Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

"Какой же он террорист и убийца? Он обманутый 18-летний мальчик!" Это мне пишет одна сердобольная женщина! Мне в эти годы за Полярным кругом старослужащие мозги вправляли. Да и не только мне. Может потому и представить себе подобное трагедии в Керчи , даже гипотетически, было невозможно. Обманутый мальчик, которого довели? Звучит, как то неубедительно, особенно для родителей погибших. Привыкли мы на кого то перекладывать, а стоит ли? То валили всё на Сталина, но его нет. Так на кого теперь?

Ответы
Не Ангел

"Мне в эти годы за Полярным кругом старослужащие мозги вправляли. Да и не только мне. Может потому и представить себе подобное трагедии в Керчи , даже гипотетически, было невозможно" - поддерживаю. У Андрея Васильева хорошая цитата в книге есть : " И вы знаете, батя был прав. Когда постоянно охота жрать, побаливают ребра, по которым вчера с маху саданул сержант Полетаев (основные звери в армии — кавказцы? Может, где-то так оно и есть, я не видел. А вот парни из российской глубинки так любят горожан, а особенно москвичей, так любят… Что аж прям до реанимации иногда залюбливают), а главная ценность для тебя — рулон туалетной бумаги, поскольку от газет задница чешется, сразу как-то по другому оцениваются утраты «гражданки». Команда КВН распалась — да и черт с ней, жизнь — еще тот КВН, смешнее и злободневней. Машина накрылась — метро вечно и переживет даже ядерную войну. Девчонка твоя ушла к теперь уже бывшему другу — пусть теперь сам с ней мучается. А вот тарелку бы маминого борща, да с косточкой мозговой и такими ма-а-аленькими пирожками…"

Галина Лузина

Я не оправдываю убийцу, но.... дети сейчас жестокие, чаще от Равнодушия родителей, которым не хватает времени на своих детей, а дети теряют границы дозволенного! Разве можно группой оскорблять того, у кого родители имеют меньше денег и нет крутизны в вещах? Парень не безответственный лентяй : Учился хорошо.,. и преподавателям следует относиться с уважением к ученикам, создавая доверительную атмосферу в гос.учреждении.Никто не рад ситуации случившейся трагедии, при утрате своих детей. Жестокость, безнаказанность побуждает на весь беспредел. Почему многие родители в тёмное и позднее время не знают где их дети и спокойно сидят у ПК или ТВ? пОКА У ПОДРОСТКА НЕ СФОРМИРОВАНА ПСИХИКА-ЖИТЬ НАДО ЖИЗНЬЮ РЕБЁНКА.

Shlooz Shlooz

Я часто с молодыми общаюсь. И скажу, что в своей массе у них далеко не все в порядке с ориентирами и ценностями. Много агрессивных, трусливых и при этом изнеженных парней. Кто виноват? Папа с мамой. Все по чуть чуть виноваты, если обобщать. Это реально так. При СССР малолетки редко когда были предоставлены сами себе. Не было порно. А порнуха - это тоже оружие по уменьшению народонаселения страны. Так что - проиграли в перестройку - имеем этих малолетних террористов. Теперь по крохам нужно пересобирать все обратно. И образование и воспитание.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Уже не соберём даже по крохам. Нечего и некому собирать!

⚛А
⚛Алиса⚛

Действительно, любим мы искать крайних, оправдывая виновного. Какой же он мальчик, если смог совершить такое?! Что должно было твориться в его башке, как смогли не заметить изменений в поведении, характере, да и такой подготовки к произошедшему, его близкие. Он же не за один день всё это сделал, да возможно его подтолкнули к этому, психологически настроили, но это его не оправдывает, поскольку не каждый сможет взять оружие в руки и стрелять по однокурсникам, по живым людям.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А есть в стране желающие , с полной ответственностью, следить за молодёжью? Для этого должна быть жёсткая полика правящей верхушки. В стране, где все приучены только к деньгам, такого никогда не будет!

⚛А
⚛Алиса⚛

В первую очередь, нужно родителям быть бдительнее.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А родители тоже без принципов. В какие годы они родились?

⚛А
⚛Алиса⚛

Я со своим сыном общаюсь близко, мы друзья, вижу когда в каком настроении, что нового.

