Вл
Владимир

Почему Лев Толстой был отлучен от церкви и предан анафеме?

Ответы
Анна

«Определе́ние и посла́ние Святе́йшего сино́да о гра́фе Льве Толсто́м» от 20—22 февраля 1901 года — постановление (суждение) Святейшего правительствующего синода, в котором официально извещалось, что граф Лев Толстой более не является членом Православной церкви, так как его (публично высказываемые) убеждения несовместимы с таким членством. Опубликовано в официальном органе Синода «Церковные ведомости», полное название документа: «Определение Святейшего Синода от 20—22 февраля 1901 года № 557, с посланием верным чадам Православной Грекороссийской Церкви о графе Льве Толстом». Так что насчет анафемы это несколько не так. олстой последовательно вырабатывал своё собственное понимание христианства, которое считал изначальным и неиспорченным. Суть христианства он видел в «единой заповеди» любви[5]. «Не в молебнах, обеднях, свечах, иконах учение Христа, а в том, чтобы люди любили друг друга, не платили злом за зло, не судили, не убивали друг друга»[6]. Толстой отверг как надуманные прочие церковные догматы — Троицу (и тем самым — божественность Христа), непогрешимый авторитет Вселенских соборов, поклонение святым, обещание адских мук для грешников и все церковные таинства, которые считал бессмысленным колдовством[6].

При этом Толстой резко критиковал церковь за то, что она, по его мнению, свои интересы ставит выше, чем изначальные христианские идеалы[5][7]. В частности, Толстой упрекал церковь за поддержку таких антихристианских действий, как смертная казнь, завоевательные войны, угнетение простонародья[6]. В «Исследовании догматического богословия» Толстой заявил, что учение церкви «есть теперь учение, чисто враждебное христианству». Он подготовил собственный (сводный) перевод евангелий[8]

То есть он покусился на основы наживы церкви. на ее власть и не погрешимость. А как же церковники могли такое простить???? Тем более что авторитет Толстого среди населения был огромен.

Ruslan Sharov

Ясная Поляна, март 1909 года

Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:

«Что касается до самого предпочтения магометанства православию…, я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии - Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений…»

Ясная Поляна, 15 марта 1909 года

Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.

«Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни - богатства, почестей, славы - всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.

Одни - либералы и эстеты - считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие - революционеры и радикалы - считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.

Признаюсь, что это тяжело мне… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно».

Виктория Филиппова

- Статью посмотрим: Лев Толстой как зеркало богоборчества...
/Проза.ру proza.ru›2013/10/10/1640
"Сказанного вполне достаточно, чтобы понять многие загадочные моменты
в судьбе Толстого и получить ключ к очень многим произведениям Льва Толстого, коим присуща особая тайнопись масонских идей". ЕГО МАСОНЫ воспитали.!!-:))

Ruslan Sharov

его воспитали муульмане

Виктория Филиппова

- установлено, его воспитатель масоном был.

Виктория Филиппова

- Л. Путина сказала - ВВП убит в начале 2007-го - и её за это убили в 2018-м.
А на ютубе есть даже сообщение о смерти первого из двойников Путина.
Вряд ли умер этот его двойник, который купался проруби.!!!
ЭТОТ ДВОЙНИК ВВП ПРОКОЛОЛСЯ, НО, ВВП КРЕСТИЛСЯ НЕ ТАК.!!!
ИСПОЛЬЗУЕМ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ЭТОГО двойника ВВП данный Пост ютуба:
"Двойник Путина масон и служит интересам США":

Ruslan Sharov

толстой вел переписку с мусульманскими учителями своего времени

Игорь Сафронов

​В 1901 г. случилось событие, породившее множество домыслов и имевшее значительный резонанс в обществе, – писателя Льва Толстого отлучили от Русской Православной Церкви. Вот уже более ста лет длятся споры о причинах и масштабах этого конфликта. Лев Толстой стал единственным литератором, отлученным от Церкви. Но дело в том, что ни в одном из храмов анафема ему не провозглашалась.
«Анафема» состоит в лишении церковного общения, анафеме предавали еретиков и нераскаявшихся грешников. При этом отлучение от церкви подлежит отмене в случае покаяния отлученного. Однако в акте об отлучении Льва Толстого термин «анафема» не употреблялся. Формулировка была куда более деликатной.
Газеты опубликовали Послание Священного Синода, в котором говорилось: «Известный миру писатель, русский по рождению, православный по крещению и воспитанию своему, граф Толстой, в прельщении гордого ума своего, дерзко восстал на Господа и на Христа Его и на святое Его достояние, явно перед всеми отрекся от вскормившей и воспитавшей его матери, Церкви Православной, и посвятил свою литературную деятельность и данный ему от Бога талант на распространение в народе учений, противных Христу и Церкви, и на истребление в умах и сердцах людей веры отеческой, веры православной». По сути, это была констатация отречения от церкви самого писателя.

