Ольга Зорик

Анафема.....что это?

Ответы
Эмиль Искендеров

Значение слова Анафема по Ефремовой:
Анафема - 1. Отлучение от церкви, церковное проклятие (в христианстве). // перен. Резкое осуждение кого-л., чего-л.
2. перен. Употр. как бранное слово.

Значение слова Анафема по Ожегову:
Анафема - Проклятие [Primo церковное проклятие, отлучение от церкви]

Сергей

А-а-а-а... это "страшное" слово попов, которые считали, что распоряжаются правом помещать человека в придуманный ими рай или ад... На необразованных людей это действовало - не хотели связываться с организованной религией, а вдруг... 😨

Baurzhan Kenzhin

Церковь это дисциплинарная мера налагаемое на время для исправления человека, который впал в ересь и упорствует в ней, отлучение от участие в церковных таинствах до исправления своего пути

Ольга Зорик

Полный ответ

Андрей

изначально — жертва богам по данному обету, посвящение божеству; позже — отделение (кого-либо от общины), изгнание, проклятие

Андрей

В русском языке несколько значений этого слова

Грач Налбандян

Проклясть, от имени церкви. Якобы, от таких Бог отворачивается. Интересно, откуда они об этом знают?

Nikas Juozaitis

Это наказание за прегрешения против церкви. Наказание в церковном смысле - отлучение от таинств.

Nikas Juozaitis

Да многие и правильно креститься не умеют, к сожалению. Читают главную молитву так: Отче наш, иже еси на небеси.

Ольга Зорик

церковный язык модет показазться архаичным..но для меня хорош

Nikas Juozaitis

Дело не в этом. Надо говорить "иже еси на небесех". А "еси на небеси" пели пьяные матросы в революционных частушках, оскорблявших Бога. А церковный, старославянский язык очень красив. Я его специально изучал.

Ольга Зорик

Бог сердце читает..говорит лепечите,как дети...Мы ведь детей понимаем когда лопочут

Nikas Juozaitis

Это правильно. Можно молиться вообще без слов.

Надежда Бондарук

церковное проклятие, сопровождающееся отлучением от церкви; высшая кара в христианстве.

Ольга Зорик

отлучение...карать не прер церкви

Игорь Арутов

отлучение и порицание короче изгнание .... по славянский объявление изгоем

Ольга Зорик

отлучение

Игорь Арутов

Я в море страсти захлебнусь,
Почти дыхание теряя.
Плыву в пучине, не боюсь,
И без конца хожу по краю.

Сейчас готов я умереть,
Но только рядом быть с тобою.
И за руки держась, смотреть
На волны дикого прибоя.

Лететь с тобой, забыв про все…
Забыв про страх, сорваться в пропасть.
Встречать закат, встречать восход,
И превратиться в невесомость.

Лететь пушинкой на ветру
И всем порывам поддаваться.
Тебя коснуться поутру,
Ресниц ресницами касаться.

Я в море страсти захлебнусь,
Выныривая, задыхаясь.
Безумно, дерзко? Ну и пусть
Любовь и страсть – она такая!

Евгений Хорин

Вот когда предадут анафеме тогда и узнаем,по мне так херня это всё

Андрей Чуркин (Усинск-Печора)

Забвение. Предвижу вопрос. Забвение-это когда на тебя забили. 😄

Алла Гордеева

Церковное проклятие, предание забвению, отлучение от церкви.

Юрий Юрченко

В христианстве церковное проклятие, отлучение от церкви.

Ольга Зорик

Впервые слышу,находясь в христианстве

Юрий Юрченко

Ваши проблемы.

Виктор Дамаскин

великое отлучение... христианина из церковной общины

Табуретыч

отлучение от церковного общения,извержение из сана.

Ольга Зорик

да...но про сан не знаю..

Табуретыч

сан не имеет значения,анафеме может быть подвержен любой прихожанин.

Табуретыч

который утверждает ересь.

Ольга Зорик

Спасибо

Николай Монаков

Проклятие церковное вроде . А что вас уже ей предали?

Галина Пронина

Предание сатане. Очень сильное духовное лекарство.

Ольга Зорик

Да...одержимые страшно!

Галина Пронина

Не совсем то. Анафема - запрет. Помните у ап.Павла: изгоните блудника.

Ольга Зорик

А ка тогда предать сатане? Анафема отвержение от..

Галина Пронина

Я наверно не точно сказала. Простите!

Ольга Зорик

Бывает.. 🌹

Кострома Ярославна

проклятие...церковное...или отлучение...отчуждение..

Ольга Зорик

проклинать не безопасно

Кострома Ярославна

так и анафемой не разбрасываются...

Zamir Beshkurov

В христианстве - отлучение от церкви, проклятие.

Ольга Зорик

Не одно и тоже

Фаина Крохмаль

Проклятие.Оно всегда возвращается бумерангом.

Ольга Зорик

Точно..говорится что проклинающий ...еще при жизни почувствует дыхание ада

Валентина Трапезникова

отречение от церкви за неблаговидные поступки

Ольга Зорик

дА