He
Helen

Мультик "Гадкий утёнок", в точности передал отношение общества к людям непохожих на большинство.Почему люди трудно воспринимают непохожесть на них?

Ответы
Изя Моргенштерн

Не только люди, это животный инстинкт. Отличающийся, значит бракованный, с точки зрения выживания вида. Люди могут себе позволить игнорировать естественный отбор сравнительно недавно. Инстинкт, по прежнему, не дремлет.

He
Helen

Вот вот! И куда этот инстинкт их привёл?

Изя Моргенштерн

Пока, на вершину пищевой цепи. А как дальше пойдёт... Кто знает?

He
Helen

Чую, что эта цепь подгнила.

Галина Чаплинская Против Войны

При виде непохожих человек испытывает дискомфорт. Вместо того, чтобы научиться справиться с этим дискомфортом, приняв непохожего за своего, предпочитают легкий путь -пинком под зад, и нет непохожего.

Игорь

"Вы, Ватсон, типичный правоверный англичанин. Мы, англичане, консервативны и не любим перемен. Любой человек, который отличается от нас по образу мысли и жизни, уже кажется нам жуликом."🙂

He
Helen

😄👍✌️

Игорь

😁

Ирина

еще есть мульт голубой щенок..времен советской эпохи...посмотри ...там даже песенка такая....голубой...голубой...не хотим дружить с тобой🤭

He
Helen

Помню

Ирина

а ты бы хотела быть такой?

He
Helen

А это не от хотения зависит.Таких одиночек полно. И они не смогут себя изменить. Пока не найдут такого же, если повезёт.

Ирина

это всё люди с отклонениями психики...я учила таких...не вызывают восторга почему то

He
Helen

Но они есть. Каждому своё.

Ирина

они еще и плодят себе подобных

Al
Alexc

потому что непонятное пугает и раздражает. один из основных инстинктов. особенно важных для выживания тех кто априори не хищник но жертва

He
Helen

Ох уж эти хищники и жертвы. Когда уже цивилизация переключится на пилюли?

Al
Alexc

реальность именно такова - есть те КТО поедает и те КОГО поедают. и хоть хомо по очень многим признакам хищник, но хватает и свойств жертвы. заметьте - любой лани или газели хватит шелохнувшейся травинки для того чтобы моментом сбежать. при том не редко это таки спасёт ей жизнь.
социум же - система, и как и любая система стремится в первую очередь к самосохранению при том в том виде что есть (а не развитию, прогрессу и прочим мифическим вкусностям). ещё в защиту "средненькой серости" : из 1000 тех кто не такой как все - лишь 1 будет Дали или Моцартом, а вот 999 - чикотилы ...

He
Helen

Слопали всех моцартов... Кончились!

Al
Alexc

пока ещё нет. но уже не долго - мир движется в сторону создания огромного муравейника. где просто не будет возможности отходить от запрограммированного тебе пути.
кстати - вы видели вживую "гадких утят" ? (я о лебедятах)

He
Helen

Они хорошенькие и смешные.

Al
Alexc

эти комочки пушистой платины ! я когда впервые увидел то офигел - каким же тупым и ограниченным быдлом надо было быть , чтобы ТАКОЕ обозвать "гадким" ...

He
Helen

Так там была подоплёка 😉

Al
Alexc

потому что непонятное пугает и раздражает. один из основных инстинктов. особенно важных для выживания тех кто априори не хищник но жертва

Сергей Вилков

Привычки, традиции, уклад,,когда это нарушается у общества происходит не восприятие. (Горе от ума) Грибоедова итд.

Lаzy

Не только люди... Все стадные животные... Отношение к белой вороне стало нарицательным.

He
Helen

То так. Почему?

Александр Михалёв

плохое воспитание и необразованность....ну и снобизм если из разных слоев общества

Вячеслав

При этом гадкие утята в прцессе роста получают колассальный жизненный опыт...)

He
Helen

Согласна

Ал
Алекс

Все хотят видеть себе подобных . Если он урод , он и видеть хочет всех такими .

Татьяна Черненкова

Потому,что они не такие и им чуждо всё окружающее, у них своё мировидение...

Борис

Тут другое. Серость не любит неординарных людей. Из зависти, скорее всего.

Алекс Венцель

Потому что всё не такое воспринимается как потенциальная опасность...

Александр Чеканов

Да потому, что если хочешь быть особенным, самоизолируйся и живи себе

Олег Павлюченко

Из опасения. Не такой как ты - чужой, а чужой - значит опасный..

Валентина Мезрина

Инстинкт своего неподражаемого великолепия зашкаливает

He
Helen

Животный

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо, потому, что именно они гадкие, а не утёнок.🤔

He
Helen

Ещё в сказке была затронута тема будущих шаблонов. Стремление к подчинению.

Григорий Шапиро

Заложено генетически.А усилий никто делать не хочет...

Владимир Шибнев

Потому что в обществе всегда существует стереотип

Владимир Шибнев

"По новой" это как? Ничего нового в этом отношении небудет.

He
Helen

Будет, ещё как будет! Мало не покажется!

Владимир Шибнев

Не стану спорить, уверуйте в своё одномыслие

He
Helen

И Вам не болеть.

Владимир Шибнев

Я и стараюсь. Чего и вам желаю