Игорь Сафронов

Нечистая сила. И их - сонм! Не думайте об этом. Есть много приятных вещей в этой жизни. Жаль тратить свою жизнь и душевное здоровье на эту погань, если только вы не работаете в этой сфере )))

Виктория Филиппова

Игорь, генерал Лебедь нам баял: "не надо думать, Вы же офицеры". Словарь атеиста: "Бес - светлое солнечное существо у пращуров славян. А христианство отожествляло его с Чёртом". И оно всячески очерняло его. ПОЧЕМУ?

Игорь Сафронов

Если вы из родноверов, то нам не по-пути! )))

Виктория Филиппова

Я - не родновер, а Спец. учёт военкомата с путча Польши в 1983-м. Все агрессии Запада шли к нам через Польшу с ложными мифами библии. Знаменитая песня Испании "Бесо ме муча". - по русски она будет так - "Целуй меня крепче". ВСЕ эти мифы Запада и библии хорошо опровергает.!!!

Игорь Сафронов

Ну, так тому и быть. Теперь Украина заняла место Польши. И ничего не изменилось в сторону позитива. Наоборот - только хуже. Своих убивают. Это уже не болтовня и провокации. Это война у нашего порога. НО! На Бога надейся, а сам не плошай! Всё, я устал чего-то от такой темы.

Владимир Забродин

Про анафему я не знаю, но про отлучение скажу. Он видел всю лживость попов:- Л. Толстой. «В чём моя вера? Из всех видов рабств а, прежде существующих и ныне существующих на земле, самое ужасное рабство церковное.В нём корень всякого другого рабства.Оно умело камуфлирует себя Свою подлинную сущность. Самая вредная ложь-это ложь хитрая,сложная, облечённая в торжественность и великолепие, как проявляется обыкновенно ложь религиозная. Церковь это название обмана посредством которого одни люди хотят властвовать над другими. «Ваши церкви глухи к страданиям человека и стонам угнетённых. Они слепы к оковам сковывающим их,вместо того чтобы взывать к освобождению они учат тому, что угнетение и оковы –Законные дела и ни грех перед чел-веком
«Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа»

Виктория Филиппова

- Предостережение Судьбы, ПОСМОТРИМ, есть ниже мой диалог. На аватарке Ольга сидит за рулём АВТО. Она предложила актуальную тему, я дал ей по этой теме ДВА Поста, но её ОЧЕНЬ СТРАННО ГЛЮЧИТ. КТО ЖЕ ЭТА Ольга?.

Виктория Филиппова

Предостережение Судьбы +друг, Ольга - не дубиноголовая Коробочка.!!?

Александр Шульга

Подбирать пазлы-не гениальность.Сидорова послушайте:- https://yandex.ru/video/search?text=Г.Сидоров%20о%20термитнике&path=wizard&noreask=1&filmId=5919152733265260950 США(СГА),как и все остальные,зависимы от,а ФРС всего лишь инструмент влияния на международную финансовую политику.На Западе,практически все руководители стран,являются членами масонских организаций и поставленные ими во власть.Не исключение и президент Америки.Может и хотели многие президенты самостоятельно управлять своей страной,но это плохо заканчивалось.Трамп тоже (похоже) решил изобразить Путина,но обломали и усадили на "свое место"..

Предостережение Судьбы

Что за Ольга?

Виктория Филиппова

Предостережение Судьбы +друг, посмотрите, под этим коментом моя переписка с ней, но она умышленно пыталась МЕНЯ путать. ???

