Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

"Какой же он террорист и убийца? Он обманутый 18-летний мальчик!" Это мне пишет одна сердобольная женщина! Мне в эти годы за Полярным кругом старослужащие мозги вправляли. Да и не только мне. Может потому и представить себе подобное трагедии в Керчи , даже гипотетически, было невозможно. Обманутый мальчик, которого довели? Звучит, как то неубедительно, особенно для родителей погибших. Привыкли мы на кого то перекладывать, а стоит ли? То валили всё на Сталина, но его нет. Так на кого теперь?

Ответы
Не Ангел

"Мне в эти годы за Полярным кругом старослужащие мозги вправляли. Да и не только мне. Может потому и представить себе подобное трагедии в Керчи , даже гипотетически, было невозможно" - поддерживаю. У Андрея Васильева хорошая цитата в книге есть : " И вы знаете, батя был прав. Когда постоянно охота жрать, побаливают ребра, по которым вчера с маху саданул сержант Полетаев (основные звери в армии — кавказцы? Может, где-то так оно и есть, я не видел. А вот парни из российской глубинки так любят горожан, а особенно москвичей, так любят… Что аж прям до реанимации иногда залюбливают), а главная ценность для тебя — рулон туалетной бумаги, поскольку от газет задница чешется, сразу как-то по другому оцениваются утраты «гражданки». Команда КВН распалась — да и черт с ней, жизнь — еще тот КВН, смешнее и злободневней. Машина накрылась — метро вечно и переживет даже ядерную войну. Девчонка твоя ушла к теперь уже бывшему другу — пусть теперь сам с ней мучается. А вот тарелку бы маминого борща, да с косточкой мозговой и такими ма-а-аленькими пирожками…"

Галина Лузина

Я не оправдываю убийцу, но.... дети сейчас жестокие, чаще от Равнодушия родителей, которым не хватает времени на своих детей, а дети теряют границы дозволенного! Разве можно группой оскорблять того, у кого родители имеют меньше денег и нет крутизны в вещах? Парень не безответственный лентяй : Учился хорошо.,. и преподавателям следует относиться с уважением к ученикам, создавая доверительную атмосферу в гос.учреждении.Никто не рад ситуации случившейся трагедии, при утрате своих детей. Жестокость, безнаказанность побуждает на весь беспредел. Почему многие родители в тёмное и позднее время не знают где их дети и спокойно сидят у ПК или ТВ? пОКА У ПОДРОСТКА НЕ СФОРМИРОВАНА ПСИХИКА-ЖИТЬ НАДО ЖИЗНЬЮ РЕБЁНКА.

Shlooz Shlooz

Я часто с молодыми общаюсь. И скажу, что в своей массе у них далеко не все в порядке с ориентирами и ценностями. Много агрессивных, трусливых и при этом изнеженных парней. Кто виноват? Папа с мамой. Все по чуть чуть виноваты, если обобщать. Это реально так. При СССР малолетки редко когда были предоставлены сами себе. Не было порно. А порнуха - это тоже оружие по уменьшению народонаселения страны. Так что - проиграли в перестройку - имеем этих малолетних террористов. Теперь по крохам нужно пересобирать все обратно. И образование и воспитание.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Уже не соберём даже по крохам. Нечего и некому собирать!

⚛А
⚛Алиса⚛

Действительно, любим мы искать крайних, оправдывая виновного. Какой же он мальчик, если смог совершить такое?! Что должно было твориться в его башке, как смогли не заметить изменений в поведении, характере, да и такой подготовки к произошедшему, его близкие. Он же не за один день всё это сделал, да возможно его подтолкнули к этому, психологически настроили, но это его не оправдывает, поскольку не каждый сможет взять оружие в руки и стрелять по однокурсникам, по живым людям.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А есть в стране желающие , с полной ответственностью, следить за молодёжью? Для этого должна быть жёсткая полика правящей верхушки. В стране, где все приучены только к деньгам, такого никогда не будет!

