Юрий Онохов

Раньше горцы на Кавказе имели хорошее зрение до глубокой старости . У них был особый ритуал по профилактике зрения . Они усаживались вокруг костра ,в котором дымились ветки такого дерева . как граб.. Дым граба воздействовал благотворно на сетчатку глаза, защищая от болезней. Все таки ,интересно откуда горцы знали о свойствах целебных этого дерева.?

Ответы
Андрей Андрушевский

раньше индейцы не носили очки. Они в свободное время регулярно тренировали мышцы глаз. И до глубокой старости имели отличнейшее зрение.
Интересно, и откуда же индейцы получили знания по гимнастике для глаз?
Да наверное просто всё от наблюдательности в каждом случае ?!

Во
Воля

Все гораздо проще, все люди которые проводят время не в замкнутых помещениях меньше 6 метров. Зрение сохраняется. В горах люди находятся в основном на свежем воздухе (офисов там не наблюдалось) и мышцы глазного яблока не фиксировались на маленьком растоянии

Maverick

Я про это не знал, предки много чего знали))) я передачу смотрел про Месопотамию, в тех краях в пустыне одно растение или же куст какой то есть, так бедуины используют его в качестве мыла, и стирку делают и руки моют, вот так вот)

Ва
Валерий

у славян сильно знания отбирали,наши предки до крещения до 300 лет жили.в течении этих 300 лет зубы менялись.понятия не имели ни о больницах ни о полиции и фсб,это все структуры инородцев которые они к нам притащили

Наталья

Влияние дыма на сетчатку глаза? Усомнилась. Вот сам процесс рассматривания пламени или предметов сквозь пламя было бы более убедительно. Только вряд ли горцы так специально профилактику проводили)

Иван Петров

методик не так мало и все идет от опыта поколений) я смог роговицы своих глаз...сказали старики, как делать упражнение для зрения...пока еще вижу неплохо) сжог 19 лет назад

Надежда Семёнова

А откуда взялась библия? Так же и книги о лечебных травах.. Нам ведь всё дали и правила жизни и как недуги лечить.. Так мы же сами всё испоганили и теперь пожимаем плоды..

Старый Знакомый

обычное глядение на живой огонь костра тренирует мышцы глаз..отсюда и острота зрения) дым априори только раздражает слизистую роговицы)

Бабай Мазай

Выжигали мы в Чечне зеленку... Один хруль единица на оба глаза... по 0,5 на каждый... Видать надо было вместе с чеченами жечь...

Там Где Лето

Ну да, Ну да.. И книжек они не читали, и в интернета не сидели. И вот ещё - сахар так не жрали, как сейчас))

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Очень интересное дерево. Не знаю на сколько действительно, но пишут что может жить до 300, 400 лет.

Майя Петрова

Знали от предков. А те заметили случайно. А у нас грабы не растут... Я б посидела регулярно

Епифания

Да чушь всё это. Просто раньше горцы редко доживали до 40 лет. Кровная месть и всё такое...

Надежда Лапочка

каждая травинка...на земле предназначена для человека и его выздоровления.

Роман Кустов

Видимо занятий особо не было,как изучать каждую травинки вокруг себя)

Василий Сычёв

Сам живу на Кавказе ...Пятигорск ...Но об этой легенде слышу впервые ..

Юрий Онохов

Кстати. эту легенду поведал врач одного из курортов Пятигорска по фамилии- Айрапетов.

Василий Сычёв

Да тут каждый второй врач носит такую фамилию .....,))Шутка

Эмма Коноплицкая

А зачем мне это? В горах я не живу...Да граб в наших краях не растет...

Галина Мамаева

Живут же веками и знания передаются из поколения в поколение)

Раиса Бобкова

Значит этот ритуал передавался из поколения в поколение...

Раиса Бобкова

Вот именно, нам простым людям сложно понять, что творится в столицах))) Мы Ельцина помним как секретаря Обкома КПСС

Знакомая Незнакомка

Наворочал он дел..

Раиса Бобкова

Куда москвичи смотрели когда он творил дела, а теперь кричат...

Знакомая Незнакомка

что теперь говорить..историю назад не поворотишь

Раиса Бобкова

Вот именно)))

Свободная Как Ветер

Знания раньше передовались из поколения в поколение