Ната Соколова

Объясните мне слова из "Отче наш" : "...и остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим..."? Закрываю вопрос.?

Ответы
Анатолий Ростовский

Синодальный перевод: 12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
(Матф.6:12) 12 И прости нам наши долги, как и мы прощаем тем, кто нам должен.
(Матф.6:12)Нов. перевод.12 Прости нам наши долги, как и мы прощаем нашим должникам.
(Матф.6:12)13 И прости нам долги наши, как и мы простили должникам нашим.¶
(Матф.6:13) перевод под редакцией Касьяна.
12 И вину нашу прости нам, как и мы простили виновным перед нами.

(От Матфея 6 глава / Новый Завет. Перевод Института перевода Библии в Заокском) Этот перевод показывает на духовную сторону человека.
---------------------------------------------------------------------
Еврейский перевод, отражает понятный духовный смысл сказанного: 12 Прости нам наши проступки, подобно тому, как мы простили тем, кто поступил неправильно с нами.

(Матитьягу 6 глава / Еврейский Новый Завет Д. Стерн перевод с англ. Долбин A., Долбина В.)

Александр Верещагин

...дай нам пройти путь, который выбрали до рождения, это необходимость, чтобы шагнуть в следующем воплощении чуть выше, где уже не будет пороков,которые присущи планетам, уровня Земля, мы ниже среднего уровня среди цивилизаций. Когда мы оставляем, прощаем, должникам нашим долги, материальные, духовные, в виде уважения, почитания, не держим на них зла, мы становимся выше и включаем механизм возмездия ,небесный, и должники наши начинают грести сложные ситуации и удивл\яются, почему такая непруха, а всего навсего они просто получают по делам своим, как там же, в писании где-то написано.Пока вы ждёте отдачи, Высшие не вмешиваются , как толь ко вы скажете_ Бог им судья, и перестанете расстраиваться, сразу же вмешиваются Высшие Силы и Они неподкупны, там нет денег, а это их работа.

Andrey Tashkent

В более современном переводе звучит так:"и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников". Наш долг перед Богом — повиноваться ему. Следовательно, когда мы не повинуемся Богу и грешим, мы не отдаем ему то, что должны. Так мы увеличиваем свой долг. Согласно Библии, грех — это главная причина наших проблем, и он ведет людей к смерти. Унаследовав грех, мы все часто поступаем неправильно, и наша единственная надежда на вечное будущее связана с Божьим прощением . Мы можем рассчитывать на то, что Бог простит нас, только если сами «простили» согрешивших против нас. ( Матфея 6:14, 15.) Нам нужно прощать других великодушно .

Ната Соколова

А если так: в Библии есть такой сюжет: женщина утром печет три хлеба, первый для себя, вторым она отдает долг, а третий она дает в долг. Так вот, первый для себя (..хлеб наш насущный даждь нам днесь...", вторым она отдает долг своим родителям ("...и остави нам долги наша...", т.е. пусть будут живы наши родители), а третий она печет для детей своих ("...яко же и мы оставляем должникОм нашим...", как мы живем для детей своих...) В самой главной Молитве (а главная она потому, что это единственная Молитва сошедшая с уст Христа, все остальные молитвы придуманы человеком) говорится о самом важном в жизни человека - боге, хлебе, родителях и детях наших. Вот так. И никак иначе! Может быть Вам такой ответ понравится...

Andrey Tashkent

Интересная версия. Но в этой молитве Иисус с самого начала указал на САМОЕ важное." Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. Пусть придёт твоё царство." Освещение имени Бога для Иисуса было самым главным в его жизни и то , что он говорил людям о Царстве Бога, которое исполнит всю волю Отца.

Ната Соколова

Я о боге не забыла, мне интересно, как люди понимают именно те слова, которые я написала...

