Дождавшаяся Любви

А вы знали, что три героя предотвратили в Чернобыле на четвертом реакторе взрыв, который унес бы жизни более миллиона людей? Ценой своей жизни.... Они были добровольцы

Ответы
Виталий Жейц

А что же там таки взорвалось? Министерство обороны СССР в 1985году скрыло взныв атомного реактора на подводной лодке в Бухте Чажма в Приморском крае. Если бы оно этого не сделало - Чернобыля бы не было.

Дождавшаяся Любви

Возможно

Николай Ушаков

Это теперь история страны, которой нет! Специалисты украинцы прошляпили взрыв! Теперь они и заменяют ядерное топливо на американское,не подходящее к реакторам! Вот ждите миллионы жертв!

Дождавшаяся Любви

А там есть АЭС?

Николай Ушаков

И не одна!! Самая мощная запорожская!

Дождавшаяся Любви

Ни фига. Обезьяна с гранатой!!!!

Николай Ушаков

А вы думаете зачем Бендеру героем делают? Чтобы списать все на СССР! Чтоб их участия в развале не было!

Анжела Никулина

да, находятся такие люди в самый ответственный момент. Так же была предотвращена 3- я мировая война всего лишь решением одного единственного человека.

Валерий Рудаков

теперь МНОГИЕ об ЭТОМ говорят--ХОРОШО бы если ЧЕРНОБЫЛЬ вообще УКРАИНУ снёс и не миллион а все 50 миллионов как было на 91 год

Валерий Рудаков

с Новым годом ВАС--здоровья ВАМ

Дождавшаяся Любви

Вот и в Новом уже!!

Валерий Рудаков

ну да ВЛЕЗЛИ))

Дождавшаяся Любви

Точно подмечено. Просочились

Людмила Мухорина

по честному даже не читала. в тот момент.было всё скрыто. молодых парней. с армии туда отправляли чистить крышу.

Дождавшаяся Любви

Да и сейчас не все ясно... Памятник стоит, имена известны. Надпись была- ОНИ СПАСЛИ МИР . И тишина....

Людмила Мухорина

это точно.

Бахром_С

В истории много героизмов - в разных сферах. Всегда преклоняюсь перед такими ГЕРОЯМИ.

Дождавшаяся Любви

Я также. И не люблю когда умаляют их героизм

Не Афродита...

Там было много и тех кого просто послали на смерть. Светлая им память и благодарность

Дождавшаяся Любви

Пол Европы и север Украины в ноль. . Вымерли бы люди. Это расчёты Запада

Михаил Алексеенко

Я такое знал только о матросах-подводниках. Они там и остались. Цель- та же.

Zima

Допускаю, что жертв тогда было гораздо больше. Засекречено наверное

Дождавшаяся Любви

То что было назвали ерундой по сравнению с угрозой предстоящей. И не было бы северной части Украины и половины Европы

Zima

Верю

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Только половина из них померли скорее от стресса нежели радиации

Костя Кузнецов

Нет, не знал, но знаю некоторых, других, здоровья у нет совсем

Танѩ

"Безумству храбрых моем мы славу!!!"Вечная память!!!

Борис

Знаю ликвидаторов, но они такого не рассказывали.

Дождавшаяся Любви

Эти трое после пожарников , когда обнаружилось, что реактор может расплавить бетон и добраться до резервуара с водой. Произошёл бы мощный паровой выброс. Надо было опуститься в воду и открыть клапана для слива. Имена их известны. Им установлен памятник. Надпись была- они спасли мир. По подсчётам пострадала бы северная часть Украины и часть западных стран. В инете много об этом есть. Но мнения противоречивы... Не мне судить...

Борис

Я знаю, что добровольцы пробовали тоннель под реактором может для этой же цели. В 90-х был в командировке Донецке, стоял в очереди на автовокзале - ехать в Горловку и шахтеры в очереди говорили, что из тех добровольцев все умерли к 90-м.

Дождавшаяся Любви

Скорее всего

Я С Марса

а кто-то ради премии разгонял реактор перед этим?

Николай Богомазов

Здоровья мне, моим родным и близким и всем людям.

Владимир Ефимов

Они понимали, что потерять могут только тело...

Дождавшаяся Любви

Наверное....

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

нет не знал... а о них что то кто то говорил?...

Дождавшаяся Любви

Высокий бетонный бокс, о котором говорит Андреев, содержал в себе пять миллионов галлонов воды. Находясь в непосредственной близости к 185 тоннам расплавленного ядерного материала, если бы резервуар взорвался, то Северная Украина, беларусь и часть Европы стали бы непригодны для жизни.

Журналист Стивен Макгинти написал: «Это повлекло бы за собой ядерный взрыв, который, по прогнозам советских физиков, вызвал бы испарение топлива в трех других реакторах, сравнял с землей 200 квадратных километров , уничтожил Киев, загрязнил систему водоснабжения, используемую 30 миллионами жителей, и на более чем столетие сделал северную Украину непригодной для жизни» (The Scotsman от 16 марта 2011 года).

Именно вышеупомянутые инженеры станции — Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов — не дали прогнозам физиков сбыться. Они были добровольцами.

На мужчин надели все необходимое снаряжение.

Дождавшаяся Любви

Задача состояла в том, чтобы обнаружить и открыть клапаны, которые позволили бы воде вытечь в соседние помещения, где саперы смогли бы пробить отверстия в стене, провести через них шланги и откачать воду. Счёт шёл на минуты, ведь с огромной скоростью изотопы свободно разрушали тела инженеров. Тусклый фонарь, едва освещавший резервуар, в конце концов погас, потому продвигаться пришлось наощупь. Тем не менее, с заданием мужчины справились, клапаны были открыты. Им поставлен памятник... А почему про это не писали- не знаю.

Их встретили как героев,но их судьба была предрешена сразу после того, как они вызвались освободить резервуар. Спустя две недели после подвига Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов, спасшие миллионы жизней, скончались от лучевой болезни.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ЧЕСТЬ И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!!! Теперь буду знать и помнить!!!

Мордехай Лахар

Нет, не знал. Реакторы это вообще опасно(((

Дождавшаяся Любви

Им есть памятник. Они спасли мир. Посчитали- пострадал бы север Украины и часть Европы... Последствия были бы ужасны. Но это почему-то не звучит нигде

Мордехай Лахар

А вы откуда знаете про них?

Дождавшаяся Любви

Ананенко, Баранов, Беспалов. Мне здесь про это написали. Поискала. Информации много. Факт был. А все остальное противоречиво. Тему подняли зарубежные специалисты. . Наши просто молчат. Видимо не время... А мир забоялся Запорожской АЭС. Там бардак

Мордехай Лахар

Про Запорожскую АЭС слышал. Но не знал что там бардак. Хотя учитывая как живет Украина, логично.

Александр Вольхин

Алла Борисовна . она у нас ликвидатор.

Аксель Билецкий

Все ликвидаторы жизнью поплатились.

Дождавшаяся Любви

Да. Трагедия