Пу
Пустота

Ответь мне, пожалуйста, как филолог филологу: чебурек и чебурашка - однокоренные слова?))

Ответы
Имя Фамилия

БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (СПбГМТУ)
ЧЕБУРЕК, чабурека, м. (тюрк.) (обл.). На Кавказе, в Крыму - пирожок с начинкой из
баранины. чего (во). Род. пад. от что

Заимствовано в Советскую эпоху скорее всего из крым.-татар. çüberek, где оно является сложением чыг «мясо рубленое» и бöрäк «пирожок» и буквально значит «пирожок с мясом».
чебурашка
Значение
# герой детских книг и мультфильмов Inter
Библиография
*
Inter: unfinished » p=1|s=1|e=1
Inter: categ » |
Category: Категория:Вымышленные существа/ru -
Translation: en » Чебурашка
Морфологические и синтаксические свойства
Inter: сущ ru f ina 3*a »
|основа=чебура́шк
|основа1=чебура́шек
|слоги={{по-слогам|че|бу|ра́ш|ка
}}
Inter: морфо » прист1=|корень1=|суфф1=|оконч=
Семантические свойства
Значение
# Inter: прост » . форма бутылки, в которую в СССР разливался одноименный лимонад Inter: пример » Прямо после беседы с тов. Толмачевым В. В. за пятнадцать минут до отхода поезда Петюня приобрёл две {{выдел|чебурашки «Андроповской», с бескозырками, прямо под «варежкой» «Памятника уходящих на Германский фронт Танкиста и Рабочего его туда спроваживающего».|Михаил Уржаков|Дом, который построил Майк|1999—2002|источник=Lib}}

Пу
Пустота

Да вы просто ходячая энциклопедия!

Андрей Урусов

Здравствуй, мой Ангел. Пишу и скучаю,
Молча любуясь прохладным дождём.
Шелест воды, под который мечтаю…
Снова мечтаю о взгляде твоём.

Мне бы сейчас в синеве искупаться,​
Мне б утонуть в глубине твоих глаз,
Чтоб под дождём до утра целоваться
Там, где сирень расцветает для нас.

Мне бы губами к щекам прикоснуться
И подержать твою руку в своей,
Мне бы с тобой в тишину окунуться,
В летнее море душистых полей.

Хочется просто дарить тебе нежность,
Тёплую тайну, одну на двоих…
Сонно вдыхая рассветную свежесть,
Мне бы заснуть на коленях твоих.

Здравствуй, мой Ангел. Пишу и скучаю,
Долго любуясь июльским дождём.
Слушая капли, я снова мечтаю,
Что мы когда-нибудь будем вдвоём.

Владимир Коваль

Когда Чебурашка был очень маленький он служил в разведке. Он был незаменимым сотрудником т.к. имел очень заурядную и неприметно коричневую внешность. В тот день мир был в опасности которую вскормил город Чебоксары, где Чебурашка знал каждый переулок и нелегальный туалет. Среди нелегальных туалетов Чебурашку трудно было заметить - форма и цвет соответствовали. Чтобы спасти мир Чебурашку отправили в коММандировку. Дабы слиться с толпой, по приезду, он сразу приобрёл ТРИ Чебурека и... и... в связи с тем, что мясо там было не из млекопитающих - побежал в нелегальный туалет, что вмиг его сделало местным жителем. Короче... История длинная, но связь однозначная.

Пу
Пустота

А вы чё? Бамбук курите?...

Владимир Коваль

не,я просто из Одессы,а у слов корни разные

Пу
Пустота

))

Владимир Коваль

шо не так

Пу
Пустота

Всё так

Сергей Пермяков

Измена, это нехорошо по определению, ни к чему хорошему это точно не ведет. Причем, чаще всего, как бы человек это не оправдывал, он сам себя наказывает. Он сам, вследствие того, что предает, перестает "доверять другим людям", начинает считать других плохими и ни на что не годными. После этого у него больше вероятность терпеть неудачи, ведущие к потере денег, или здоровья. Потому что, прежде всего, он нарушает собственную целостность, этику и достоинство. И то, что это хорошо, чаще всего пиарится психологами, которые так и не отошли от идеи, что человек это животное.

Пу
Пустота

Пардон???

Александр Гудин

Реальный заработок в интернете!
От вас требуется стремление к цели и желание работать. Всё остальное за нами. Выбирайте работу по душе и начинайте новую беззаботную жизнь!
Мы предлагаем:
Полную или частичную занятость.
Возможность профессионального развития и карьерного роста.
Поддержку всех сотрудников и круглосуточную консультацию по любым вопросам.
Высокооплачиваемую работу для: SEO-специалистов, переводчиков, стилистов, агентов, дизайнеров интерьера и вебкам моделей.

Перейти на сервис для регистрации - https://goo.gl/ZatYHW

Мишута

Я не филолог -поэтому сам не знаю . ) Только если вы действительно филолог - не читайте и не отвечайте на мои вопросы. В одном из них есть существенная "ашипка", которую я исправлять не буду принципиально , чтобы выявить "знатоков" филологии с чёрствыми душонками и спамеров
P.S. Ничего личного и к Вам это не имеет никакого прямого отношения

Мишута

Тоже снова хотите в Париж ?)

Пу
Пустота

Я там еще ни разу не была))

Мишута

Понятно... Побываете ещё ...

Пу
Пустота

Надеюсь))

Странник Олег (Пенза)

Заимствовано в Советскую эпоху скорее всего из крымско-татарского, где оно является сложением чыг «мясо рубленое» и бöрäк «пирожок» и буквально значит «пирожок с мясом» . Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. : Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004

А Чебурашка просто чебурахался...