Andrey Tashkent

Понятно. Я написал то как их трактует сама Библия. Многие кто даже наизусть знают это молитву и возможно повторяют её каждый день не знают о чем они на самом деле молятся. "Да святится имя Твоё" .Что это за имя и почему оно должно быть освящено? Важно знать что об этом говорит Библия, а не то как это пытаются трактовать люди.

Леонид Ракуленко

С удовольствием.Библия объясняет сама себя.Вот что советует апостол Павел:"...17 Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. 18 Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. 19 Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: «Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова(имя Бога)». 20 Но «если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли». 21 Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром."(Римл.12 гл.)

Николай Кушнир

Это, старословянкая, но смысл, тот-же. " И прости нам долги наши, как и мы, прощаем должникам нашим " В Этой молитве, если вы просите, что-бы БОГ, простил вам все ДОЛГИ , ГРЕХИ и т. п. ( И ГОСПОДЬ простит, но условие, вы САМИ сказали ), что, прости МНЕ, так, как Я прощаю ???? И если, ВЫ, так просите, а сами, не ПРОЩАЕТЕ, то не ПОЛЬЗА, будет от МОЛИТВЫ, а ВРЕД ???

Ro
Roman

ОТЧЕ НАШ,СУЩИЙ НЕБЕСАХ ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЁ ДА ПРИДЕТ ЦАРСТВО ТВОЁ ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ И НА ЗЕМЛЕ И КАК НА НЕБЕ ХЛЕБ НАШ НАСУЩНЫЙ ДАЙ НАМ СЕЙ ДЕНЬ И ПРОСТИ НАМ ДОЛГИ НАШИ КАК И МЫ ПРОЩАЕМ ДОЛЖНИКАМ НАШИМ И НЕ ВЕДИ НАС В ИСКУШЕНИЕ НО ИЗБАВЬ НАС ОТ ЛУКАВОГО.... АМИНЬ.... Я вам советую прочитать это каждый день когда просыпаетесь

Ната Соколова

Многих вы своих должников простили? В долг после этого даете? Я просила не полный текст молитвы, а объяснить только смысл выше написанных слов...

Ro
Roman

не многих но простил

Ro
Roman

а вы возмите Библию и прочтите

Ната Соколова

А вы сами читали?

Ro
Roman

да я читал но не все понимаю но ни кто не см ожет раскозать а Библии надо самому понимать и проникнуть суть темы и поверить в БОГА и открыть своё сердца

Ната Соколова

Вот ответ: в Библии есть такой сюжет: женщина утром печет три хлеба, первый для себя, вторым она отдает долг, а третий она дает в долг. Так вот, первый для себя (..хлеб наш насущный даждь нам днесь...", вторым она отдает долг своим родителям ("...и остави нам долги наша...", т.е. пусть будут живы наши родители), а третий она печет для детей своих ("...яко же и мы оставляем должникОм нашим...", как мы живем для детей своих...) В самой главной Молитве (а главная она потому, что это единственная Молитва сошедшая с уст Христа, все остальные молитвы придуманы человеком) говорится о самом важном в жизни человека - о боге, хлебе, родителях и детях наших. Вот так. И никак иначе!

Алексей Прибылов

просьба простить наши долги, всё что должны не отдавать, что бы наши кредиторы нас простили, как и мы прощаем-т.е и мы прощаем кому давали в долг . условие прощения-прощаещ ты, прощают тебя и не только долги но и обиды, недоразумения,...... всеобщее прощение всех и за всё, как в прощенное воскресение только каждый день

Евгений Елисеев

прости нам грехи наши так как мы прощаем всем кто должен нам деньги или обидел нас или чем-то задел нас. Простили соседу затопление или ночной шум, продавцу обвес или хамство, другу долг, что не может отдать... вот и нам БОГ прощает наши долги и злость, и хамство, и зависть...