Anatoliy Zernin

Толстой отвергал учение о Троичности Бога, непогрешимый авторитет Вселенских соборов, церковные таинства, непорочное зачатие, действительность воскресения Иисуса Христа и его божественность. При этом он резко критиковал Церковь за то, что она, по его мнению, свои интересы ставит выше, чем изначальные христианские идеалы. В романе «Воскресение» духовенство было изображено механически и наскоро исполняющим обряды, а в образе холодного и циничного Топорова некоторые стали узнавать К. П. Победоносцева, обер-прокурора Святейшего синода. Хотя цензура не допускала подобные взгляды в открытую печать, они продолжали распространяться и стали широко известны.

Ряд церковных иерархов ещё с конца 1880-х годов обращались к Синоду и к императору Александру III с призывом наказать Льва Толстого и отлучить его от Церкви, однако император отвечал, что «не желает прибавлять к славе Толстого мученического венца». После смерти Александра III (1894) аналогичные призывы стал получать Николай II. Резко осуждал взгляды и проповедь графа святитель Феофан Затворник

Виктория Филиппова

- Статью смотрим: Лев Толстой как зеркало богоборчества...
/Проза.ру proza.ru›2013/10/10/1640
"Сказанного, полагаю, вполне достаточно, чтобы понять многие загадочные моменты
в судьбе Толстого и получить ключ к очень многим произведениям Льва Толстого,
которым присуща особая тайнопись масонских идей". ЕГО МАСОНЫ воспитали.!!-:))

ОСОБО ВАЖНО. Политиздат Москва 1966 г. Словарь АТЕИСТА. Стр. 46.
"БЕС - в древнеславянской мифологии светлое солнечное божество.
В результате принятия хр-ва языческое божество стали изображать как ЗЛОЙ ДУХ.
Сближение представлений о бесе и чёрте - пример борьбы православия
против языческих религий". ПОЧЕМУ РПЦ оболгала Беса?-:))

ФАКТ: "Бес - светлое солнечное божество пращуров славян. А христианство его отожествляло с чёртом". И очерняло Беса: зачатие ребёнка - в библии это грех!
Бестселлер Испании песня "Бесо ме муче" - по русски это "Целуй меня крепче".
А в библии ТОЛЬКО иудеям в книге "Бытие" стр. 2 "плодитесь и размножайтесь"?!
Шукшин В ВЕЩЕЙ СКАЗКЕ "Ванька, смотри"! пояснил русским "...о возможном положительном влиянии крайне бесовских тенденций", т.е. -РОЖАЙТЕ БОЛЬШЕ!
За ЭТО его УБИЛИ НА СОРОКОВОЙ ДЕНЬ после публикации ЭТОЙ книги.

Николай

Лев Николаевич Толстой принял таинство святого крещения и принадлежал Православной Церкви. Однако по истечении времени писатель в ряде своих произведений выдвигает мысли, противоречащие христианской православной традиции. Так, в произведении «Воскресение» Толстой явным образом продемонстрировал свое нежелание принимать основные вероучительные истины христианства.

Лев Николаевич отвергал главное учение православия о троичности Бога. Толстой не признавал веру в Святую Троицу. Кроме этого, он считал невозможным непорочное зачатие Девы Марии, что привело к уничижительному образу Пресвятой Богородицы. Догмат о божественной природе Христа также не принимался автором, а событие Воскресения Христова в глазах писателя являлось обычным мифом.

Виктория Филиппова

- в чужой библии жидам "размножайтесь", а гоям это - грех.!!!

Вера Кузина

Причины отлучения Льва Толстого от церкви: 1) Он критиковал церковь, характеризуя её как лживую, извращённую и опасную организацию. 2) Отрицал сказки про Адама и Еву, про рождение Иисуса и понятие триединой сущности бога. 3) Не признавал существования ада и рая. ... В 80-х годах XIX века Лев Николаевич увлекся религией и даже занялся проповедничеством, но за свое "противохристианское лжеучение" был отлучён от церкви. Еще юношей Толстой сомневался в правильности некоторых православных догм, о чем говорил в своем зрелом творчестве. В романе "Воскресение" представители духовенства изображены как воплощение небрежности и равнодушия. Скрыть

Сергей К.

