Yana

Почему у Apple значок обгрызанное яблоко?

Ответы
Виталик Матыцин

Разгадка — в истории

Знаменитое надкусанное яблоко – простой и лаконичный значок, символически венчающий сложную структуру гигантской корпорации Apple, название которой знакомо всем. Вполне закономерно, что он порождает массу трактовок и обрастает смыслами. В нем видят и библейское яблоко раздора, и яблоко Тьюринга, надкусив которое, ученый ушел из жизни. Любые трактовки имеют право на жизнь, но интересны, в первую очередь, те смыслы, которые целенаправленно закладывали создатели.

Поводов для создания дополнительных смыслов такой простой знак, как яблоко, действительно дает много, но отправной точкой нужно считать самый первый логотип Apple, который был создан художником Роном Уэйном. Он представлял собой монохромную миниатюру, на которой был изображен Исаак Ньютон, сидящий под деревом и яблоко над ним. Согласно легенде, яблоко упало на голову ученого и натолкнуло его на создание основ теории земного тяготения, став одним из символов озарения.

Логотип был принят, однако Стив Джобс сразу понял, что современной фирме нужен более современный логотип. Поэтому было принято решение отбросить все лишнее и сделать знак максимальном простым. Спустя год он был создан дизайнером Робом Яновым - это уже было надкусанное раскрашенное во все цвета радуги яблоко.

Почему яблоко стало надкусанным?

Так как форма логотипа была простой, его можно было спутать с другими фруктами, а то и вовсе не сразу понять какое изображение нанесено на продукцию компании. Надкус делал знак более однозначным, к тому же действительно создавал привлекательный намек на запретный плод, который, как известно, сладок. Но все же практический подход является в этом случае первостепенным

Yana

Еще одна версия из гугла)

Роман Ефименко

До 9 января 2007 года официальным названием корпорации на протяжении более 30 лет было «Apple Computer, Inc.». Отказ от слова «Computer» в названии демонстрирует смену основного фокуса корпорации с традиционного для неё рынка компьютерной техники на рынок бытовой электроники.

Имя Apple Джобс предложил из-за того, что в этом случае телефонный номер фирмы шёл в телефонном справочнике прямо перед «Atari».[10]
«Macintosh» — сорт яблок, продающийся в США — любимый сорт яблок Джефа Раскина, который был руководителем и разработчиком проекта Macintosh перед тем, как эту должность занял Стив Джобс.

Demetrius !

Когда придумывали название, Джобс предложил яблоко, как символ запретного плода, сладкого, но сделать его доступным каждому. Это одна из версий.

Yana

Не знаю, не знакома

Demetrius !

ну да ладно, это его видение. пусть так и останется)))

Yana

Да, не разочаровывай)

Demetrius !

ага

Yana

😉

Ал
Александр

Потому что нехороший его попробовали не понравился решили других накормить как бы с барского стола

Олег Сновасвами

перед тем как выпустить продукцию в свет, Макентош сам попробывал своё творение!!!

Yana

.

Тим

ну потому-что Apple в переводе с англ, яблоко! А почему оно обгрызанное, беспонятие

Yana

Ой да ладно, а я все голову ломала что же это слово-то означает)))))

Тим

)

Вячеслав Новожилов

видимо это не полноценность того чего они могут в полную силу работать

София Филимонова

Этот вопрос мучает меня уже года два, я не могу найти на него ответ

Ф*
Феруза *tatarochka*

Яблоко плод мудрости.. Может вроде того,что вкусили ее

Alexander

скорее всего надкусанное яблоко - символ познания

Дмитрий Фёдоров

америка поела и поделилась с россией

Владимир Косачев

не помню))) я смотрел фильм но забыл))

Сабир Хакимов

потому что стив жобс был голодным

Александр Демидович

Хохол рисовал и надкусил.

Yana

Оригинально)

Ad Alois

Макентош обзавидовался

Jeka Zamerin

Оно невкусное

nadin pustovit

И? Пропал

Jeka Zamerin

Нет я здесь Надюш

nadin pustovit

Не застаю)

Jeka Zamerin

Не знаю сама пропадаешь)

nadin pustovit

Вот я)

Аскар Латипов

Не скажу

Yana

Потому,что не знаешь)