Ната Соколова

Для меня ближе так: в Библии есть такой сюжет: женщина утром печет три хлеба, первый для себя, вторым она отдает долг, а третий она дает в долг. Так вот, первый для себя (..хлеб наш насущный даждь нам днесь...", вторым она отдает долг своим родителям ("...и остави нам долги наша...", т.е. пусть будут живы наши родители), а третий она печет для детей своих ("...яко же и мы оставляем должникОм нашим...", как мы живем для детей своих...) В самой главной Молитве (а главная она потому, что это единственная Молитва сошедшая с уст Христа, все остальные молитвы придуманы человеком) говорится о самом важном в жизни человека - о боге, хлебе, родителях и детях наших. Вот так. И никак иначе!

Евгений Елисеев

ваше право так считать, как вам удобно, так считайте... многие пытаются подогнать молитву под себя...

Ната Соколова

Разве я что-то плохое написала? А то "подогнать под себя" звучит как-то угрожающе...

Евгений Елисеев

ничего плохого, но как быть бездетным сиротам - ОТЧЕ НАШ молитва обо всем и обо всех... помолитесь ее и попросите дать понимание ее... ОН ответит. лучше читать ее на русском, а не старославянском. Это придумано религией. если уж читать - то на арамейском языке, на котором говорил Иисус

Ната Соколова

ОТЧЕ НАШ молитва обо всем и обо всех.. Абсолютно с вами согласна...

Александp Вендель

Мы получили от Бога кредит доверия, который мы не оправдали, поэтому становимся должниками! Об этом и прошу о " долгах наших"! Но есть и те которые нам должны!, дети, муж, жена! Этой молитвой Господь желает нам перевить способность прощать и любить вопреки... Примерно так!

Ната Соколова

Ну, вот Вам ответ: в Библии есть такой сюжет: женщина утром печет три хлеба, первый для себя, вторым она отдает долг, а третий она дает в долг. Так вот, первый для себя (..хлеб наш насущный даждь нам днесь..."), вторым она отдает долг своим родителям ("...и остави нам долги наша...", т.е. пусть будут живы наши родители), а третий она печет для детей своих ("...яко же и мы оставляем должником нашим...", как мы живем для детей своих...) В самой главной Молитве (а главная она потому, что это единственная Молитва сошедшая с уст Христа, все остальные молитвы придуманы человеком) говорится о самом важном в жизни человека - хлебе, родителях и детях наших. Вот так.

Ви
Виктор

Надо знать особенности языка, на котором читаете. Синодальная Библия трактует эти слова следующим образом: ...11 "Хлеб наш насущный дай нам на сей день; 12 И ПРОСТИ нам долги наши, ка И МЫ ПРОЩАЕМ должникам нашим;" ... ( Евангелие от Матфея, гл. 6 ) Как видите , всё просто.

Просто А...

... хм... хороший вопрос. Это значит, на сколько Вы способны простить тех, кто остался неблагодарным Вам, за ваше участие (помощь) в их жизни, и продолжаете их считать "должником Вашим", так же и Господь.. Как мы прощаем, так и Бог нас простит...

Ната Соколова

Вот ответ: в Библии есть такой сюжет: женщина утром печет три хлеба, первый для себя, вторым она отдает долг, а третий она дает в долг. Так вот, первый для себя (..хлеб наш насущный даждь нам днесь...", вторым она отдает долг своим родителям ("...и остави нам долги наша...", т.е. пусть будут живы наши родители), а третий она печет для детей своих ("...яко же и мы оставляем должникОм нашим...", как мы живем для детей своих...) В самой главной Молитве (а главная она потому, что это единственная Молитва сошедшая с уст Христа, все остальные молитвы придуманы человеком) говорится о самом важном в жизни человека - о боге, хлебе, родителях и детях наших. Вот так. И никак иначе!

Просто А...

хорошая интерпретация.. Вы лично с Богом это обсуждали?

