Alexey Filippov

Что вы понимаете под термином "душа"? (Сильно верующим просьба не отвечать на этот вопрос.)

Ответы · страница 2
Лилия Королева

"Псюхе" в пер. с латыни-"Душа". Совокупность эмоций, воля, разум, чувства. Мы душой проживаем жизнь

Евгения

то что сопереживает и сочувствует всем и каждому и не дает мозгу окончательно на все забить )

Alexey Filippov

Вы написали об своём открытии учёным?

Евгения

я не ищу всемирной славы, достаточно того что сама знаю что я ГЕНИЙ 😜

Alexey Filippov

Поздравляю! Но вы могли бы получить неплохую премию за открытие.

Евгения

дарю вам авторские права. дерзайте!))

Alexey Filippov

Спасибо конечно, но боюсь, что акромя Шнобелевской премии(в виде пары дырявых носков) более не получу. Спасибо за ответ.

Солидат Жантасова

внутренняя сущность человеческих качеств,включающая в основном его положительные стороны.

Alexey Filippov

Существует понятие "злая душа", "чёрствая душа". Это тоже характеризует положительные качества?

Солидат Жантасова

это уже уточнение.а ,когда одно слово,то ТО,что я описала

Alexey Filippov

Мда...Логика понятна. Если из А
следует Б и Б приятно, то А истинно. Спасибо за ответ.

Декс

сознание способное сохраняться как сгусток энергии и существовать вне тела, после смерти.

Alexey Filippov

Где этот сгусток энергии находится до смерти? И где после? Можно ли его зарегистрировать приборами?

Валерий Шилов

Сложную и совершенную операционную систему супер-компьютера под названием "человек".

Alexey Filippov

Что-то вы очень высокого мнения о человеческих возможностях.

Валерий Шилов

Нет, это основная масса людей принижают свои возможности и достоинства, не умеют их использовать.

Alexey Filippov

Ну, конечно человеческий мозг намного совершеннее, чем у других животных, но в остальном он не силён.

Елена Фальк

Для меня это внутреннее убеждение в том, как и что нужно делать. Что-то вроде совести.

Alexey Filippov

Спасибо за ответ.Но вы наверное путаете это с понятием "нравственность". Если исходить из определений веры, то "душа" не имеет рамок, коей по-сути является совесть. "Душа" может быть чёрной(негативной, злой) и белой(позитивной, доброй) естественно границ "доброго" или "злого" не существует, так как эти понятия не имеют абсолютного значения.

Елена Фальк

Нет, не путаю. Иногда хочется поступать, как велит душа, а приходится, как надо.

Alexey Filippov

Дык, получается, что совесть это не душа.

Елена Фальк

Совесть - это внутреннее "я", значит - душа. Но соглашусь, ещё не вся.

Alexey Filippov

В общем это игра нашего мозга -фантазия, иллюзия. Спасибо за ответ.

Айгуль Кощанова

Душа -это то состояние человека .которое у него внутри. его переживания. его мысли .

Alexey Filippov

Какие? Зрение, слух, обоняние, осязание?

Айгуль Кощанова

зачем делить чувства на части? Это не естественно. Человек живет используя все чувства какие ему дала природа. И даже дело не в них . Я понимаю атеистов ,но так как нельзя быть уверенным в существовании всевышнего,так же нельзя быть уверенным в его отсутствии. Вы просто спросили ,что такое душа. и я просто попыталась ответить как я это вижу

Alexey Filippov

Но вы же верующая? У меня в вопросе есть просьба по этому поводу. И ввиду этого, дальнейший диалог с вами бессмыслен. Но всё равно спасибо за ответ.

Елена Белова

У меня душа разделена на три части-у каждого ребенка по кусочку моей души.навсегда

Alexey Filippov

Я спрашиваю о термине, а не о раделении для меня непонятно чего.

Наталья Полетавкина

говорят, что тело это сосуд для души. Что внутри Вас - доброе и красивое, то и душа.

Наталья Полетавкина

Конечно. Медики дают факты.

Alexey Filippov

Можете привести хоть одного известного медика из РАН?

Наталья Полетавкина

Это надо готовить целый семинар. Не вижу надобности терять на это время. Хотите поищите сами. Заодно время убьете.

Alexey Filippov

Учёные к вашему удивлению, ежемесячно готовят и проводят семинары. Я думаю, что поисками я всего лишь "убью время". Так как никакой информации в сообществах учёных, об этом не найду. Спасибо за ответ.

Наталья Полетавкина

Тогда не спрашивайте. Здесь ученых нет, поверьте! Всего доброго!

Георгий Ламбоцкий

да, да - без душа никуда; он - наше все )) раз в сутки как минимум, иначе это не жизнь

Alexey Filippov

Он? Аааа вы про душевую. Да, ето обязательно. Не спорю. Иначе хрен, кто подойдёт близко. Но в этом есть и плюсы -можешь в общественном транспорте в одиночестве сидеть на любом месте. 😄

Георгий Ламбоцкий

да не, этот контингент так не возьмешь )) да и редко я общественным-то пользуюсь

Alexey Filippov

Спасибо за ответ. Повеселили. 😄

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Некая однородная субстанция. В Нави, может, и тяжёлая, но в Яви почти невесомая.

Alexey Filippov

Да, я так глубоко в древнеславянскую культуру не копал. Я в общем-то хотел бы лицезреть современную т.з.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Так древность-то бывает вечною.

Alexey Filippov

Бывает, не спорю. Но человек стремится к приобретению новых знаний или к уточнению старых. Т.е. прогрессирует. Хотя не у всех это получается.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Чтобы понимать, какие ты приобретаешь новые знания, нужно хорошо усвоить вечные истины.

Иван Петров

не существует, есть только мышление, являющееся следствием процессов в мозге

Alexey Filippov

Спасибо. Наши с вами мысли, полностью(или почти полностью) совпадают.

Наталья Лавренова

Она умеет любить, страдать и может не красивого человека сделать красивым

Наталья Лавренова

Не утрируйте, речь о внутреннем содержании, о душе. а не об анатомических подробностях

Alexey Filippov

Внутреннее содержание человека -внутренние органы, кровь. Что ещё о чём медицина не в курсе?

Alexey Filippov

Да, нет. Я серьёзно. Просто не совсем понимаю о чём вы?

Наталья Лавренова

Не понимаете, как бывает хорошо с человеком, которого нравится именно не внешность, а душа

Alexey Filippov

Может вы имеет в виду характер, привычки, интересы?

Алена Юра

больно, когда близкая уходит, но возвращаещься, когда ее чувствуешь снова

Сан Санна

Душа это арсенал тех чувств, которыми владеет личность. Я бы так сказала

Лена Кот...

Это то , где летают бабочки , когда хорошо , и тоска живет, когда плохо

Alexey Filippov

Бабочек нужно травить "Дихлофосом". Паразиты в организме вредны.

Alexey Filippov

Енто уже не важно. Вред приносят -значит травить.

Татьяна Михалюк

Сущность человека,отражающая его чувства и нравственное состояние.

Alexey Filippov

Есть ли у других существ на планете подобная сущность?

Marina Barischnikova

а что, есть сильно верующие, средне верующие и слабо верующие???:)))

Alexey Filippov

Да, степени деградации подразделяются. На то она и деградация -превращение в серую, бездумную массу.

Mayya Ishchenko

Душа это сгусток энергии,при каждом воплощении набирающая опыт.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

что-то внутри тебя, что умеет теплеть, летать, уходить в пятки...