Попы видели в нем ярого противника современной церкви ... Толстой отрицал все постулаты религии ... Христа считал обычным человеком ...а так как писатель человек был публичный к нему прислушивались многие ... а это влекло за собой то что паства перестанет нести деньги в приходы ... да и при Толстом церковь была не разлучна с правительством и влияло на политику государства ... большим чинам тоже не нравилось то что Толстой вносит в умы смуту ... все это вылилось в гонение писателя отлучение от церкви

Кристинка Жан

Л.Толстой человек верущий но не религиозный "Выше Бога ВЕЧНОСТЬ ЖИВОТВОРЯЩАЯ у которой нет ни начала ни конца которое бесконечна во Времени и где обитает ВЕРА ИСТИННАЯ но не религиозное возвышение Богов разделяющая Человеков ,и не отторжения мнимых дьяволов. .......и это все несёт в себе ВЕЧНОСТЬ а наши действия и суждения и возвеличивание Богов да поношения Людьми ими же вымышленного Сатану ожидает НЕУМОЛИМЫЙ РОК.....ВЕЧНОСТЬ-ВСЕ ОТТУДА ,ВСЕ ТУДА"

Виктория Филиппова

- Статью смотрим: Лев Толстой как зеркало богоборчества... / Проза.ру
proza.ru›2013/10/10/1640
"Сказанного, полагаю, вполне достаточно, чтобы понять многие загадочные моменты в судьбе Толстого и получить ключ ко многим и очень многим произведениям Льва Толстого, которым присуща особая тайнопись масонских идей". Его масоны воспитали.!!-:))

Кристинка Жан

Это версии как и все мнимые факты истории Истина принадлежит ПРОВЕДЕНИЮ и ВЕЧНОСТИ

Рокер Де Театрал

Ошибка в терминах. Никакой анафеме он предан не был. Отлучение и анафема - разные вещи. Толстой отошел от церкви из-за больших расхождений с принятым библейским христианством и его постулатами. Речь идет о том, что христианство учит ВЕРИТЬ в бога, не подвергая сомнению все Его чудеса, а Толстой хотел ЗНАТЬ Бога, а не принимать на веру. Читайте Павла Басинского "Бегство из рая".

Виктория Филиппова

ФАКТ: "Бес - светлое солнечное божество пращуров славян. А христианство его
отожествляло с чёртом". И очерняло Беса: зачатие ребёнка - в библии это грех!
Бестселлер Испании песня "Бесо ме муче" - по русски это "Целуй меня крепче".
А в библии ТОЛЬКО иудеям в книге "Бытие" стр. 2 "плодитесь и размножайтесь"?!
Шукшин в ВЕЩЕЙ СКАЗКЕ "Ванька, смотри"! пояснил русским о "... возможном
положительном влиянии крайне бесовских тенденций", т.е. РОЖАЙТЕ БОЛЬШЕ!
За это его УБИЛИ НА СОРОКОВОЙ ДЕНЬ после публикации ЭТОЙ книги.

И русский бард В. Высоцкий ФАКТ библии отметил: "Я был зачат как надо
- во ГРЕХЕ, в поту и нервах первой брачной ночи".

Иудеи в библии о ГРЕХЕ писали, чтоб гоев меньше было, а рожали дегенератов.
Это в библии есть в гл. 36 книги "Числа" !!! Что про ЭТО скажете?

Виктория Филиппова

- Статью посмотрим: Лев Толстой как зеркало богоборчества...
/Проза.ру proza.ru›2013/10/10/1640
"Сказанного, полагаю, вполне достаточно, чтобы понять многие загадочные моменты
в судьбе Толстого и получить ключ к очень многим произведениям Льва Толстого,
которым присуща особая тайнопись масонских идей". ЕГО МАСОНЫ воспитали.!!-:))

ОСОБО ВАЖНО. Политиздат Москва 1966 г. Словарь АТЕИСТА. Стр. 46.
"БЕС - в древнеславянской мифологии светлое солнечное божество.
В результате принятия хр-ва языческое божество стали изображать как ЗЛОЙ ДУХ.
Сближение представлений о бесе и чёрте - пример борьбы православия
против языческих религий". ПОЧЕМУ РПЦ оболгала Беса?-:))

К.а.н.он

Определение и послание Святейшего правительствующего синода о графе Льве Толстом от 20—22 февраля 1901 года — постановление (суждение) Святейшего правительствующего синода, в котором официально извещалось, что граф Лев Толстой более не является членом Православной церкви, так как его (публично высказываемые) убеждения несовместимы с таким членством.

Вл
Владимир

Понятно.

