Светлана

Из чего были сделаны ежовые рукавицы?)

Ответы
Ke
Keeper

У Ожегова работал некий аспирант по фамилии Кутько, который принёс статью для готовящегося словаря. Из неё следовало, дескать, выражение "держать в ежовых рукавицах" родилось в народе благодаря несгибаемой воле железного наркома Николая Ивановича Ежова. Сергей Иванович был в отчаянии. "Никто ведь не скажет: Кутько дурак; все скажут, что дурак - Ожегов!" Статью он, конечно, решительно отверг... и моментально был приглашён... гм... на беседу в соответствующую инстанцию. На вежливый вопрос, чем лингвисту не угодил товарищ Ежов, профессор спокойно и веско ответил: "Имею указание упоминать в словаре только классиков марксизма-ленинизма!" 😆

Светлана

Интересный пример )!

Ал
Александрович

Из садистских наклонностей наклонностей Сталина и его шестёрки - министра внутренних дел Н. Ежова...

Vlad Talalian

Их того , что получили путем скрещивания ежа с ужом - метра колючей проволоки 😀 ?

Светлана

какая у вас фантазия....)... жуть...)

Ирина Цветкова

Из толстой кожи, Голицын. В них можно спокойно ловить ежей

Андрей Кимлюк

Из шкурки ежа. Только надо иногда выворачивать...

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Неужели из шкуры товарисча Ежова?!?!)))))

Светлана

Да-да)... Но там дело в неправильном переводе )

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Не думаю, хотя и такая версия есть) Ведь не только у нас Золушка в хрустале щеголяет) Вот у Диснея, к примеру, тоже)

Светлана

Дисней вообще ничего не придумывал ), а взял уже неправильный, но устоявшийся вариант

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Верно. Но устоялся то ведь он еще во Франции) Или на все языки неправильно переводили?)

Светлана

Да

Ole +Ole

Не бойтесь, не из любимых ежиков! 🙂

Светлана

Не их них )

Олег Лужнов

Из толстой кожи без подкладки)

Олег Лужнов

Урааа)

Светлана

вы второй человек, кто ответил верно! )

Олег Лужнов

Значит,два претендента на ваше сердце)))

Вячеслав Федоров

Это связано с наркомом Ежевым

Светлана

метафора появилась после него, а рукавицы были еще в 18 веке

Дмитрий Шеогоратский

Из ежей и кактусов я полагаю.

Светлана

Встречали такие в жизни?)

Дмитрий Шеогоратский

У Аниматора Бабы Яги

Михаил Алексеенко

Из узловатых рук вертухаев.

Светлана

раньше...), в крестьянском хозяйстве использовались...)

Михаил Алексеенко

Неуд то лён трепать?

Светлана

ежей ловить! )... когда кошки не справлялись с мышами, шли в лес за ежами... и рукавицами из толстой кожи их и ловили,... а потом отпускали обратно

Борис Иванович Тимошенко

... из законов Властителей....

Сергей Кузнецов

из труселей наркома ежова

Владъ Романовъ

Из жопы шкуры дикообраза

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Из кожи НКВДшника Ежова

Светлана

один из трех ответов, которые мне уже предложили здесь )...

Игорь

Из сталинских законов.

Людмила Попова

из колючей проволоки)

Светлана

Нет )

Людмила Попова

Ваша версия?)

Светлана

Моя чуть позже )... Вопрос только поставила, может кто верно ответит )

Светлана

Спасибо )

Александр Макаров

Из колючей проволоки.

Светлана

одели бы такие... колючую проволоку да на руки )?

Александр Макаров

С 1937 года надевают и не толь на руки.

Владислав Сосновский

Сколько ежей нужно?

Светлана

хотите наловить?)

Владислав Сосновский

они здесь по ночам пешком ходят

Светлана

это хорошо )

Владислав Сосновский

могу котов подкинуть чтобы не кололо

Майя Петрова

Из ежовых шкурок...

Светлана

жестоко, однако... нет, не из них...)... а ведь можно подойти к этому вопросу с другой стороны - для чего ежовые рукавицы применяли?... и тогда ответ приблизится...)