Ви
Виктория

Кто сказал "Россия - это государство сырьевое, она может только нефтью намазать палку и с этой палкой бегать, пытаясь нанести кому-то ущерб. А если нужно построить ракеты - то нужно у кого-то заказать чипы. То что Россия не делает(чипы)"?

Ответы
Владимир Строганов

Многие продукты бумажной промышленности, в том числе туалетная бумага, могут оказаться в дефиците в Германии. Об этом заявил глава правления Ассоциации производителей бумаги Баварии Юрген Шаллер. Он пояснил, что причина кроется в дефиците российского газа и дорогой электроэнергии.

Владимир Строганов

Ранее Bild писал об опасениях правительства ФРГ: в стране считают, что дефицит газа может обернуться зимой чрезвычайными ситуациями в некоторых регионах. По оценкам чиновников, даже если режим ЧС не охватит всю страну, он всё равно может коснуться отдельных федеральных земель. Ожидается, что проблема с газом сохранится в Германии вплоть до 2024 года — за это время голубое топливо подорожает в разы.

Ви
Виктория

а в РФ сейчас без западных красителей в дефиците бумага формата А 4

Владимир Строганов

Да подарожала, но купить можно. Да мне и не надо.

Владимир Строганов

Пытаясь избежать обострения дефицита на рынке, производители бумаги принимают ряд мер, некоторые из которых, по их словам, уже дали результаты. Например, на Архангельском ЦБК (входит в австрийский Pulp Mill Holding) разработали альтернативную технологию производства, которая позволяет обходится без компонента, поставляемого из-за границы. Одновременно предприятие ведёт переговоры с поставщиками сырья из Китая, Турции, стран Юго-Восточной Азии, Индии.