Klatu Dzeta

Гекатомба что это?

Ответы
Йо
Йож

Гекато́мба (греч. ἑκατόμβη, букв. «сто быков») — в Древней Греции — торжественное жертвоприношение из ста быков. В поэмах Гомера (например, в «Илиаде») — от 12 до 100 голов скота. Этим словом обозначалось любое количество жертвенных животных..

Leonid Ulyev

Мы, окружая родник, на святых алтарях приносили
Вечным богам гекатомбы отборные возле платана,
Из-под которого светлой струею вода вытекала
В нашей стране столько быков нет сейчас.

M*
Motana ***

гекатомба [гр. hekatombe] - 1) в др. греции - жертвоприношение, состоявшее из 100 быков, позже - всякое большое жертвоприношение; 2) * жестокое уничтожение или гибель множества людей.

Николай Доброхотов

Это жертвоприношение у древних народов (Греция, Иудея, возможно, Рим) наверняка, Вавилон. Это 100 быков жарят для бога и попутно едят все желающие!

Oxba1Da

С*
Светлана *******

Гекатомба — древнегреческий обычай жертвоприношения ста быков в дни больших праздников, в частности Великих Панафиней в Афинах

Юрий Мясоедов

не буду умничать, советую сделать тоже самое что только что сделал я, спросил у яндекса

Klatu Dzeta

Жертвоприношение из ста быков древних греков; также всякое большое жертвоприношение.

Юрий Мясоедов

вот спасибо то, но яндекс мне об это раньше рассказал

Та
Татьяна

Гекато́мба — в Древней Греции — торжественное жертвоприношение из ста быков.

М*
Марина ***

в Древней Греции — торжественное жертвоприношение из ста быков (википедия)

Тамара Главизнина

Этим словом обозначалось любое количество жертвенных животных...

Юл
Юлия

В Древней Греции — торжественное жертвоприношение из ста быков.

Рустам Т

ВОТ ОХУЕТЬ И ДАХУЯ УМНОЖ НА МИЛЛИОН И БУДЕТ ГЕКАТОМБА

Та
Татьяна

жертвоприношения ста быков в дни больших праздников

Дарья Прахова

своего рода огромное коллическо жертв и убийств

Мария Куприкова

это только что было большущие жертвоприношение

Юлия Бовкунова

жертвоприношение из 100 быков в Древней Греции

Ксения Ксения

не помню, вроде жертва ста быков, что-то такое

Виталий Лукьянов

фикалии гека который двигался с чуком?!)))

Марина Арафайлова

жертвоприношение состоявшее из 100 быков

Алёна Шарабьева

ээээээээ.... это абмотакег )))))))))))))