Алексей Ястребов

Каждый имеет кармические долги, это отрицательные поступки. В течение жизни они накапливаются и человек не успевает их отработать добрыми делами и они переходят на другие поколения, т.е. это просьба отработать свои долги в этой жизни

Михаил Вершинин

"Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим." Язык должен быть понятным, а не кривым. Читайте на понятном современном языке. Вы же детям объясняете как надо себя вести понятным языком, а не синегальским. Полностью понятным.

Ната Соколова

Нет в молитве слов "прости" и "прощаем", там есть слова "оставь" и "остави"...

Михаил Вершинин

Имеется в виду это. На смысловом языке, современном. Оставь - прости. Эта молитва широко известна в понятном переводе. Смысл я Вам верно объясняю. В Евангелии есть и подтверждение, когда Иисус говорит, что если Вы не прощаете другого, то и Бог Вас не простит. Но, если Вы упорно хотите держаться за названные Вами слова и не понимать смысла - это Ваше право, у каждого есть право не понимать простых вещей. Извините, пожалуйста.

Ната Соколова

Извиняю! Вот ответ: в Библии есть такой сюжет: женщина утром печет три хлеба, первый для себя, вторым она отдает долг, а третий она дает в долг. Так вот, первый для себя (..хлеб наш насущный даждь нам днесь...", вторым она отдает долг своим родителям ("...и остави нам долги наша...", т.е. пусть будут живы наши родители), а третий она печет для детей своих ("...яко же и мы оставляем должникОм нашим...", как мы живем для детей своих...) В самой главной Молитве (а главная она потому, что это единственная Молитва сошедшая с уст Христа, все остальные молитвы придуманы человеком) говорится о самом важном в жизни человека - о боге, хлебе, родителях и детях наших. Вот так. И никак иначе!

Михаил Вершинин

Хорошо.

Васёк Руднев

В Вашем возрасте на эту тему пора мемуары писать,а не спрашивать ))."и мы оставляем должникАМ нашим ...."-так должно быть ,-прости значит долги наши,-как мы прощаем наших должников(не дёргая -когда мол вернёшь)

Ната Соколова

И многих Вы простили? Или просто никому в долг не давали? И в каком таком моем возрасте? Не должникАм, а должникОм!

Васёк Руднев

Я всех простил.Давал и долг и просто так.без повода .Ну простите за возраст,но после 40 ,я думаю уже внукам пора молитву рассказывать и знать её толкование.ДолжникАМ- найдите правильный текст

Ната Соколова

Ну, вот Вам ответ: в Библии есть такой сюжет: женщина утром печет три хлеба, первый для себя, вторым она отдает долг, а третий она дает в долг. Так вот, первый для себя (..хлеб наш насущный даждь нам днесь...", вторым она отдает долг своим родителям ("...и остави нам долги наша...", т.е. пусть будут живы наши родители), а третий она печет для детей своих ("...яко же и мы оставляем должникОм нашим...", как мы живем для детей своих...) В самой главной Молитве (а главная она потому, что это единственная Молитва сошедшая с уст Христа, все остальные молитвы придуманы человеком) говорится о самом важном в жизни человека - хлебе, родителях и детях наших. Вот так. И никак иначе! Может быть Вам такой ответ понравится...

Васёк Руднев

Ну Вы же спрашиваете ,а не я. А коли знаете ответ (пусть и со своим сюжетом,что тоже не плохо ).-зачем тогда лишний трёп?и насаждение своего виденья? В Вашем ответе мне не нравится лично что мама заведомо оставляет свое чадо -должником,мы и так в долгу неоплатном перед родителями,но заведомо делать должниками детей своих-не правильно.(https://ru.wikipedia.org/wiki/Отче_наш)

Ната Соколова

И опять ты не понял... Молитва о здоровье и жизни родителей и детей наших. Пусть ОНИ ЖИВУТ! Что бы было кому хлеб печь по утрам!!!