Виктор

В течение 1880-х гг. у Толстого выходит сразу несколько произведений, таких как «Исповедь», «В чем моя вера» и «Воскресение» в которых писатель подробно высказывает свои духовные мысли и идеи. Впоследствии складывается новое религиозное течение, получившее распространение не только в России, но и в Западной Европе, Индии и Японии ‒ Толстовство

Жанна Солнечная

Однажды к Толстому подошёл поп и сказал , что - Яхве не наш Бог , а еврейский. Толстой на его же уровне задал простой вопрос. - Если Отец Иисуса - еврейский Бог, а мать - еврейская девушка, то сам Иисус тогда, КТО ? Поп произвёл тектонический сдвиг коры головного мозга, и сказал в ответ универсально-поповскую фразу - А это для меня - ТАЙНА !

Виктория Филиппова

Жанна, есть "чудо" в Ветхом завете. Это понятие "твердь" Автор его в Руси 17 века Ломоносов! В 1-й кн. "Бытие", якобы, "твердь" есть с 3300 лет до н. э.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Анафема» состоит в лишении церковного общения, анафеме предавали еретиков и нераскаявшихся грешников. При этом отлучение от церкви подлежит отмене в случае покаяния отлученного. Однако в акте об отлучении Льва Толстого термин «анафема» не употреблялся. Формулировка была куда более деликатной.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Для меня это кошмар,страшный сон,говорить о человеке который прожил всю жизнь с тобой.С человеком которым я живу,он мой КИСЛОРОД!

Виктория Филиппова

Впервые о Л.Н. Толстом в журнале "Наш современник":

Виктория Филиппова

- ​"вот вам личная правда,.... ты живешь всю жизнь так как считаешь для себя правильно". - Эту "личную правду" Марк Твен назвал "философия устрицы"!

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

"Вы должны быть заинтересованы сами, или вы не сможете заинтересовать других. Чтобы быть интересным, нужно знать книгу, которую продаете, полностью." "Знать свой продукт, быть его пользователем, быть страстным поклонником и знатоком его преимуществ и особенностей".Философия продажных и продажности...))))))
Марк Твен был не прав. когда говорил такие вещи в себе. Спорить с любым человеком глупо будь то Иван-дурак или ученый-космонавт. ... Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."Но это глупость и есть существование для амёбы ,ограниченной своей бесхребетностью.....))))))Конформизм это идея ущербных,а им и боженька не поможет..... Морально-политическое и морально-психологическое понятие, обозначающее приспособленчество, пассивное принятие существующего социального порядка.Позор ну что говорить!)))))🙂

Дина Орлова

Знаменитый русский писатель Лев Толстой пришел к подобному выводу: «Я убедился, что учение [Русской православной] церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения». инет

Виктория Филиппова

Дина, статью смотрим: Лев Толстой как зеркало богоборчества... / Проза.ру
proza.ru›2013/10/10/1640
"Сказанного, полагаю, вполне достаточно, чтобы понять многие загадочные моменты в судьбе Толстого и получить ключ ко многим и очень многим произведениям Льва Толстого, которым присуща особая тайнопись масонских идей". Его масоны воспитали.!!-:))

Светлана +друг

Дина Орлова

Он обличал и в неправильном учении.

Виктория Филиппова

ГЛАВНОЕ. Политиздат Москва 1966 г. Словарь АТЕИСТА. Стр. 46. "БЕС - в древнеславянской мифологии светлое солнечное божество. В результате принятия хр-ва это языческое божество стало изображаться как ЗЛОЙ ДУХ. Сближение представлений о бесе и чёрте - пример борьбы православия против языческих религий". ПОЧЕМУ РПЦ оболгала Беса?-:))

Виктория Филиппова

Ссылки библии на понятие "Бес" у Вас нет. Есть ЗНАМЕНИТАЯ в Мире песня: "Бесо ме муче". В переводе с испанского на русский "Целуй меня крепче". Значит Бес, это ипостась Бога Любви у пращуров славян.!!! Согласны?

Виктория Филиппова

Дина, не пойму, как МУСУЛЬМАНЕ башкиры пьют, а Коран им это запретил!

Наталь

Анафема ни в одной церкви провозглашена не была, кстати. А отлучение последовало за отречением Толстым от Православия, как лжеучения. Он считал себя истинным христианином, но как мыслящий человек, пытался найти рациональные объяснения основным религиозным постулатам.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Так все странно... Многократная паралимпийская чемпионка из Штатов - вывезена из России.

