Морошка

Боярка...Целина...Бам... А ты смог бы?

Ответы
Niherasebeblia

про боярку прочитайте у веллера.----Так вот. Я как то на шабашке строил с бригадой узкоколейку в леспромхозе. Валим просеку, обсучковка, режем стволы на шпалы и укладываем, потом рельсы накладываем и пришиваем. По десять часов, в заболоченной тайге, гнус жрет, – пахота. И за месяц вдевятером сделали километр. Тяжело; спали спокойно, жрали каши макароны – от пуза.
И вот в выходной как то я вспомнил – и задумался: а сколько же они там километров то сделали, в «Стали»? Интересно...
Прилетел домой – схватил книжку с полки.
Изумительная вещь обнаружилась! Я там такого вычитал – семьдесят лет назад бедные комсомольцы сами не подозревали! Явная диверсия была устроена – и до сих пор не раскрыта!!!
Ну, что городские власти в ноябре обнаружили, что скоро будет зима, а дров нет – это по нашему, по советски; это уже неплохо.
Сколько послали комсомольцев? – Триста.
Сколько верст надо построить? – Шесть.
Кто проходил в первом классе арифметику? Сколько будет разделить триста комсомольцев на шесть верст? – Будет один комсомолец на двадцать метров. Двадцать метров!
Объясняю, что такое двадцать метров. Это двадцать пять шпал и три звена рельсов (они шестиметровые). Шпала кругляк под узкоколейку весит килограмм двадцать пять. Рельс тогда под узкоколейку шел практически весь ТИП 18 или ТИП 22 – это восемнадцать или двадцать два килограмма на погонный метр, а весь рельс, стало быть, сто десять – сто тридцать кило. И вот эти двадцать пять шпал и шесть рельсов на человека они и делали геройски бесконечные недели!! эпопея!! причем шпалы лежали уже готовые, только подноси и клади! да мы им эту вонючую дорогу вдевятером за месяц сделали бы!
Организация – сверхбездарная! куча народу без толку. Делись на три смены в круглосуточную, доставай любые тележки возить шпалы и рельсы вдоль трассы, – да там на два дня максимум работы для такой оравы!
А самое главное – на кой черт они долбили в мерзлой твердой земле ямки под шпалы??!! Какой идиот, какой саботажник им это велел?!

Морошка

ну и нафиг так планы строить????

Niherasebeblia

Так все 70лет пытались любым путем доказать преимущества социализма,игнорируя законы экономики и природы.пока полностью не обосрались.

Морошка

Путин опять про БАМ заговаривал. И замолчал:))))

Niherasebeblia

ну построили БАМ,и оказалось что по нему нечего возить,нет инфраструктуры! пассажирские перевозки сами по себе малорентабельны!

Морошка

вот...

Феникс Ясный Сокол

конечно смогбы ...выйти на трибуну ...сказать какие они молодцы...и с фанфарами отправить их на поезде.... и писать пламенные репортажи о том как они там трудятся...:))) конечно смог бы))

Алекс Венцель

Смог. Работал в молодости в Тюменской тайге на строительстве ЛЭП для нефтепровода Дружба...Даже написал об этом серию рассказов...

Морошка

👍

Алекс Венцель

Хотите почитать?

Морошка

Алекс, я Вас читала. Правда не все. Но на эту тему скиньте. Интересно

Алекс Венцель

Алекс Венцель это мой литературный псевдоним, а в обычной жизни я Алексей Туманцев. Проза.ру автор Алекс Венцель раздел "Таёжные рассказы" http://www.proza.ru/avtor/nablydatel2

Морошка

Хорошо, Алексей:)))Сейчас убегаю

Андрей ..........................................

Анекдот из сов. прошлого: " - Да мой отец построил ДнепроГЕС, Беломорканал... Вот жаль БАМ не успел достроить - срок закончился..."

Морошка

:)))))))))))))))))))))))))))))))))

Ravshan Inagamov

было время и не боялись трудностей ..., вот только Боярка?-это где? да книга в руках, интересная?, автор ВЫ? наверное Вы писатель?

Ravshan Inagamov

за г. Боярка? и чем же?

Морошка

строил там ускоколейку

Морошка

узкоколейку

Ravshan Inagamov

да да строил, значить это был г. Боярка!?

Морошка

:))))))))))))))))))да

Юрий Большаков

А что тут такого Я был и на целине и на Баме. Слышишь время гудит Бам на прсторах крутых БАМ -это колокол наших сердец молоды=х

Морошка

:)))))))))))) Молодец1

Дмитрий

если честно даже не знаю, но предполагаю,что это танцы) если захотеть можно в космос улететь)))))

Александр Соколов

Во времена БАМа строил южный обход Свердловского узла. И летом и зимой,работа есть работа.