Васёк Руднев

Да нет я всё понял,-«прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим» Под долгами в данном прошении понимаются человеческие грехи.[39] Необходимость прощать другим их «долги» Игнатий (Брянчанинов) объясняет тем, что «Оставление ближним согрешений их пред нами, их долгов есть собственная наша нужда: не исполнив этого, мы никогда не стяжем настроения, способного принять искупление».[36] См. Притча о немилосердном должнике.А не печь по утрам

Виктор Фараносов

Это типа "сними, Отче, с меня ту тяжесть, которая на моей совести - за то,что я наделал для "ближнего" (осудил, унизил, обидел, не помог, прошел мимо и т.п.), а я прощаю (полностью) кого-либо за аналогичное...

Віталій Вітковський

"... Прости нас, Отец наш, ибо мы грешили.
Прости и тех, кто причинил нам зло,
Как и мы прощаем их. ..."http://ljktyrj.mirtesen.ru/blog/43397911780/Iudeyskie-korni-molitvyi-Otche-Nash.?from=mail&l=bnq_bl&bp_id_click=43397911780&bpid=43397911780

Ната Соколова

Я ответ написала другим отвечающим, больше модераторы не пропускают. Прочтите, пожалуйста, ниже.

Павел

То есть судите нас тем судом, каким и мы судим. Словом - как аукнется, так и откликнется. Вы прощаете людям долги (обиды, предательство и т.п.)? Ну вот Создатель так и вам простит

Ната Соколова

Каждый сам за себя в ответе...

Павел

Не совсем. Если речь идет о каких-то религиозных установлениях, то в ответе именно отцы церкви, а не паства. Но все же я считаю, Богу не нужны напускные обряды и предписанные молитвы. Другое дело, если они нужны самому человеку. Плохого в них ведь нет,просто к истине они не приближают. Но тут у них другая роль - сохранить человека в человеке, а этому и способствуют пост, молитва, покаяние. Если можно обойтись и без них, то пусть обойдутся без них. Но это трудно, особенно воцерковленному человеку. Так что коли церковь помогает ощутить связь с Богом, пусть будет церковь.

Ната Соколова

Верно, согласна на все сто!!!

Павел

Ну вот и хорошо. А страшиться не стоит. Помните - с вами Бог.

Ната Соколова

Все, я сдаюсь... не буду больше отвечать и комментировать... устала от грязи и невежества... спасибо вам, Светлый Человек, за добрую беседу! Храни Вас Господь!

Евгений А.

"Отче наш" - обращение к Богу Отцу. "оставить нам долги наша" - прости нам грехи наши. "яко же и мы оставляем должникам нашим" - как и мы прощаем должникам нашим (обидевшим нас).

Alisa &&&&&&&

Но опять таки это уже интерпретация иолитвы "Отче Наш" на свой манер. Каждый эти слова принимает по-своему

Ната Соколова

У кого за что душа болит, тот за то и молится...

Евгений А.

Алиса, что Вы имеете в виду, говоря "интерпретация молитвы "Отче Наш" на свой манер"? Я не понял. Я сказал, что в Библии приведено по меньшей мере три разных собственных молитвы Иисуса.

Alisa &&&&&&&

Евгений, я это не вам писала. Ната написала из Библии о женщине, которая пекла 3 хлеба.

Евгений А.

Хорошо, Алиса. Подождем ответ Наты.

Дмитрий Самойленко

Мы говорим: «И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим», то есть просим Бога простить нам наши долги, так как мы прощаем тем, кто в долгу у нас.

Ник 137

Хм.....смысл прост...., хотя можно было бы и побольше кусочек привести.....Не забывая о себе(что Вы пропустили) , позаботься о предках и о потомках....

Ната Соколова

Удивительно! Вы единственный человек, из всех ответивших, поняли смысл... Спасибо!

Ник 137

Очевидно Вы здесь недавно.....и мы ещё не полемизировали.....У меня хобби - критика Библии....а чтобы грамотно критиковать, её надо понимать.....))))))