⚛А
⚛Алиса⚛

В первую очередь, нужно родителям быть бдительнее.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А родители тоже без принципов. В какие годы они родились?

⚛А
⚛Алиса⚛

Я со своим сыном общаюсь близко, мы друзья, вижу когда в каком настроении, что нового.

~Глаза Цвета Ночи~

Знаете, я его не оправдываю...конечно..но психология, особенно подростковая сложная штука... а Вы ни разу не встречали мужчин, после Афгана со съезавшей крышей? После Чечни? А разве мало доводит дедовщина до самоубийств и мести с расправой над дедами, что матери сыновей в армию отпускать бояться? Виноваты взрослые ..вот я Вам что скажу!!!! Взрослые, которым было пофиг на пацана ...жаль людей ....

Созерцатель (Serg)

Вы когда служили?

Созерцатель (Serg)

Я 1985-87...,и вещи возили и облепиху собирали,и на пилораме доски таскали...это дармовая рабочая сила...это не армия.

~Глаза Цвета Ночи~

Ну я так понимаю Фома в Морфлоте служил и скажу я Вам, что моряков на дачи не подпрягали как ..например Стройбат или ПВО

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну, это в конце Союза такое вполне могло быть, но в Заполярье, да в моё время.....Фантастика!

Алевтина

А кто и куда его доводил, он просто тварь и ублюдок- ненавидел всех людей и конечно вина на родителях и окружающих- видели как он вешал кошек, грозился всех убить и говорил, что всех ненавидит, носил футболку с надписью Ненависть и ВСЕ делали вид, что не замечают, вот и результат. Жалеют его добренькие тетеньки- А КТО ВЕРНЁТ РОДИТЕЛЯМ 20 загубленных девочек и мальчиков???

Владимир Никитенко

А вот это правильный вопрос. Если сейчас очень правильная система,в отличие от "тоталитарной",тогда откуда берутся такие выродки,решатели людской жизни? Много кричат о свободе,а её слишком много,да не там где надо. Сейчас принято валить на социальную среду да на учителей. А учителя тут про чём? Их самих то режут то стреляют.

Vera, Надежда, Любовь

На таких, как эта сердобольная... и людей, которых мы сами выбираем, а потом видим, что у них в приоритете обобрать простой народ, чтобы им самим жилось вольготно и весело. Как быстро продвинули пенсионную реформу и повышение налога... А законы против терроризма - «будем подумать»...

Лариса

Все виноваты вокруг .И слепые педагоги которые в упор не замечают детей, которых травят и доводят одноклассники .И мать виновного в убийстве,которая вдарилась в религию и мыслила догамами ,но о давала любви сыну.Так что это вопрос нашей эмпатии и неравнодушия где-то .Как то так

К@
Калинка @@@

Знаете, дети злые существа, особенно подростки. Я не исключаю, что то , что произошло в Керчи не просто так, что мальчишку заклевали.Но это не оправдание. Нужно объяснять ребенку, что важно только то что дома , что на его пути встретится много разных людей и плохих и хороших

Владислав

Мальчика жалко, а погибших, которых не вернешь, а их родителей, у которых жизнь потеряла смысл. Есть законы в обществе и в государстве, хотя в государстве они слабые. Путь отвечает хоть по ним, да отсидки не как у Цеповязов. Позор...

Виктор Соловьев

Пока люди будут выплескивать свои отрицательные эмоции.Эта энергия собирается и находит исполнителя...Так что любой даже думающий о ком то плохо=соучастник события....И такое на земле будет пока продолжаться....

Виктор Соловьев

Это уже хорошо что вы понимаете....

Надежда Тихонова

Может я не права... Но почему все эти "обманутые", "доведенные" и пр. не в себя стреляют изначально и не в тех, кто "обманул и довёл", а идут и гробят ни в чём неповинных людей? По-моему просто заигрались в "крутых"

Михаил Алексеенко

Вопрос по теме.! Где недоносок взял такие деньжищи на оружие и боеприпасы? Никто не ответил. Или московские дают столько отпрыскам на пирожки? Может он чеками приторговывал и платить перестали?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А он же говорят два раза на Украину ездил перед терактом.