Морошка

👍

Александр Соколов

Проезжал мимо,приятно вспомнить.

Ксения Храмцова

и не собираюсь . у нас в семье физическим трудом никто не работал, все умственно работают

Fedor Shkenev

Я бывал студентом на стройках... в Коми-дорогу, в Н.Уренгое-газопровод, в Стрежевом-дома...

Морошка

👍

Fedor Shkenev

"Песня прощальная суровая". Исполняется только сдавшими последний наряд мужчинами Не более чем за час до паровоза. Дамы и комиссар к ритуалу не допускаются.... Ну ПОЕХАЛИ!!! Нам остопиз...л этот край, настое...ло нам все до .Опы! Пора домой-парам-пам-пам! В домашний рай-парам-пам-пам! Пора уя-я-я-я в Европы! И каша дрянь и суп ОНО И макароны, как заноза! Ля-ля-ля мы-парам-пам-пам! Ля-ля-ля в рот! Парам-пам-пам! Ля-ля-ля нашего Завхоза! И хоть психуй-хоть не психуй-парам-пам-пам- Такие здесь у нас порядки.... Наш командир-ля-ля-ля-ля! Моржовый Уй! ля-ля-ля-ля-Не отпускает нас на бля-ки! И по приезде в Петроград-парам-пам-пам! Мы комиссару пожелали-Чтоб так же ОН!!! Его вставал!!!! Как на работу мы вставали!!!..... Все расходятся... Через 4 часа-в "Пушкаре"!!!!

Морошка

Занавес!:)))))))))

Аркадий Тюрин

В той общественной атмосфере -без сомненья. Сейчас бы подумал -нас просто используют.

Морошка

оказалось, что и тогда использовали

Аркадий Тюрин

Может быть, но использовали с пользой государству, а не отдельным нуворишам.

Морошка

это верно

Владимир Ефимов

В этот ряд можно поставить и студенческие строительные отряды. Активно участвовал...

Зоя Овсиенко

А у меня - паника началась, потому что нужно было "связать все концы с концами", а завод, где я могла бы поставить новый эксперимент бы уже далеко...Пришлось теоретически всё домысливать, причём, в условиях меньшей уверенности...

Владимир Ефимов

Паника и неуверенность сопровождают многих женщин, но не всех.

Зоя Овсиенко

Меня - сопровождают иногда..))))

Владимир Ефимов

Это особенность женской психики. В этом и минусы и плюсы. А у мужчин другое соотношение плюсов и качеств. А в гармоничной семье всё совмещается в единый плюс.

Зоя Овсиенко

Да, нужна просто моральная поддержка в нужный момент..., а когда говорят "сама виновата" (и так ясно самой, что "сама"), то НЕЖНЫЙ характер ВЫНУЖДЕН "закаляться" в слишком жёстких условиях...

НЕ
Николай Егоров

Смог - это не вопрос. Приказали бы и поехал. Но лучше я на океанский круиз, однако.)))))

Oltaviro

Смог что? Целину, как оказалось, зря распахивали, только испортили землю

Морошка

но ведь опять заросла

Oltaviro

Далеко не везде. Больше бесплодной осталось.

Морошка

Как и БАМ...сколько усилий впустую

Грач Налбандян

Был. Работал. Правда, на Каракумском канале. Но тоже, союзная стройка.

Морошка

👍

Сергей Яновский

Что именно? Реализовать кучу дорогостоящих бессмысленных проектов?

Валерий Гусев

Ялта.Форос.Эстонские пляжи в Пирите.... и пр- так думаю интереснее))))))

Морошка

мелкое хулиханство. УК у вас еще работает?

Валерий Гусев

Не грамотные.А кто не знает- закон не указ)))))))

Морошка

:))))))))))))))))))))))))))))))) даже не берусь комментировать в ходе известных событий. Валера, с днем комсомола!

Валерий Гусев

Да ты что?.Я при союзе послал этот комсомол) А ведь был вроде как чуть ли не при ЦК того комсомола).Зря я учился)))) Мозги появились- вот и послал ту идеологию))

Морошка

а все одно: коснулась молодость:)))

Таня Ежова

У меня мама с папой на целине познакомились) так что, я - дитя века)))

Морошка

👍

Таня Ежова

Ага)))

Юрий Юрченко

Тогда говорили, что если не хочешь - заставим, а не можешь - научим.

Морошка

энтузизам тоже присутствовал

Ke
Keeper

Почему нет? Был ведь (и остался в памяти сердца) в судьбе Сургут...

Морошка

👍