Александр Хабаров

Почему мы обращаяемся к Богу на Ты а к начальству и старшим на Вы?

Ответы
Boris Boris

Пустое «вы» сердечным «ты»
Она, обмолвясь, заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.

Пред ней задумчиво стою;
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: «как Вы милы!»
И мыслю: «как тебя люблю!»
Пушкин А.С.
«Иду на Вы!»… Это выражение нам известно со времён великого Светлого Воина князя Святослава, настоящее и правильное имя которого было Светослав (от Свет и Славить).
Князь Светослав перед самым началом священного похода отсылал гонца с устрашающим коротким посланием: «Иду на Вы!». Что означало – «Иду на Вас», то есть вы мои враги, т.к. винительный и именительный падежи в языке древних славян были идентичны. Такое послание носило предупредительный характер и информировало неприятеля о скорой атаке со стороны славян. (Забавно то, что на «Вы» наши Предки называли врагов, а сейчас это слово уважительного обращения к незнакомому человеку или старшему по возрасту.)

Solomon Gruzmarg

Обращение к Богу на Ты взято с еврейской традиции,с языка иврит.Потому что в иврите не принято близким и родным обращаться на Вы,это уважительная форма обращения к не знакомому или высокостоящему чину.Поскольку ближние это Бог,родители,братья и сестры,обшина и сам целом народ,то говорят друг другу ,,Ты".В библии написано что когда Исаак давал благословение Якову,то к отцу обратился на Ты.Когда пришел близнец его брат Ейсав тоже попросил у отца Исаака благословение,то обратился к нему в уважительныой форме Вы.Но ,,Вы" только во множественном числе.

Александр Хабаров

вот это надо написать всем.

Ел
Елена

бог нам зарплату не платит, даже если кто то на самом деле верит, что он есть, а начальство и старшие точно реальные люди и от них может зависеть в нашей жизни все, что угрдно,

Наталия Балынец

Потомучто так придумала мода этикета. На самом деле нужно на ты, так как на "вы" это уже внедрение лишь бы по другому но не так.

*miss* Сказка

вот и я уже много об этом всех батюшек спрашиваю...они молчат...а я думаю что Бог к нам гораздо ближе чем все остальные люди

Елена

В то время , когда было принято христианство , на ты обращались даже к князьям . Отсюда и пошло обращение к Богу на ты .

Ольга Романеннко

Потому, что Бог хочет быть нашим Отцом. Иисус учил молитве Отче наш. В ней рекомендуется называть Отца на Ты.

Ольга Романеннко

А начальники очень возгордились

Татьяна Лагунович

как в армии говорят- соблюдение субординации А Бог-если в Него веришь- Он как мама Потому на ты

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Потому, что бог один (если он вообще существует), а начальников много и, даже, до хрена! 😱

Александр Жук Эстония Таллин

а вам известно что это прихоть начальства ,а правильное обращение было издавна на ты

Александр Жук Эстония Таллин

почитайте в интернете ИДУ НА ВЫ так обращались к врагу ,но разумеется всё жто было очень давно,и единственный кто не внес изменений в обращение к нему это и есть бог

Влад Ярёменко

Бог для нас что такое не реальное а начальство рядом и может влиять на нашу жизнь.

Галина Герасимова

К родителям тоже обращаемся на "ты". Они очень близкие, свои, родные. Так и Бог.

Александр Хабаров

верно!Он главный Родитель.

Ксения М.

Потому что Бог нам ближе, и он нам не начальник, он наш отец небесный!

Лу
Луграна

Я думала об этом ...потому что бог нам разрешил себя называть на "ты"

Наргиля Ильтер

Потому что БОГ ближе нам. Только с близкими мы обращаемся на ТЫ

Елена Дмитриева

Каждый строит свои отношения с Богом: кто-то на Ты, кто-то на Вы

Елена Дмитриева

Потому что это очень близкие отношения

Правило Веры И Образ Кротости

Потому что Бог для нас отец, а к родителям обращаются на "Ты"

Ольга Витущенко

"Ты" - близкий и родственный, "вы" - далекий и неопределенный

Татьяна Рыжкова

Я думаю что Господь в наших сердцах,и он самый близкий нам.

Владимир Асиновский

Потому что Бог один и ОН постоянен А начальство меняется\