Александр Абрамов

«Малая земля», «Возрождение» и «Целина» - кто читал?

Ответы
Михаил Румянцев

Вынужден был читать отрывки то ли из Возрождения, то ли из Целины. Во время службы в армии замполит роты обязал выступить на собрании батальона посвящённому одному из бессмертных произведений дорогого и любимого Л.И.Брежнева. 😆

Николаич

В СССР шутили так:отвезите его на целину, засыпте малой землёй и чтобы не было никаких возраждений)) Обязательная программа в военном училище-читал, но с неохотой товарища Брежнева.

Светлана Сысоева

целину в школе предлагали прочитать дополнительно к школьной программе, даже диспут устраивали, но не было желания читать Брежнева (хотя ему это писал Семенов кажется (забыла)

Владимир Асиновский

Лучше спросите кто написал или кто именно сочинил и ему за это дали Героя Соц. Труда. А за книги начиная от Бриллиантов до Бомбы для Председателя не дали ничего. Кому ?

Александр Абрамов

Наиболее распространенной является версия, что автором «Малой земли» является известный советский публицист Аркадий Сахнин, работавший в газетах «Известия», «Правда» и «Комсомольская правда», «Возрождение» написал Анатолий Аграновский - публицист, писатель и кинодраматург, а «Целину» - корреспондент газеты «Правда» Александр Мурзин.

Владимир Асиновский

А говорили тогда что Юлиан Семёнов

Александр Абрамов

Я понял. Но для него эти книжки - мелко.

Ke
Keeper

Я читал. И слушал пластинки, где Юрий Каюров читает. Да и "Воспоминания" ("Жизнь по заводскому гудку", "Чувство Родины") того же писателя одолел без труда.

Галина Наумова

"Малая земля" и "Целина" Л. И. Брежнева когда - то читала. У меня есть эти книги. А вот "Возрождение" Алан Нукланд (могу ошибаться) не читала.

Галя

Помню, препод.по лит-ре сказала: "В сочинении обязательно вставляйте цитаты из этих произведениев... Иначе, счастья не видать... "

Александр Абрамов

Трогательно...

Галя

А то! Тамара Семеновна на последнем уроке, перед каникулами рассказывала нам "Мастер и Маргарита" (1974г!), А Нина Георгиевна(уч.биологии) - Проспера Мериме "Золотой жук", " Венера Илльская"... Нам повезло...

Александр Абрамов

У Мериме я люблю "Таманго"

Галя

Это я позже прочитала.

Константин Саратовцев

Первую могу сказать с удовольствием читал, явно не Леонид Ильич писал. "Целину" начал, там сплошное Яканье, с тем и бросил.

Александр Абрамов

Знакомая картина. Но там можно увидеть, как он свою команду формировал.

Константин Саратовцев

Терпенья не хватило. Да и в "Малой Земле" , не разглядел моих полковничьих погон..., да его спасали блин! Утоп бы на фиг! А вот картинка с флагом мне понравилась. Красиво описано.

Александр Абрамов

Я уже не помню деталей. Спасение в воде постепенно переросло от спасения самого ЛИ в спасение матроса. А писали профессионалы пера, он только канву надиктовал.

Константин Саратовцев

Да понятно, что не сам, слишком художественно, честно говорю, не било бы по мозгам Я.Я.. прочитал бы все.

Маргарита Радзивилл

Ну, бабушку мою (спрашивала ее) в универе заставляли году так в 1975-77, прочитать и сдать зачеты. Это, по-моему, маразм

Маргарита Радзивилл

Да, у нас есть эти книги, но вот я специально пролистала, там очень много выдумки, главное- показать, что все это сделал БРЕЖНЕВ. Кстати, сейчас доказано, что распахивать так целину, как она была сделана, неправильно. И это подтвердилось через несколько лет, когда понадеялись на ЦЕЛИНУ , И НА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ОСТАЛИСЬ ПРАКТИЧЕСКИ ПОСТИ БЕЗ ХЛЕБА. Вот бабушка говорит, что белого хлебе вообще не было, черный, который невозможно было кушать (с ками то добавками непонятными, как в Блокаду - она ее прошла), давали по талонам, сахара не было и многих других продуктов не было, но Хрущев призывал всех сеять кукурузу, которая хорошо росла только на юге, а посеяли везде. Вместо хлеба, а кукуруза выросла только скоту на зелень, потому что початков не было, только зародыши. А написали все произведения под именем Брежнева совершенно иные люди: «Возрождение» - Аграновский, «Малую землю» — сотрудник «Известий» Сахнин, а «Целину» — корреспондент газеты «Правда» Мурзин. Очерк «Космический октябрь» написал Губарев.
Вместо гонорара Мурзин получил орден Дружбы Народов, Сахнин - орден Октябрьской Революции, а что дали Аграновскому - не знаю. А историю мы знаем. И не надо думать, что все в этих брошюрах правда. И тогда такое раздули миллионными тиражами этих книг, как будто вся ВОВ -это битва на Малой земле, и она- самая главная в ВОВ. Когда во что то не веришь, как говорил Станиславский, значит, это не правда, а ложь. И то, что автором назначили Брежнева, тоже вызвало неприятие данных произведений. А воспоминания Жукова только тогда напечатали, когда он написал, что собирался проконсультироваться с Л.И. Брежневым, но, приехав, его не застал. Славу Богу, в следующих изданиях, эту фразу убрали. Жуков во время ВОВ даже фамилии Брежнев не слыхивал, но потом, когда тот правил, еще пришлось и кланяться, и унижаться

Александр Абрамов

Мне все это известно и знакомо. Но хлеб по талонам и карточкам не выдавали. Не было этого. Муку давали, я помню.