~Глаза Цвета Ночи~

Знаете, я его не оправдываю...конечно..но психология, особенно подростковая сложная штука... а Вы ни разу не встречали мужчин, после Афгана со съезавшей крышей? После Чечни? А разве мало доводит дедовщина до самоубийств и мести с расправой над дедами, что матери сыновей в армию отпускать бояться? Виноваты взрослые ..вот я Вам что скажу!!!! Взрослые, которым было пофиг на пацана ...жаль людей ....

Созерцатель (Serg)

Я тоже считаю что армия должна быть именно профессиональная и исполнять те функции что ей предопределены...не должны люди в форме строить дачи или собирать огурцы...И я тоже был в Советской Армии...шел я в нее сам хотя понимал,что это далеко не мое ремесло...ну не умею я ходить в строю! ...а после...я думал так...что если будет у меня сын...то я приложу все усилия,что мой сын не был в этой армии...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Про строительство дач Вы неправы. Начались все эти стройки, кога Союзу осталось существовать недолго. Во время моей службы об этом даже не слышали. Может что и было, но только по договорённости с военнослужащими Если бы начальство , хотя бы только услышало о таких акциях....! Были случаи, когда нас просили помочь откапать после снежного заноса чей то гараж в городе или помочь перевести вещи на другую квартиру. И что? С великим удовольствием!Вырваться лишний раз в город!!! Но в тогда Вооружённые силы не приходили, как на работу вахтовым методом! Да, бардака было много, не спорю! А теперь попробуйте не заплатить жалование ! Желание служить и любовь к Родине убавится у многих

Созерцатель (Serg)

Я 1985-87...,и вещи возили и облепиху собирали,и на пилораме доски таскали...это дармовая рабочая сила...это не армия.

~Глаза Цвета Ночи~

Ну я так понимаю Фома в Морфлоте служил и скажу я Вам, что моряков на дачи не подпрягали как ..например Стройбат или ПВО

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну, это в конце Союза такое вполне могло быть, но в Заполярье, да в моё время.....Фантастика!

Ел
Елена

А кто и куда его доводил, он просто тварь и ублюдок- ненавидел всех людей и конечно вина на родителях и окружающих- видели как он вешал кошек, грозился всех убить и говорил, что всех ненавидит, носил футболку с надписью Ненависть и ВСЕ делали вид, что не замечают, вот и результат. Жалеют его добренькие тетеньки- А КТО ВЕРНЁТ РОДИТЕЛЯМ 20 загубленных девочек и мальчиков???

Владимир Никитенко

А вот это правильный вопрос. Если сейчас очень правильная система,в отличие от "тоталитарной",тогда откуда берутся такие выродки,решатели людской жизни? Много кричат о свободе,а её слишком много,да не там где надо. Сейчас принято валить на социальную среду да на учителей. А учителя тут про чём? Их самих то режут то стреляют.

Vera, Надежда, Любовь

На таких, как эта сердобольная... и людей, которых мы сами выбираем, а потом видим, что у них в приоритете обобрать простой народ, чтобы им самим жилось вольготно и весело. Как быстро продвинули пенсионную реформу и повышение налога... А законы против терроризма - «будем подумать»...

Лариса

Все виноваты вокруг .И слепые педагоги которые в упор не замечают детей, которых травят и доводят одноклассники .И мать виновного в убийстве,которая вдарилась в религию и мыслила догамами ,но о давала любви сыну.Так что это вопрос нашей эмпатии и неравнодушия где-то .Как то так

К@
Калинка @@@

Знаете, дети злые существа, особенно подростки. Я не исключаю, что то , что произошло в Керчи не просто так, что мальчишку заклевали.Но это не оправдание. Нужно объяснять ребенку, что важно только то что дома , что на его пути встретится много разных людей и плохих и хороших

Владислав

Мальчика жалко, а погибших, которых не вернешь, а их родителей, у которых жизнь потеряла смысл. Есть законы в обществе и в государстве, хотя в государстве они слабые. Путь отвечает хоть по ним, да отсидки не как у Цеповязов. Позор...

Виктор Соловьев

Пока люди будут выплескивать свои отрицательные эмоции.Эта энергия собирается и находит исполнителя...Так что любой даже думающий о ком то плохо=соучастник события....И такое на земле будет пока продолжаться....

Виктор Соловьев

Это уже хорошо что вы понимаете....

