, а кто и левой! Я вот например пишу правой правильно а левой буквы на оборот пишу то есть в зеркальном отражении!

Вместо Солнца

я не про то... ведь если писать правой по арабски, то получается, что рука ложится на написанное... это сейчас авторучки, а раньше пером писали...

Владимир Бердников

Медленно!

Феликс Касымов

КАК ОБЫЧНО. ЛЕВША ЛЕВОЙ, А ПРАВША ПРАВОЙ. НЕОТОРЫЕ ВООБЩЕ ДВУМЯ!!!!! И ПРЕДСТАВТЕ ОДНОВРЕМЕННО........😛😜🙃

Вместо Солнца

у меня сокурсница так умела

Феликс Касымов

БРАВО ВАШЕЙ СОКУРСНИЦЕ!!!!!!

Просто А...

... арабы, ни чем не отличаются физиологически от других людей. Большинство - праворукие. Есть, конечно и левши и амбидекстеры.

Вместо Солнца

вопрос не в отличии арабов, а в отличии написания

Просто А...

Вопрос сформулирован точно - "Какой рукой они пишут?". Если честно, то пишут они не рукой а пишущими принадлежностями, ручкой, карандашом.. А, держат эти пишущие принадлежности в основном правой рукой..

Вместо Солнца

логично

Просто А...

типа того

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Мы тоже так писали...так встаёт солнышко из-за горизонта.
Рука не имеет значения. Левшу никто не в силах отменить

Вместо Солнца

и луна растет справа налево... я не о том... правой рукой писать придется или по написанному, или на весу руку держать..

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Да как обычно. Вы не видели как арабы пишут?

Вместо Солнца

неа

Ιακώβ

сперва прочитал а рабы пишут... 😀 и думаю: рабам грамота вообще-то без надобности, тошлько потом дошло! 😃

Вместо Солнца

☺️ бывает...

Олег Таб

тетрадь открывают с конца,пишут правой рукой справа налево,в студенчестве много арабов было на лекциях

Вместо Солнца

а представляете, как раньше пером писали по написанному?))

Олег Таб

нет

Елена Юшина

Левой удобнее, но пишут правой. А может кому как удобнее. Если правша, то правой, ну а левша, тогда левой.

Вместо Солнца

говорят, что истинно верующие, только правой

Елена Юшина

Понятно.

Тигр Очень Ласковый.

правой, это от держания зубила и молотка и удобства читать то что высек на камне. С тех пор и повелось.

V*
Valeriya ***

Гугл Вам в помощь 😉 меня лично арабы не интересуют ... пусть пишут хоть ногами 😆

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

письменность не имеет отношение какой рукой писать.
У них также правшей больше

Рауф Ибрагимов

Правой .конечно, у них красивый алфавит Буквы можно использовать как украшение

Константин Полиновский

правой и только правой! Левая считается нечистой (в частности, ею подтираются)

Малыша Карпушина

Как и все кто-то правой, кто-то левой кому как удобно, как и в иврите впрочем)))

Вместо Солнца

они же рукой по написанному ведут. неудобно же)

Малыша Карпушина

Ну жопа - согласна)))

Almondik Щепетов

Вот хочешь честно?: Вот честно! Мне просто фиолетово какой рукой пишут арабы!