ОК
Олег Коробцов

Почему: "на Камчатку", "на Таймыр", " на Кольский ...", и, вдруг: "в Крым"?

Ответы
Вячеслав Тютин

Действительно странно... Филологически непонятно... Если с Украиной понятно (почему "на", а не "в"), то здесь единственное, чем можно объяснить, это то, что в Крым как в республику. Хотя сама фраза "В Крым" происходит еще с дореспубликанских времен. Интересно....

Александра Анохина

Есть такое правило употребления предлогов "в" и " на" при движении:
в ----> из
на----> с (со)
если: 1) возвращаемся из (города), то движемся в (город);
2) бежим с (площадки), то идем на (площадку).
Например: из Крыма - в Крым; с Камчатки - на Камчатку

Realistka

это сложный вопрос. Наверное, мы чего-то не знаем. Раньше Крым назывался Тавридой, при Екатерине 2 его отвоевали у турок. Григорий Орлов стал князем Таврическим, воевал в Тавриде, а потом по привычке стали говорить "в Крыму".

Ольга Витковская

так сложилось, вероятно, легче произносить, нелепо звучит и произносится "в Украине", а "на Украине" - нормально, но в Белоруссии, в Казахстане и т.д., на Кавказе. Говорят же иностранцы, что русский язык чрезвычайно сложен

..

Не знаю точно. Может потому что Крым - это не только полуостров, но еще и Автономная Республика. Мы же не говорим: "На КОМИ, На Якутию"...

Nik Shark

Украинцы всегда хотели отличаться от русского языка: зато в Латвию, в Эстонию, в Евросоюз, и вдруг: на Украину, как послали

Денис Байкович

Не знаю... И наоборот - в Белоруссию (Индию, Зимбабве), и - на Украину. Действительно странно как-то с Украиной получается.

Анна Терехова

Потому что это не только полуостров, но и автономная республика: "в Россию". "в Казахстан", "в Турцию"...."в Крым"

Андрей Карпиловский

потому что в Рим, вечные ценности....)))) В это там где жить хочется, а на это там где служить.приходится..)))

Rishat Dosmukhamedov

потому что не обязательно подразумевается полуостров, а скорее даже и вовсе не подразумевается...

No
Nora

ну не ездите, ему же лучше, а еще всем смешно - в Россию, но на Украину, опять же ей от этого ни как

Олег Есаулов

А у меня всё наоборот, я бы с удовольствием куда нибудь на Кольский поехал. Живу на юге))))

Андрей Богачев

А потому же, что и почему: "на Гаити", "на Таити", "на Канары"... и вдруг: "в Монголию"?

Витек Пыряев

Устоявшееся выражение) здесь нет никакой логики, просто людям так удобнее=)

ОК
Олег Коробцов

А может и так!

Ирина (М.и.а)

в Крым - это как в Россию (страна), а на Камчатку - это как на дачу(территория)

Кактус Горшочкин

ха ха ха ха ....оригинально----не знаю....--эт же россия....(удивляйтесь)----........ O_o

Юлия Ю

Потому что дальше Крыма земли нет.. это я тебе как крымчанка отвечаю..:)))

Наталья Воронина

Богатый и могучий русский язык! Потому что "на Крым" - звучит стрёмно!

Юл
Юлия*)))

Потому же почему и "в Россию", "в Англию", "в Японию"..... и "на Украину".))

Николай Зайцев

Загадки русского языка, которые не могут объяснить даже академики.