Пу
Пустота

Да вы серьёзный человек, я погляжу!

Странник Олег (Пенза)

Так это Вы меня филологом обозвали...

Пу
Пустота

А вы уже и обиделись....

Странник Олег (Пенза)

Нет, я стараюсь соответствовать...

Пу
Пустота

Спасибо за старание

Skif

Не, это из разных языков слова, просто похожи. Чебурек это плоские пирожки в масле начиненный мясным фаршем и острыми приправами. На татарском (на тюркском) называется "чиберек". А "чебурашка" шашка бурлацкой лямки, привешенная на хвосте; она захлестывается для тяги за подачу (на судне),

Skif

Тут собеседник теряется вечно в общем потоке. Но, в личке можно.

Пу
Пустота

Зацепиться через добавление в друзья

Skif

Легче перекинуться парой слов в личке. ))

Пу
Пустота

Как будет удобно) чтоб не светиться))

Skif

Ок! Уже там. ))

Дм
Дмитрий

на дворовом сленге чебурек это человек непонятной национальности а чебурахнуться упасть даже у Даля есть такое объяснение У меня был медведь который ни как не хотел сидеть и помню ещё до мулта бабушка всегда говорила не будешь кушать также буде чебурахиваться как тот медведь.

Галя

Чебар в переводе с татарского - красивый. Значитцеее, должен быть Чебарашка. Если пирожок красиво завихрить по краю, он тоже будет красивый... Получается вона как! Все оттуда! Правильно Путин на конференции сказал: Дайте слово татарам, куда же мы без них?

Пу
Пустота

Здорово сказано! Спасибо!!!

Тимур Маликов

я точно знаю ответ:однокоренные и общий корень "чебур",причем первоначально был чебурек,а потом появилось эта милая зверюшка из апельсин и обозвали его чебурашкой за уши ,похожие на чебуреки...Как то вот так все и было...

Пу
Пустота

))

Юлия Маренич

Чебурек представляет собой пирожок из пресного теста с начинкой из мясного фарша. Чебурашка персонаж, придуманный писателем Эдуардом Успенским в 1966 году как один из главных героев книги «Крокодил Гена и его друзья».

Пу
Пустота

Спасибо, что просветили

Юлия Маренич

Всегда пожалуйста обращайтесь.

Просто Лёха

Разберём Чебурашку - ЧЕ (Гевара) БУУУУ (так пугают) РАШКА (самое страшное слово для тех, кто не из России). Разберём Чебурека - не русский, он и есть не русский! Не только не однокоренные, а антонимы по сути!))

Пу
Пустота

Класс!!! Спасибо)

Rigi Tibi

«Друг мой, дай всегда немного соврать человеку — это невинно. Даже много дай соврать. Во-первых, это покажет твою деликатность, а во-вторых, за это тебе тоже дадут соврать — две огромных выгоды — разом».

Пу
Пустота

Прекрасное время было, когда интернет отсутствовал... Читала книги запоем

Rigi Tibi

сейчас книги не доступны

Пу
Пустота

Ещё даже больше, чем раньше...но, интернет захватывает и не отпускает

Rigi Tibi

всё я спать .....устал...весёлых снов

Пу
Пустота

Взаимно)

Табуретыч

Чебура — река в России, протекает в Кемеровской области. Устье реки находится в 62 км по левому берегу реки Касьма. Длина реки — 38 км.

В 24 км от устья, по левому берегу реки впадает река Чебурушка.

Пу
Пустота

Спасибо за информацию))

Носок В Варенье.

Это названия просто набор букв которым мы сами придали смысл и значение...корень ?вы попытайтесь найти начало мысли...или найдите хозяина мысли...вы скажете я хозяйка мысли а я это тоже мысль..

Пу
Пустота

Я к филологам обращалась, не к философам..

Носок В Варенье.

Можете доказать что вы филолог?можете хотя бы доказать что вы человек?нет...тогда что вам сказать?

Пу
Пустота

Доказывают теорему, стоя у доски....

Носок В Варенье.

Ну тогда не будем бросать слова на ветер...что с вами говорить если вы не можете...вы не можете доказать даже это простейшее....СП..ночи

Носок В Варенье.

У вас слова о словах не более..потому что вы не можете доказать ничего...

Пу
Пустота

Сгинь, урод!!!👿

Вадим Кучеренко

Однокоренные, разнозначимые. Чебурек (тюрк.) - лепёшка с бараниной. Чебурашка (тоже прослеживается тюркско-русский сленговый корень) - бесконечно падающий из седла в колючий кустарник.

Пу
Пустота

Спасибо за объяснения)

Вадим Кучеренко

Пожалуйста!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ну, я филолог, но могу только догадываться: слово "Чебурашка" придумал Успенский, и оно, вроде бы, от русского просторечного слова "чебурахнуться". А "чебурек" - слово арабское.

Пу
Пустота

Просветили))

Al
Allexander

Нет. Даже если корни читаются одинаково, у них разное значение. К тому же Чебурашка - имя собственное, и мы не знаем, от какого слова оно произошло, его семантика неизвествна

Пу
Пустота

Настоящий лингвист попался)) спасибо

Al
Allexander

Да обращайтесь))

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Как это не знаем от какого слова произошло имя Чебурашка? Было же упоминание, что имя пошло от глагола чебурахнуться.

Пу
Пустота

Не соглашусь. Глагол как производное от существительного))

Некрылов Олег

Если как "филолог филологу", то нет))))) А если "чисто по-жизни", то всё же ж может быть))) Что мешает чебуреку (сырому пирожку) чебурахнуться ( упасть с громким звуком)??? ))))