Владимир Беккер

Приближается 80-летняя дата, с начала ВОВ.Есть ли тут те, кто детьми остался с семьёй на оккупированой немцами территории ?Как вам там жилось, что запомнилось? Ведь в фильмах много врут, а интересно послушать из первоисточника.Рассказ моего бывшего коллеги по работе: Ему было 10 лет когда в село зашли немцы. Его на улице регулярно ловил румынский солдат, который служил конюхом и заставлял пацана чистить конюшню. А однажды пацан поймал в реке большую щуку и нес её домой,и его опять поймал этот конюх и стал отбирать его щуку. Это увидел немецкий офицер. Подошел,прогнал конюха а пацана взял с собой.Привел в дом,достал булку хлеба и пачку маргарина и говорит-давай меняться.Я тебе хлеб с маргарином а ты мне щуку.Пацан поменяля,и довольный побежал домой.Вот такой рассказ.

Ответы
A@
Alek @

рассказывала бабушка... ну я-то ясен пень не мог быть окупирован, гораздо позже родился... так вот... едут они... дядька мой... ему тогда пять лет было... гутен таг, говорит.. едрить... там аж весь мир обрушился! на мотыке катали, тискали, как могли, шоколадок насовали что аж штаны не поднять... и блин... захватчики, да... но я верю, и понимаю... простые мужики, дома давно не были... и не сильно-то они хотели в эту сраную Россию... а тут пацан... радость какая... я б тоже обрадовался не автомату...

Светлана Булгакова

Летом 1941 года мою маму родители отправили на лето к дедушке и бабушке в Смоленскую область. Маме было 6 лет. С июля 1941 по сентябрь 1943 ей пришлось жить на оккупированной немцами территории. На ее глазах немцы повесили дедушку (моего прадеда) за помощь партизанам. Все время пока она находилась в оккупации они с бабушкой (моей прабабушкой)боялись, что их схватят немцы и повесят. Домой она вернулась только после освобождения Смоленска.

Владимир Беккер

Ясно.

Валентина Яковлева

Рассказывала моя мама, ей в 1941 году было 5 лет. Немцы гоняли детей на сбор морковки и один мальчик спер две морковки. Немец прошел по ряду детей, заметил оттопыривающиеся карманы у пацана, вытащил его на середину и хлестанул плетью. Пацан упал и потерял сознание. Потом немец пошел дальше и моя мама стояла в ужасе, что ее тоже ударят. Больше из войны она ничего не помнит.

Иоанна

Моя мама рассказывала,как немцы продукты искали ,лошадь увели,оставили шоколад и велосипед...

М.
Максим .

Из рассказов окупированных это правда. Конечно бывало всякое.как говорят в семье не без урода.Молодая гвардия тоже в морозную зиму жгли дома своих же жителей,якобы не давая житья немцам.,тем самым выгоняя своих же с детьми на улицу.

Александр Голубев

Другой рассказ, когда немцы отступали они собрали в деревне весь скот и собирались его угнать, мать моего знакомого подошла к офицеру и сказала что у неё 5-ро детей, и тот разрешил забрать обратно корову.

Владимир Беккер

Надо же.Гуманнее коллективизации.

Александр Голубев

Вы коллективизацию с продразвёрсткой не путайте, при коллективизации скот переводился из индивидуальной собственности в общественную, во многих колхозах даже по началу оставался на подворьях бывших хозяев.

Владимир Беккер

Тем не менее его забирали.

Александр Голубев

Не забирали, а переводили в общее стадо которым в равных долях владели все колхозники.

Владимир Беккер

Да знаю.Но родители мои это время не вспоминали хорошими словами.

Александр Голубев

Конечно, у одного забрали одну корову, а если её не было то и не забрали ничего, а у другого пару десятков, недовольных было много. Кому понравится в одночасье стать равным с бомжем.

Виктор Ш

А бомбил кто? А чем? Маргарином? А на работу в Германию молодых матерей отрывали от детей?
Но были и Человеки среди военных. Но вопреки войне и целям завоевания!

Владимир Беккер

и это тоже верно

Мое Имя Любовь

Рассказывала коллега, что жила дитем в оккупации при немцах..в Харьковской области. Вот её слова.. Немцы лучше относились к нам, чем русские... 🙄🤔

Владимир Беккер

Да ,при Сталине украинцы настрадались.

Sholpan Baiganatova

Да уже и тех, кто в годы войны был ребенком, почти не осталось в живых. Спрашивать практически не у кого.

Ни Чья

а моих дядек маленьких каждый вечер кормил солдат-румын,принося котелок с кашей

Владимир Беккер

Здорово

Любовь

я видела пленных немцев будучи ребёнком...их гнали на работу мимо нашего дома

Ге
Георг

Тоже слвшал рассказы про лояльных немцев

Вера Гудкова

Конечно .и немцы были и добрые.

Александра Шампанова

О-о-о-о - это не описать......))

Андрей Евдокимов

Жизненном достоверно

Марьяна Иванникова

парню повезло

Валерий Шилов

🤷‍♂️

Liubov Semashko

😏