Наталь

Да зачем России таланты? В тренде - Задорнов и духовные скрепы...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

(((((((((((( Нет слов. Совсем нет слов
🖼 .

Наталь

Виктор, посмотрю, но завтра. Доброй ночи)

Михаил Пухов

Я читал Льва. Он ещё тот атеист и философ. У него небыло веры, но он яростно выступал против православной церкви, разоблачая её лицемерие. Естественно, "Великой блуднице" это не понравилось. Кроме того Христа Толстой назвал мудрым человеком, который принес своё учение.

Виктория Филиппова

- Статью посмотрим: Лев Толстой как зеркало богоборчества...
/Проза.ру proza.ru›2013/10/10/1640
"Сказанного, полагаю, вполне достаточно, чтобы понять многие загадочные моменты
в судьбе Толстого и получить ключ к очень многим произведениям Льва Толстого,
которым присуща особая тайнопись масонских идей". ЕГО МАСОНЫ воспитали.!!-:))

ОСОБО ВАЖНО. Политиздат Москва 1966 г. Словарь АТЕИСТА. Стр. 46.
"БЕС - в древнеславянской мифологии светлое солнечное божество.
В результате принятия хр-ва языческое божество стали изображать как ЗЛОЙ ДУХ.
Сближение представлений о бесе и чёрте - пример борьбы православия
против языческих религий". ПОЧЕМУ РПЦ оболгала Беса?-:))

ФАКТ: "Бес - светлое солнечное божество пращуров славян. А христианство его
отожествляло с чёртом". И очерняло Беса: зачатие ребёнка - в библии это грех!
Бестселлер Испании песня "Бесо ме муче" - по русски это "Целуй меня крепче".
А в библии ТОЛЬКО иудеям в книге "Бытие" стр. 2 "плодитесь и размножайтесь"?!
Шукшин в ВЕЩЕЙ СКАЗКЕ "Ванька, смотри"! пояснил русским о "... возможном
положительном влиянии крайне бесовских тенденций", т.е. РОЖАЙТЕ БОЛЬШЕ!
За это его УБИЛИ НА СОРОКОВОЙ ДЕНЬ после публикации ЭТОЙ книги.

И русский бард В. Высоцкий ФАКТ библии отметил: "Я был зачат как надо
- во ГРЕХЕ, в поту и нервах первой брачной ночи".

Иудеи в библии о ГРЕХЕ писали, чтоб гоев меньше было, а рожали дегенератов.
Это в библии есть в гл. 36 книги "Числа" !!! Что про ЭТО скажете?

Профессор иудей написал Новый завет сатаны А. Вейсхаупта. Он озвучил его
в Вальпургиеву ночь на 1 Мая 1866 года г. Нидельштадт Бавария. Он переименовал
его в Союз Отверженных, в Союз Справедливых и в Коммунистическую лигу,
где сатанисты Маркс и Энгельс написали Коммунистический Манифест.
Воспитания детей по К. Манифесту не было и русская семья СОХРАНИЛАСЬ.!!!

Михаил Пухов

Выбросите этот мусор из головы, это все домыслы, истина проста.

Виктория Филиппова

Цитата: "Выбросите этот мусор из головы, это все домыслы, истина проста".

Виктория Филиппова

Не суди о других по себе, убогий. В ЧС.!!!

Александр

А он опубликовал истинные цели власти - он же всерьёз увлёкся каббалой, но потом ушёл оттуда, поняв суть . Не помню дословно, но как то так писал: "У власти люди полностью сумасшедшие, других нет, так как они или отказываются от участия во власти, или им не дают".

Вл
Владимир

Интересно, надо прочесть об этом.

Александр

Должно быть в сети, обязательно.

Гена Лозовой

дурдом-церковь вообще не имеет право поклоняться и молиться и ходить в дом Бога,но она -церковь-крайне невежественна-у нас в России отлучили от церкви тех,кто протестовал что детскую площадку отняла церковь у детей и прихватизировала себе-церкви

Олег Самохин...

Да его только за экранизацую" Войны и Мир " Бандарчука надо наказать.... А за "Анну Каренину"..... да заодно вегетарианство -спаржу свежую зимой подавай- надо из школьной программы убрать... он еще и сексуальным воздержанием жену доводил.....