Надежда Тихонова

Может я не права... Но почему все эти "обманутые", "доведенные" и пр. не в себя стреляют изначально и не в тех, кто "обманул и довёл", а идут и гробят ни в чём неповинных людей? По-моему просто заигрались в "крутых"

Михаил Алексеенко

Вопрос по теме.! Где недоносок взял такие деньжищи на оружие и боеприпасы? Никто не ответил. Или московские дают столько отпрыскам на пирожки? Может он чеками приторговывал и платить перестали?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А он же говорят два раза на Украину ездил перед терактом.

Михаил Алексеенко

Вот и эффект "Ассасина". В средние века в Средиземноморье были модны мальчики-слуги из мусульман. Неожиданно прокатилась эпидемия жестоких убийств-вырезали семьями- по домам знати. Паника была жестокая. Только через чуть не сто лет выяснили: В Иране был монастырь Ассасинов. Туда воровали подростков из бедных семей. С помощью внушения и наркотиков их приводиди в трас

Михаил Алексеенко

Не дописал. Просыпался он в райской обстановке - девы, фонтаны., редкие блюда и тд. После засыпал и обнаруживал себя в хлеву. Потом шли беседы о том, сто Аллах брал его к седжбе чтобы показать будущее. Надо только ждать сигнала на убийство неверных. Вот-готовый шахид. Потом отправляли его в услужение в дальние страны. В итальянском языке нет слова "убийца", кроме :"Ассасин"!. Разорили и сожгли этот монастырь только, не зная значения, татаро-монголы-южная ветвь "Орды". Сумели вбежать немногие-до двадцати особей-удрали в Индию, где основали секту богини Кали-душителей. Их идеология:"Задушеный сектантом-попадал в "нирвану", минуя стадии самоусовершенствования духа. Англичане потратили очень большие сил, чтоб с помощью местного населения их извести под корень.

Realistka

Хватит обсуждать этого отморозка! Там были другие ребята, которые отвлекали его на себя, чтобы спасти девочек. Девочки спаслись, а они погибли. Вот это настоящие люди! О них надо говорить.

Галина

ЭТО ПРО МОЙ КОММЕНТ ,ФОМА РАССКАЗЫВАЕШЬ ,А хорошо Вам было ,когда деды мозги вправляли и не было чувства мести ,и не остался уродом или калекой на всю жизнь , ОТВЕТЬТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА

Галина

Что означает этот смайл вместо ответа

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Это слабо для Вас. А что значило для меня и объясняет этот смайл. Весит то эта монтировка 8кг!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В стране 50% довели до ручки! Меня после общего паралича даже лечить не стали. Я 9 лет учился правильно ходить! За 13 лет лечения получил миллион плевков в лицо от власти, в том числе и от Путина, и 1 500 000 р. долгов! Так, что же мне теперь с автоматом к МГУ подойти и расстрелять всех?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

При чём тут возраст? Я за время болезни насмотрелся на такое...! При чём, разных возрастов! От 5 лет до 70!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А кто меня поддерживал?Я в 2008 мать похоронил! 6 лет жил парализованный один. Только в 2014 ко мне переехала дочь! В соседнем подъезде жил молодой парень. Один так же, как и я. Сам выучился, поступил на работу. Не пьёт и не курит. Почему он не сломался? Никто не может оправдать убийство. Такие, как Вы оправдывают Власова!

Тамара Федяева

У нас 17 - летний отморозок убил пожилую соседку за то, что она напоила его кофе, а курить не разрешила. Он нанёс ей 50 ножевых ранений и пытался сжечь квартиру, чтобы следы замести.

Тамара Федяева

Вот такая разыгралась трагедия...

Я Счастливая

Психов много было всегда, но мы были отгорожены от тлетворного влияния запада, как тогда говорили. Плюс безнаказанность. Сейчас у детей одни права и никаких обязанностей.

Александр Туганов

Интересно а на кой хрен этому оболтусу родители?.. или опять Путин виноват?.. Его счастье, что я от этого места далековато - он бы у меня, сука, все патроны и ружьё сожрал бы...

Александр Туганов

Извиняюсь за лексику, но другая не подвернулась и на язык не легла!..

Александр Туганов

Ну дай бог Мира и удачи в Ваш дом!..

Та
Татьяна

плохо верится , что он это один провернул. из ружья столько стрелял?! и себя же из него застрелил.....не реально! а деток жаль- слов нет. не дай бог оказаться вот так.