Маргарита Радзивилл

Ну, это у вас, может, и не выдавали, а бабушка жила в Кинешме. Там выдавали талоны на хлеб, а муки вообще не было и сахара. За мясом или колбасой очереди стояли, никогда и не доставалось. И еще талоны на многое что давали. А, вот бабушка говорит мне, что в магазинах на всех полках стояли банки с морской капустой черной и с соком березовым. И дешевые. Теперь морская капуста стала очень дорогая, а сока березового я нигде не вижу. Потом стало хорошо, но лет так через 20 опять были талоны разные - на конфеты, масло сливочное, даже почему то водку и т.д.. Она конфеты не ест и водку не пьет, меняла эти талоны на другие продукты. Но в это время моя тебя по бабушке стала работать в элитной компании - русско-канадской, и ей приносила разные продуты хорошие. И жизнь стала получше до 2001 года, когда тетя по бабушке не переехала жить в Канаду, в Ванкувер к своей дочери. Теперь переписываемся по инету. 2 раза ездили в Канаду. Там мне понравилось- и природа, и люди. Как написал Маяковский про Францию, про Париж, я бы написала про себя: "Я бы уехала жить в Канаду, если бы не было такой страны - МОСКВА".

Александр Абрамов

Талоны на водку я помню. В небольших городах было хреново.

Маргарита Радзивилл

Так что лихие девяностые моя семья прожила очень даже хорошо, и бабушка очень до сих пор удивляется, когда читает по инету, как плохо всем тогда жилось. До 2016-19 года тоже хорошо жили (я это помню), сейчас - плоховато, потому что пандемия, бабушка ушла с работы, пенсия маленькая, мама с папой уехали к старшей сестре в феврале 2020 года в Канаду (она родила мальчика, вышла замуж за канадца), приехать не могут, тут их не уволили, но денег не платят, а в Канаде тоже пандемия, своим негде работать. Худо -бедно муж сестры всех хотя бы кормит и оплачивает счета. А мы с сестрой тут на бабушкину маленькую пенсию живем, сами учимся на бесплатном, но немного подрабатываем репетиторами : я- языки, сестра-близняшка- точные науки. В разы хуже живем, чем когда с мамой и папой жили. Но не жалуемся. Но, как мне кажется, мамуля с папулей и не жаждут в РФ возвращаться.

Алла

Приходилось. На уроках истории и литературы. Только уже тогда предполагали, что написана сиё не генсеком

Александр Абрамов

Это ясно

Константин

Уже не помню про что..но помню,что читалось очень легко..у автора был отличный слог..не знаю кто писал

Александр Абрамов

Группа авторов)))

Константин

Удачный состав

Марина

В школе надо было читать, но на самом деле писал это не Брежнев, а профессиональные журналисты.

Александр Абрамов

Это не очень и скрывали.

Им
Имя

бог меня уберёг, а так, студентов в ВУЗах заставляли изучать эту классику чуть ли не наизусть..

Александр Абрамов

Это ты так воспринял.

Им
Имя

ну извини, брат, ты меня не так понял..

Александр Абрамов

Я был на Целине по Комсомольской путевке в 17 лет. В мозоли на ладонях втыкались гвозди.

Им
Имя

целину осваивали с 54 по 65 год. 17 лет тебе было в 1968 году, я в этот год демобилизовался. целина была уже освоена. у тебя хронографические нестыковки..

Александр Абрамов

Я не осваивал целину. Я был студентом в 69 году. После освоения нужно было там жить. Мы строили дома и коровник. Кургальджино. 100 км от Целинограда.

Кларис

У нас на политинформации постоянно говорили о них, но я не читала. Все мимо ушей. Неинтересно.

Александр Абрамов

Я ее не слушала, затыкала уши я...

Кларис

Да. Все ненужное мимо.

Виктор Шаламов

Я читал. Интересно написано. Правда говорят, что не сам Брежнев писал, но его сюжет и его идея.

Eлена Вологжина

Попробовали бы мы не читать. Не только читали, а и конспектировали Брежнева в университете..

Александр Абрамов

Со мной работал мужик, воевавший на МЗ. Рассказывал, что солдата убило мешком с сухарями, сброшенным с самолета. Про Брежнева они, конечно, даже не слышали.

Eлена Вологжина

Понятно, героем он позднее стал 😅

Джами Асад

Заставляли читать и обсуждать на собраниях, в клубах, семинарах....какие были времена!!!!

Джами Асад

Я верю!

Джами Асад

Именно!

Джами Асад

Я способная 😄

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Без этого у студентов зачёт не принимали, а люди не могли в партию вступить!☝️🧐 )))))

Ерика Джумурат

В молодости читала но честно только некоторые отрывки помню и то не уверена.........

Fedor Shkenev

Я читал. Стояло тогда в программе. И ничего такого ужасного там не написано было.

Александр Абрамов

Написано проф журналистами легким языком.

Fedor Shkenev

Вполне поверю, но не в "написано"-а в "подготовлено для печати". Собственно-все мемуары готовят к печати профессиональные литераторы. Поймите-в войну Брежнев еще не был БРЕЖНЕВЫМ. Но точно не был какой-то гнидой-тогда ордена даром не давали.

Александр Абрамов

Именно Написано. Брежнев не писал. продиктовал канву. Про награды я спорить не буду. Б был на МЗ два раза. Политработники такого уровня получали боевые награды не за личное мужество. И это правильно.