Михаил Алексеенко

Вот и эффект "Ассасина". В средние века в Средиземноморье были модны мальчики-слуги из мусульман. Неожиданно прокатилась эпидемия жестоких убийств-вырезали семьями- по домам знати. Паника была жестокая. Только через чуть не сто лет выяснили: В Иране был монастырь Ассасинов. Туда воровали подростков из бедных семей. С помощью внушения и наркотиков их приводиди в трас

Михаил Алексеенко

Не дописал. Просыпался он в райской обстановке - девы, фонтаны., редкие блюда и тд. После засыпал и обнаруживал себя в хлеву. Потом шли беседы о том, сто Аллах брал его к седжбе чтобы показать будущее. Надо только ждать сигнала на убийство неверных. Вот-готовый шахид. Потом отправляли его в услужение в дальние страны. В итальянском языке нет слова "убийца", кроме :"Ассасин"!. Разорили и сожгли этот монастырь только, не зная значения, татаро-монголы-южная ветвь "Орды". Сумели вбежать немногие-до двадцати особей-удрали в Индию, где основали секту богини Кали-душителей. Их идеология:"Задушеный сектантом-попадал в "нирвану", минуя стадии самоусовершенствования духа. Англичане потратили очень большие сил, чтоб с помощью местного населения их извести под корень.

Realistka

Хватит обсуждать этого отморозка! Там были другие ребята, которые отвлекали его на себя, чтобы спасти девочек. Девочки спаслись, а они погибли. Вот это настоящие люди! О них надо говорить.

Галина

ЭТО ПРО МОЙ КОММЕНТ ,ФОМА РАССКАЗЫВАЕШЬ ,А хорошо Вам было ,когда деды мозги вправляли и не было чувства мести ,и не остался уродом или калекой на всю жизнь , ОТВЕТЬТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА

Галина

Что означает этот смайл вместо ответа

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Это слабо для Вас. А что значило для меня и объясняет этот смайл. Весит то эта монтировка 8кг!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В стране 50% довели до ручки! Меня после общего паралича даже лечить не стали. Я 9 лет учился правильно ходить! За 13 лет лечения получил миллион плевков в лицо от власти, в том числе и от Путина, и 1 500 000 р. долгов! Так, что же мне теперь с автоматом к МГУ подойти и расстрелять всех?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

При чём тут возраст? Я за время болезни насмотрелся на такое...! При чём, разных возрастов! От 5 лет до 70!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А кто меня поддерживал?Я в 2008 мать похоронил! 6 лет жил парализованный один. Только в 2014 ко мне переехала дочь! В соседнем подъезде жил молодой парень. Один так же, как и я. Сам выучился, поступил на работу. Не пьёт и не курит. Почему он не сломался? Никто не может оправдать убийство. Такие, как Вы оправдывают Власова!

Тамара Федяева

У нас 17 - летний отморозок убил пожилую соседку за то, что она напоила его кофе, а курить не разрешила. Он нанёс ей 50 ножевых ранений и пытался сжечь квартиру, чтобы следы замести.

Тамара Федяева

Вот такая разыгралась трагедия...

Я Счастливая

Психов много было всегда, но мы были отгорожены от тлетворного влияния запада, как тогда говорили. Плюс безнаказанность. Сейчас у детей одни права и никаких обязанностей.

Александр Туганов

Интересно а на кой хрен этому оболтусу родители?.. или опять Путин виноват?.. Его счастье, что я от этого места далековато - он бы у меня, сука, все патроны и ружьё сожрал бы...

Александр Туганов

Извиняюсь за лексику, но другая не подвернулась и на язык не легла!..

Александр Туганов

Ну дай бог Мира и удачи в Ваш дом!..

Та
Татьяна

плохо верится , что он это один провернул. из ружья столько стрелял?! и себя же из него застрелил.....не реально! а деток жаль- слов нет. не дай бог оказаться вот так.